Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Trail des Pays de Monts - par Daniel le 10/02/2019 @ 21:22

Malgré le temps de la nuit dernière, et l'inquiétude de certains athlètes, le Trail des Pays de Monts a bien eu lieu.

5km 87 arrivants
Evelyne Dain (Se) OVA SEC Athlé 22'12", Anaïs Chevrier (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 22'46", Marine Chevrier (Ju) Saint de Monts Athlé 23'30".
Axel de Porter (Se) Run and Freedom 18'40", Bertrand Suignard (Se) OVA SEC Athlé 19'17", Clément Rassin (Se) ACL44 Guérande Athlé 19'32".

8km poursuite 41 arrivants
Christine Hautebourg (V3) Saint Jean de Monts Athlé 48'44", Jennifer Picard (Se) 52'08", Amélie Floriot (Se) OVA SEC Athlé 53'42".
Alban Gazeau (Se) OVA SEC Athlé 46'07", Christophe Polaszek (V1) 46'56", Nicolas Buchou (Se) 47'04".

12km 586 arrivants
Mélie Subervie (Es) Saint Jean de Monts 1h07'37", Marie Gicquel (Se) 1h09'34", Christine Tarbis (V1) ASPTT Angers 1h10'54".
Maxime Bourmaud (Se) 54'15", Thomas Sounalet (Se) Nantes Métropole Athlétisme 54'19", Valentin Degremont (Es) Saint Jean de Monts Athlé 54'37".

24km 480 arrivants
Gaelle Quenderf (V1) Loire Endurance 2h06'01", Anne-Louise Conq (Se) 2h15'31", Alicia Michau (Se) ABV les Herbiers 2h23'23".
Olivier Perraudeau (V1) OVA ESM Challans 1h50'46", Yohann Le Magueresse (Se) Nantes Métropole Athlétisme 1h53'18", Denis Cadier (V1) 1h54'03".

36km 135 arrivants
Magali Fuentes (V1) 3h21'38", Claire Jacquinot (Se) 3h46'51", Carole Desfontaines (V1) 3h51'53".
Bertrand Gauducheau (V1) AS CHU Nantes 2h51'51", Christophe Polazek (V1) 2h52'06", Josselin Gorce (Se) AC la Roche sur Yon 2h5532".

Palmarès  


 


Les Foulées du Mingot - par Daniel le 27/01/2019 @ 10:52

Les fêtes sont justes passées que les mordus du running du trail peuvent repartir sur leurs terrains de prédilection. Génial !

Seconde épreuve de l'année : "Les Foulées du Mingot".

10km 347 arrivants
Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 42'35", Alexandra Dubois (V1) AL Porterie AC 42'39", Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 45'40".
Antoine Bourdin (Se) Iron Team 44 34'45", Alain Da Silva (Se) Raging Club Nantais 36'21"Christophe Airiau (V1) Athlétic Retz Sud Lac 36'25".

17km 450 arrivants
Yasmine Chaillou (V1) 1h35'28", Adeline Gauthier (Se) Racing Club Nantais 1h37'53", Irma Pineau (Se) les Essarts 1h38'32".
Julien Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h11'16", Mathieu Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h11'19", Guillaume Bluteau (Se) Chantonnay Raid 1h11'29".

25km 344 arrivants
Marine Bertrand (V1) 2h19'45", Sonia Mauget (V2) Racing Club Nantais 2h23'15", Chrystelle Bonnet (V1) Racing Club Nantais 2h27'33".
Kevin Jan (Se) 1h52'43", Jonathan Thiré (Se) Serbouti Run 1h53'00", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h53'09".

Palmarès   

 

 


Chpts Dptx Cross OVA Challans - par Daniel le 13/01/2019 @ 22:22

Un hippodrome pour disputer un Championnat de Cross ! L'Ouest Vendée Athlétisme, ESM Challans a su trouver un parcours exigeant (sans la boue) pour éprouver les athlètes, et les inviter à puiser dans leurs réserves. Bravo !


Es-Se-Ma Féminines

Poussines 44 arrivantes
Nina Briand Robin ACLR Pays des Achards 6'24", Eve Terrier Entente Sèvre 6'44", Charlotte Sabiron Entente Sèvre 6'58".

Benjamines 56 arrivantes
Léa François AC la Roche sur Yon 9'26", Marine Murail ASV Luçon 9'31", Charline Seguin 9'33 AC la Roche sur Yon

Minimes 38 arrivantes
Maeva Verheyden ASV Fontenay le Comte
, Tiphaine Brun OVA SEC Athlé, Cléo Landrieau ACLR Palluau ACC.

Cadettes 19 arrivantes
Marie Giraudeau-Morice OVA SEC Athlé 14'11", Marion Penaud St Jean de Monts Athlé 14'26", Réal Boudeau AC la Roche sur Yon 14'31".

Juniors 15 arrivantes
Laetitia Amougou OVA ESM Challans 16'27", Loane Skakni ASV Fontenay 16'48", Anaïs Chevrier St Jean de Monts Athlé 17'14".

Espoirs-Seniors-Masters 58 arrivantes
Clarisse Picard (Es) ABV les Herbiers 25'38", Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 26'02", Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 26'32", 5ème Jessica Rigaudeau (M1) ASV Luçon 27'19", 23ème Maria Willems (M2) ASV Fontenay 30'41", 50ème Élisabeth Gaveau (M3) Entente Sèvre 35'44".

Clarisse enviait le titre de Championne de Vendée. Dès le départ, elle a pris la tête et a fait, tout comme Anaïs et Agate, une course en solitaire, ou contre la montre.


Es-Se Hommes

Poussins 57 arrivants
Émilien Jegou ABV les Herbiers 6'13", Baptiste Rossignol Entente Sèvre 6'15", Lenny Monnier Athlé Bocage Vendée 6'24".

Benjamins 40 arrivants
Alan Orion ABV Chantonnay, Thomas Brutschine OVA SEC Athlé, Maxence Humeau AC la Roche sur Yon.

Minimes 38 arrivants
Romain Guéry ABV Pouzauges 12'03", Paul Brutschine OVA SEC Athlé 12'32", Simon Deschamps ABV Pouzauges 12'38".

Cadets 22 arrivants
Maxime Rondeau ACLR Jogging Club le Poiré 13'44", Félix Rivet OVA SEC Athlé 13'52", Éliot Fallot OVA SEC Athlé 14'02".

Juniors 22 arrivants
Noé Souchet ASV Fontenay 18'26", Thomas Piquart ABV les Herbiers 18'54", Alex Piquart ABV les Herbiers 19'04".

Espoirs Seniors 75 arrivants
Brice Daubord St Jean de Monts Athlé 27'23", Nicolas Pelletant ASV Luçon 27'27", Xavier Lhommelet Entente Sèvre28'11", 6ème Romain Mornet (Es) AC la Roche sur Yon 29'09".

Course longtemps indécise, Brice a suivi sur les talons de Nicolas. Il a attendu les 500 derniers mètres pour placer une accélération et s'envoler vers la victoire.

Masters 115 arrivants
Julien Moreau ABV les Herbiers 28'41", Mathias Jaulin ABV les Herbiers 29'18", Nicolas Coutand ABV les Herbiers 29'27", 15ème Guy Noêl Auvinet (M2) Entente Sèvre 39'33", 83ème Alain Lardy (M3) ASV Fontenay 38'27", 86ème Gérard Girardeau (M4) Entente Sèvre 38'46".

L'ABV l'avait annoncé : il voulait le titre en individuel et par équipe. Dès le départ, Julien a emmené Nicolas Coutand, Matthias Jaulin et Sébastien Couton.  Mais au fil de la course, il les a "déposés" pour s'envoler vers la victoire.

Et cette année, le club support proposait aux licenciés running et aux non licenciés de faire un cross populaire afin de découvrir le loisir du cross.

Cross populaire 83 arrivants
Élisa Jorand (V1) 32'18", Emmanuelle Thouzeau (Se) AC la Roche sur Yon 33'18", Bernadette Burgaud (V1) 33'31".
Olivier Paillou (Se) 23'19", Josselin Gorce (Se) 24'32", Fabien Gauvrit (Se) 25'31".


Cross des Pères Noêl, les Herbiers - par Daniel le 23/12/2018 @ 18:40

Terrain gras, pas aussi boueux que les organisateurs le craignaient avec la pluie des jours précédents. Ouf !

Cross Court Féminin 57 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'37", Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 12'50", Maïween Le Corre (Es) Nantes EC 12'59".

Cross Court Masculin 70 arrivants
Théo Rageot (Es) ABV Pouzauges 13'26", Xavier Lhommelet (Se) Entente Sèvre 13'30", Pierre Proust (Es) Sèvre Bocage AC 13'36".

Cross Long Mixte 193 arrivants
Julie Lerat (Se) Nantes Métropole Athlé 38'39", Clémence Moy (Se) Racing Club Nantais 39'12", Valérie Marqueton (V1) Nantes Métropole Athlé 41'26".
Éric Hérault (V1) CA du Pays Saumurois 32'13", Evan Dessaivre (Es) CA du Pays Saumurois 32'29", Nicolas Vitre (Es) CA du Pays Saumurois 32'41".

Marche Nordique 17km 57 arrivants
Marie Agnès Briand (V2) Stade Rennais Athlé 2h01'42", Caroline Melin (V1) ABV les Herbiers 2h10'34", Aurélie Bergot (V1) UA du Canton de Savenay 2h12'52".
Stéphane Brodu (V2) Racing Club Nantais 1h48'24", Laurent Dumondelle (V1) Racing Club Nantais 1h59'02", Dominique Mauget (V2) Entente des Mauges 2h00'09".

Trail 17km 247 arrivants
Marie Gicquel (Se) 1h26'09", Émeline Jean (V1) Entente des Mauges 1h30'46", Mélodie Riotteau (Es) 1h31'38".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h08'03", Bryan Walter (Se) Vineuil Sports 1h10'53", Joris Delample (Es) 1h11'21".

Trail 22km 234 arrivants
Béatrice Poirier (V1) Loire Endurance Athlétisme 2h04'34", Hélène Le Moing  (V1) Entente des Mauges 2h08'16", Hélène Scheller (V2) Les Sables Triathlon 2h10'13".
Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h42'04", Julien Bonnaud (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h44'38", Sébastien Delatte (Se) COS Renault Lardy  1h48'24".

Trail 32km 223 arrivants
Marine Loisy (Se) Paris UC 3h07'32", Léa Dusuel (Se) 3h08'45", Claire Jacquinot (Se) 3h35'34".
Morgan Barbereau (V1) 2h31'47", Lilian Jegou (V1) les Herbiers Triathlon 2h38'01", Vincent Hérault (V1) Shobi Sports 2h41'23".

Photos-Cross       Photos-Trails   

 


La Corrida de Noêl - par Daniel le 23/12/2018 @ 18:34

5km 266 arrivants
Jennyfer Lacorte (V1) ASV Luçon 21'03", Julie Aquilina (Se) 23'12", Kelly Gomez (Se) 23'14".
Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 15'00", Noé Souchet (Ju) Fontenay Triathlon 16'02", Éliott Morisseau (Ca) Stade Niortais 16'32".

10km 438 arrivants
Caroline Biteau (Se) 39'12", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 40'48", Élodie Gâtard (Se) ASV Fontenay 40'48".
Nicolas Pelletant (Se) ASV Luçon 31'42", Aurel Bonnin (Se) Racing Club Nantais 33'03", François Herbreteau (Se) ASV Luçon 33'56".


Trail des Maines - par Daniel le 16/12/2018 @ 20:56

Beau succès sur ce trail de St Georges de Montaigu, où le soleil s'est fait sa place dans la brume matinale.

Terrain gras après les pluies de la veille mais parcours apprécié par l'ensemble des participants, avec la victoire d'Anthony Guillard ABV les Herbiers sur le  22km, et d'Aymeric Petit Nord Vendée Athlétisme sur le 11km.

11km 263 arrivants
Annabelle Martineau (V1) Jogging Club le Poiré 1h01'57", Nathalie Lambert (V2) Boussay 1h09'11", Pascaline Porte (Se) Saint Georges 1h09'32".

Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 47'21", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 48'01", Fred Aubry (Se) ABV les Herbiers 48'51".

26km 211 arrivants
Hélène Léger Nantes 2h02'34", Emmanuelle Balmas La Plaine sur Mer 2h08'39", Astrid Souchet Cordemais 2h21'13".

Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h36'17", Mathieu Chevolleau (Se) le Poiré 1h39'29", Julien Chevolleau (Se) le Poiré 1h39'29".


 


Trail Urbain de Mortagne - par Daniel le 09/12/2018 @ 19:55

2*6km 21 relais
Noa Moreau Entente Sèvre 1h00'50", Laura Genty (Se) Entente Sèvre 1h04'57", Angélique Pirès (V1) Sèvre Bocage AC 1h14'01".
Hervé Maréchal (Se) Entente Sèvre 51'36", Fabien Denjean (Se) Entente Sèvre 55'29", Jean-Philippe Desalle (V2) ABV Pouzauges 58'58".

6km 102 arrivants
Cathy Bremaud (Es) 34'33", Clémence Fleury (Se) 35'09", Aurélie Chuzeville (Se) 36'05".
Manuel Ferreira (V1) Entente Sèvre 24'44", Romaric Rappailles (Ca) 25'28", Matthieu Brunelière (Se) 25'52".

12km 247 arrivants
Virginie Petel (Se) Entente des Mauges 1h02'36", Olivia Roy (V1) 1h03'30", Cécile Gesvret (V1) 1h04'20".
Jean Christophe Panlou (Se) 49'20", Julien Jeanneau (Se) 45'29", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 50'04".

 


Course Nature de la Vie - par Daniel le 09/12/2018 @ 10:06

5km F. 117 arrivants
Evelyne Dain (Se) OVA SEC Athlé 19'39", Lona Gandon (Ca) Les Sables Tri 20'12", Carla Mabit (Ju) Le Poiré sur Vie Tri 21'25".

14km Noct. 325 arrivants
Marie Daniellot (Se) ALPAC 1h19'07", Isabelle Collot-Bourdet (V1) AC la Roche sur Yon 1h22'14", Anne-Laure Poissonnet (Se) Beaulieu 1h24'50".
Alban Gazeau (Se) OVA SEC Athlé 1h01'46", Pierre Nocquet (V1) AL Porterie AC 1h02'59", Mickaël Gauvrit (Se) Les Fondusports 1h03'21".

14km Diur. 435 arrivants
Émilie Bouyer (Se) Jogging Le Poiré sur Vie 1h16'05", Vanessa Rocard (V1) OVA SEC Athlé 1h17'40", Marion Maudet (Se) 1h18'47".
Paul le Roch (Se) Les Sables Tri 59'41", Olivier Paillou (Se) LA Roche Tri 1h00'34", Mathieu Chevolleau (Se) Rando Raid 1h01'11".

21km 181 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h47'09", Léonie Minguet (V1) 1h58'02", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h57'09".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'54", Alain Douguet (V2) 1h26'42", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h28'39".

Chal. Ent. 75 arrivants
Marine Loisy (Se) Paris UC 1h48'53", Claire Jacquinot (Se) 1h59'26", Sandrine Jourdain RA Pays de Vie 2h02'23".
Sébastien Gauvrit (V1) RA Pays de Vie 1h30'15", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h30'15", Corentin Thibaud (Se) Jogging Club le Poiré sur Vie 1h38'14",

Marche Nordique 58 arrivants
Édith Vrignon (V1) AC Pays des Achards 1h47'07", Catherine Brodin (V2) AC Pays des Achards 1h52'42", Geneviève Guérit (V3) AC Pays des Achards 1h52'43".
Serge Audouit (V3) OVA ESM Challans 1h35'30", Jean-Pierre Liard (V2) AC Pays des Achards 1h36'34", Benoît Monnot (V2) 1h37'36".

 


Les Foulées Longevillaises - par Daniel le 02/12/2018 @ 13:29

 

6km 63 arrivants
Bérengère Najac (Se) OVA SEC Athlé 35'27", Émilie Robin (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 38'16", Manon Lucas (Ca) 38'50".
Mathis Rocard (Ca) 26'43", Olivier Dhaine (Se) 27'06", Marc Dedenis (V1) Les Foulées Agésinates 27'35".

13km 82 arrivants
Jeanne Colonge (Se) 1h01'29", Hélène Le Sourn (V1) 1h04'47", Patricia Plissonneau (V2 AC la Roche sur Yon 1h07'12".
Alain Douguet (V2) 49'31", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 50'53", Aurélien Fort (Se) La Roche Triathlon 52'01".

     


Corrida des Achards - par Daniel le 25/11/2018 @ 14:57

6km 103 arrivants
Emmanuelle Thouzeau (Se) Les Foulées Agésinates 28'13", Stéphanie Rousseau (V1) 29'28", Laurence Bourgoin (Se) 30'06".
Valentin Bouron (Es) AC la Roche sur Yon 21'42", Maxime Chasseloup (Se) 21'42", Maxime Brossard (Se) 21'53".

10km 420 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 39'05", Anne Laure Poissonnet Beaulieu 43'06", Lona Gandon (Ca) Les Sables Triathlon 45'48".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'20", Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 34'16", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'37".

Championnats de Vendée de 10km

Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 39'05"
Julie Gommier (V1) AC la Roche sur Yon 47'19"
Maureen Jacquemin (Se) Jogging Club Sablais 47'35"
Christine Haudebourg (V3) Saint Jean de Monts Athlé 51'01"

Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'20'
Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 34'16"
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'37"
Benoît Rocheteau  (V2) OVA ESM Challans 37'57"
Patrick Barbeau (V3) ASPTT la Roche 40'05"

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

Chpts_Vendee.jpg

CasalSportanimation3lent.gif

EnduranceShopanimation3lent.gif

 

 

Connexion...
 Liste des membres Membres : 337

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     speseb85 speseb85        EagencyLW EagencyLW        Fredoc Fredoc        nico85000 nico85000        foeTeptOS foeTeptOS   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 22

Total visites Total visites: 1270761  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1270761 visiteurs

 24 visiteurs en ligne

^ Haut ^