Résultats
Calendrier

¤  Calendrier 2017

¤  Calendrier 2016

¤   Pays de Loire

Cross - Salle - Piste
¤ Calendrier hivernal 85
 

Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Bienvenue sur Courir en Vendée

"Courir en Vendée"
Site Internet des Courses Hors Stade du 85
(à disposition des coureurs et des organisateurs)

Dimanche 6 août, journée plage, ou en forêt !
Saint Hilaire de Riez "Les Galopades de la Forêt", 7 & 14 & 21,1km. Dossards 7h00 Stade de la Forêt, Départs 9h00, avenue du stade.    www.joggingclub-sthilaire.fr       

La Faute sur mer "Les Plages Fautaises" la course des vacanciers (5km), Le Défi Sable & Mer (10km). Dossards 8h30' plage de la Barrique (la faute sur mer), Départs 9h45' et 10h15".    www.athle-jog-luconnais.fr    

____________

Challenges 2017
Féminin : Casal Sport, Chantonnay le 26 mars, Belleville le 1er mai, le Gois le 25mai, Pouzauges le 10 juin, la Châtaigneraie le 1er juillet.        Classement   

Route : May Performances, Notre Dame de Monts 15 juillet, St Hilaire de Riez le 6 août, la Montacutaine le 9 septembre, Challans le 16 septembre, St Laurent sur Sèvre le 30 septembre, Bourg/la Roche 7 octobre, Fontenay le 22 octobre.

Nature : Endurance Shop, Pouzauges le 19 mars, Moutiers les Mauxfaits le 30 avril, le Jaunay le 28 mai, la Vallée de la Sèvre le 18 juin (16km), la Châtaigneraie le 1er juillet (16km), Aizenay le 2 juillet (10km), Rosnay le 15 octobre (15km).
Classement après 6 épreuves    Chal-Fém.        Chal-Masc.    

Conditions : être licencié FFA (club). 
Challenge féminin : participer à au moins la moitié des épreuves.
Challenges Route & Nature, participer à au moins 4 épreuves pour les féminines et 5 pour les messieurs
__________

      Calendrier National     

 

 


Les 7 dernières nouvelles

De la Terre à la Mer - par Daniel le 23/07/2017 @ 09:14

"De la Terre à la Mer", épreuve très bien pourvue en ravitaillements, rafraichissements à cause du soleil souvent présent ! Cette année, il aurait fallu un brise vent pour protéger les coureurs, Éole ayant été leur principal adversaire.

5km 172 arrivants
Mathilde Belin (Se) Entente Athlétique Grenoble 38 21'04", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 21'45", Maria Rigaudeau (Ca) Chauch Trail 24'18".
Alexis Bernard (Ca) AC la Roche sur Yon 18'08", Keny Guinaudeau (Se) 18'13", Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 18'33".

70 Fém. 40,69%, 7 FFA, 10%, 5 compet, 4 Mi, 3 Ca, 1 Ju, 4 Es, 24 Se, 25 V1, 6 V2, 3 V3.
102 M. 59,30%, 24 FFA 23,52%, 22 compet, 8 Mi, 14 Ca, 9 Ju, 4 Es, 20 Se, 20 V1, 18 V2, 7 V3, 2 V4.

Relais (21,1km) 80 équipes
Caroline & Stéphanie Rousseau 1h51'29", Les Vitalleau 1h57'15", Aurélie & Patricia 1h57'49".
Maxime Sarrazin & Éric Hammann 1h19'44", Jouanouic & Bodin 1h25'12", A & M 1h27'18".

21,1km 537 arrivants
Alice Heliou (Se) CA Orsay 1h30'42", Isabelle Masson (V1) AC la Roche sur Yon 1h30'45", Amélie Heliou (Se) CA Orsay 1h32'29".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h11'32", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h14'25", Gonzague Mabit (V1) AS CHU Nantes 1h16'27".

86 Fém. 16,01%, 29 FFA, 33,72%, 17 compet, 2 Es, 38 Se, 30 V1, 12 V2, 4 V3.
451 M. 83,98%, 96 FFA, 21,28%, 46 compet, 5 Ju, 9 Es, 155 Se, 154 V1, 83 V2, 42 V3, 2 V4.

Palmarès    5km    relais    21,1km     Photos   PhotosSemi   

Championnats de Vendée Semi-Marathon
Isabelle Masson (Ve) AC la Roche sur Yon 1h30'45"
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h37'05"
Valérie Quercron (V1) ASV Luçon 1h37'22"
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h37'42"
Maria Willems (V2) ASV Fontenay le Comte 1h44'31".

Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h11'32"
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h14'25"
Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 1h22'16"

Siva Rocksane (V1) JC le Poiré sur Vie 1h24'30"
Xavier Charbonneau (V2) ASV Luçon 1h25'12"
Bertrand Minguet (V3) Nord Vendée Athlétisme 1h32'57"
Roger Godard (V4) ABV les Herbiers 1h34'00"


La Courdelaise - par Daniel le 16/07/2017 @ 13:33

Trois distances à parcourir ! Mais, il aurait peut-être été plus agréable de faire un tour, en barque, dans les marais que de courir sous le soleil.
Enfin, quand on sait gérer ses efforts, tout est possible.

5km 57 arrivants
Salomé Arnault (Ca) 12-14 Niort 24'31"
, Florine Devanne (Ju) Stade Niortais 18'32", Lucy Bainbridge (Es) 25'16".
Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 18'27", Noé Souchet (Ca) Fontenay 18'27", Éliott Morisseau (Mi) 18'37".

33 Fém, 57,89%, 6 FFA, 18,18%, 1 Mi, 2 Ca, 2 Ju, 2 Es, 11 Se, 9 V1, 3 V2, 3 V3.
24 M. 42,10%, 3 FFA, 12,5%, 5 Mi, 1 Ca, 1 Es, 7 Se, 6 V1, 3 V2, 1 V4.

10km 133 arrivants
Séverine Chesseboeuf (Se) 47'13", Lucline Guiheux (V1) 48'00", Céline Palardy (Se) 49'48".
Cyrille Valin (Se) Shobi Fontenay 35'24", Cyril Arlot (Se) 35'55", Raphael Audeband (V1) Sèvre Bocage AC (V1) 37'17".

28 Fém, 21,05%, 4 FFA, 14,28%, 1 Es, 10 Se, 12 V1, 4 V2, 1 V3.
105 M. 78,94%, 15 FFA, 14,28%, 1 Ca, 1 Ju, 1 Es, 24 Se, 42 V1, 25 V2, 10 V3, 1 V4.

20km 75 arrivants
Jennyfer Lacorte (V1) 1h41'17", Valérie Auzanneau (V1) Jog Fors 1h42'23", Angèle Gobin (Se) Run in Niort 1h54'35".
William Mallard (Se) 1h19'34", Yannick Gaujour (V1) 1h21'10", Jonathan Gaudin (Se) Olympique Club Cessonnais 1h26'11".

12 Fém. 16%, 4 FFA, 33,33%, 3 Se, 5 V1, 3 V2, 1 V3.
63 M. 84%, 18 FFA 28,57%, 1 Ju, 2 Es, 20 Se, 24 V1, 10 V2, 6 V3.

Palmarès    5km    10km    20km    


Course à la Soupe de Poissons - par Daniel le 15/07/2017 @ 21:28

Sur cette épreuve côtière, si nous trouvons de bons athlètes vendéens, des vacanciers viennent, ou reviennent, aussi pour réaliser d'excellentes performances.

10km 417 arrivants
Javote Gueret (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 38'40", Diane Wolf (V1) Club Athlétique du Roannais 39'59", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 41'50".
Grégory Biraud (Se) RCF ISSY AVIA 32'29", Matthieu Dudit Gamant (Se) AC la Roche sur Yon 33'14", Thibault d'Heilly (Es) Carquefou AC 33'22".

105 Fém. 25,17%, 29 FFA, 27,62%, 19 compet, 1 Ca, 4 Ju, 1 Es, 4 Se, 31 V1, 17 V2, 5 V3, 1 V4.
312 M. 74,82%, 75 FFA 24,03%, 47 compet, 9 Ca, 7 Ju, 8 Es, 104 Se, 94 V1, 33 V2, 29 V3, 6 V4, 1 V5.

Palmarès     10km     


La Forestière - par Daniel le 14/07/2017 @ 13:50

Plus ancienne épreuve nature départementale (31ème édition) !!! Et toujours autant prisée. Quel plaisir d'aller courir dans le bois de la Barbinière et le long de la Sèvre.

Marche Nordique (14km) 42 arrivants
Véronique Burban (V1) ASEC La Pommeraye 2h05'04", Carolina Camacho (Se) SA Montrouge 2h05'05", Christine Guitton (V1) ABV les Herbiers 2h06'50".
Jacky Ferchaud (V2) ABV les Herbiers 1h54'45", Jérôme Douillard (Se) 1h55'29", Chrisitan Ricard (V4) ABV les Herbiers 1h59'41".

7km 219 arrivants
Clarisse Picard (Es) ABV les Herbiers 28'35", Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 29'01", Flavie Brémaud (Se) Entente des Mauges 30'00".
Théo Rageot (Ju) ABV Pouzauges 24'59", Joris Botton (Se) Entente Sèvre 25'17", Damien Échasserieau (Se) Entente Sèvre 25'48".

14km 382 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h01'11", Marina Roux (Se) VAC Brioux 1h02'56", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h03'24".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 49'54", Jérémy Laroquette (Se) CA Béglais 50'28", Martin Chouteau (Se) Entente des Mauges 52'26".

Palmarès      14km MN     7km   14km     photos1    photos2  

 


Enduro de la Forêt - par Daniel le 10/07/2017 @ 07:48

Depuis 10 ans, cette épreuve lance les vacances.

11km 297 arrivants
Magali Fuentes (V1) 53'17", Evelyne Dain (Se) ASC Saint Barthelemy 53'52", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 55'22".
Benoît Giraudet (Se) Ouest Vendée Athlétisme 45'53", Cédric Gry (Se) Nantes Métropole  Athlétisme 46'34", Samuel Sueur (Se) 47'02".

82 Fém, 27.60%, 19 FFA, 23.17%, 10 compet, 1 Ju, 2 Es, 38 Se, 29 V1, 10 V2, 2 V3.
215 M. 72.39%, 47 FFA 21,86%, 27 compet, 6 Ca, 2 Ju, 4 Es, 80 Se, 65 V1, 40 V2, 15 V3 3 v4.

22km 111 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) 1h57'44", Agnès Rosenberg (V1) 2h12'41", Sophie Coche-Mainente (Se) 2h16'22".
Guillaume Chevreau (V1) Entente Sarthe Athlétisme 1h33'45", Morgan Barbereau (Se) 1h33'45", Cyril Touchard (V1) Serbouti Run 1h37'50".

11 Fém, 9.90%, 4 FFA 44.44%, 2 compet, 5 Se, 5 V1, 1 V2.
100 M. 90.09%, 29 FFA 29%, 7 compet, 1 Ju, 4 Es, 29 Se, 46 V1, 19 V2, 1 V3.

Palmarès      11km     22km    


La Foulée Agésinate - par Daniel le 02/07/2017 @ 14:10

Dimanche 2 juillet à Aizenay, a eu lieu la 3ème édition de La Foulée Agésinate qui proposait cette année une petite nouveauté attendue de beaucoup : en plus du 10 km mixte, de la course pour les enfants, un 15 km a vu le jour. 7 mois de préparation avec un dénouement très positif : 439 coureurs se sont présentés pour découvrir cette course nature qui a fait des heureux. Tous les ingrédients étaient présents pour réussir : nombreux coureurs, bénévoles, sponsors et surtout la volonté pour nous  de réussir ce challenge !

Défi  à relever, mais aussi volonté de parrainer l’association Hespéranges de Landeronde, de mettre en avant notre commune, nos sponsors. Cette rencontre sportive a été un moment d’échange et de partage, de dépassement de soi.

A l’année prochaine pour une quatrième édition !

10 Km 252 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 42'54", Manon David (Es) ABV les Herbiers 45'31", Christine Rhimbault (V2) 50'15".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 36'36", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 37'51", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 37'51".

76 Fém 30.15%, 23 FFA, 30.26%, 3 Es, 27 Se, 34 V1, 10 V2, 3 V3.
176 M. 69.84%, 45 FFA, 25.56%, 2 Ca, 2 Ju, 8 Es, 78 Se, 54 V1, 21 V2, 11 V3.

15 Km 102 arrivants
Lydie Perraudeau (Se) 1h06'06", Marion Maudet (Se) 1h07'54", Audrey Nicolas (Se) 1h09'27".
Guillaune Jourdain (Se) 56'24", Romain Minaud (Se) Stade Lavallois 56'53", Jean-Guillaume Dupuy (Se) La Roche sur yon 57'21".

17 Fém, 16.66%, 5 FFA, 31.25%, 1 Es, 6 Se, 9 V1, 1 V2.
85 M. 83.33%, 21 FFA 24.70%, 3 Es, 44 Se, 45 V1, 16 V2, 5 V3.

Palmarès     10km      15km      


Trail de la Châtaigneraie - par Daniel le 01/07/2017 @ 19:53

La semaine avait radoucit le temps, assouplit les terrains. Cet après-midi, temps idéal pour courir. Circuit passant par les carrières de Cheffois, les Pépinières Ripaud et le rocher de la Châtaigneraie.

5km Féminin 18 arrivants
Manon David (Es) ABV les Herbiers 19'49", Chloé David (Es) ABV les Herbiers 20'52", Nouara Martin (V1) ABV Chantonnay 22'05"
7 FFA 38.88%, 2 Ca, 5 Es, 4 Se, 3 V1, 2 V2, 1 V3.

8km 112 arrivants
Charlène Favreau (Se) AC la Roche sur Yon 44'23", Manon Renaudet (Se) Bressuire 46'01", Séverine Chesseboeuf (Se) 46'49".
Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 40'25", Émilien Brosset (Ju) Entente Sèvre 40'25", Yoann Drapeau (Se) ABV Pouzauges 40'25".

35 Fém, 31.25%, 21 FFA 60 %, 1 Ju, 16 Se, 14 V1, 1 V2, 3 V3.
77 M. 68.75%, 15 FFA, 19.48%, 3 Ca, 1 Ju, 3 Es, 42 Se, 18 V1, 5 V2, 5 V3.

20km 102 arrivants
Virginie Bouteiller (Se) VO2 Bessines 1h44'51", Lolita Ripaud (Se) 1h45'55", Nathalie Baty (V1) 1h47'42".
Morgan Barbereau (Se) 1h20'44", Alexandre Baty (Se) 1h26'37", Vincent Mitard (Se) Entente des Mauges 1h28'28".

10 Fém. 9.80%, 4 FFA 40 %, 5 Se, 2 V1, 3 V2.
92 M. 90.19 %, 39 FFA 42.39 %, 1 Es, 40 Se, 29 V1, 16 V2, 6 V3.

Palmarès    5kmFém     8km     20km     Photos   



Les 7 derniers billets

LA SYMPATHIQUE TOUJOURS LE 14 AOUT A 18H - par allo

INSCRIPTIONS EN LIGNE.....ESPACE COMPETITION renseignements.....yvon allo ...0681336018 LA SYMPATHIQUE....6,8KM ET 10KM COURSES DE JEUNES 5 A 15 ANS LE 14 AOUT A VAIRE ( à côté des SABLES D'OLONNE )
Publié le 26/06/2017 @ 20:25  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

LA SYMPATHIQUE TOUJOURS LE 14 AOUT A 18H - par allo

LA SYMPATHIQUE AURA LIEU A VAIRE LE LUNDI 14 AOUT ....

18H15...GRANDE COURSE DE JEUNES ET ANIMATIONS POUR LES EVEILS ATHLETIQUES ET LES POUSSINS
18H30....BENJAMINS ...MINIMES
19H...DEUX COURSES.....6,8KM ET 10KM

GRANDE FETE CHAMPETRE...BAL ...FEU D'ARTIFICE...GRANDE GRILLADE PARTIE

INSCRIPTIONS SUR LE SITE ESPACE COMPETITION

TOUS A VAIRE LE 14 AOUTsmiley perturbé
Publié le 21/06/2017 @ 07:59  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

MERCI JEAN CLAUDE - par allo

JEAN CLAUDE GUION NOUS A QUITTE CE MATIN .....QUAND T' ON smiley malheureuxSAIT TOUT CE QUE TU AS FAIT POUR LA COURSE A PIED ET L'ATHLETISME ,ON NE PEUT QUE TE REMERCIER DU FOND DU COEUR.....MERCI...MERCI JEAN CLAUDE...NOUS NE T'OUBLIERONS JAMAIS...SINCERES CONDOLEANCES A TOUTE LA FAMILLE
Publié le 24/05/2017 @ 19:13  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Trail du troussepoil. - par fabathon

Pas de pluie et terrain très sec avec 4 passages dans la rivière du troussepoil durant le parcours du 21 km. sur un parcours varié entre champs, forêt et route.
Très sympathique course dans le cadre d'Idian Forest.
A l'année prochaine.
Publié le 01/05/2017 @ 07:43  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Rectificatif Classement Course 5 km des Foulées luçonnaises - par Mickey

Bonjour,
trés heureux d' avoir participé aux 2 courses des foulées luçonnaises ce dimanche ( 5 & 10 km ). Bonne organisation et ambiance sympa comme d' habitude. Un grand merci au passage à tous les bénévoles sans lesquels rien ne serait possible.

Juste une rectification concernant le classement Masters 3 sur la course de 5 km : le 1er M3 est bien Michel ACACHA du Jogging Endurance Ligneronnais et non Eric MIGNONNEAU , non licencié , qui est en catégorie Senior ( né en 1985 ). Il faut rendre à César ce qui appartient à Jules... Merci d' en tenir compte.

Encore bravo et merci au CA Luçonnais et à l' an prochain avec grand plaisir.

Mickey.
Publié le 12/03/2017 @ 16:39  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

la martinoyenne course nature - par Fabathon

Pour une première c'est une réussite, une course nature comme on les aime, sur le 20 km, parcours très sympathique et technique (surtout du 5ème au 15ème km) sur le terrain de moto cross, avec la difficulté du vent de face au retour, très bonne organisation et parcours bien fléché.
A l'année prochaine.

Publié le 06/03/2017 @ 05:35  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

BRAVO A TOUS LES LAUREATS DES CHALLENGES DEPARTEMENTAUX DE COURSE A PIED 2016 - par allo

MERCI AUX SPONSORS ....STEPHANE....FRANCK ET LAURENT
MERCI AUX COUREURS
MERCI A LA COMMISSION QUI A MIS EN PLACE CES 3 CHALLENGES

BON VENT A GERARD ET A TOUTE SON EQUIPE ....BONNE ANNEE SPORTIVE 2017


AMICALEMENT ........YVON
Publié le 22/01/2017 @ 11:04  - 1 commentaire 1 commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Info Com

   CasalSportLent.gif

EnduranceShop.gif

MayPerformancesLent.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 200

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     httpandroidtabin httpandroidtabin        ScottfagAR ScottfagAR        SwimmerenlipRW SwimmerenlipRW        BetonObeniZC BetonObeniZC        Melanie_ Melanie_   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 15

Total visites Total visites: 840499  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 840499 visiteurs

 16 visiteurs en ligne

^ Haut ^