Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Enduro de la Forêt - par Daniel le 10/07/2017 @ 07:48

Depuis 10 ans, cette épreuve lance les vacances.

11km 297 arrivants
Magali Fuentes (V1) 53'17", Evelyne Dain (Se) ASC Saint Barthelemy 53'52", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 55'22".
Benoît Giraudet (Se) Ouest Vendée Athlétisme 45'53", Cédric Gry (Se) Nantes Métropole  Athlétisme 46'34", Samuel Sueur (Se) 47'02".

82 Fém, 27.60%, 19 FFA, 23.17%, 10 compet, 1 Ju, 2 Es, 38 Se, 29 V1, 10 V2, 2 V3.
215 M. 72.39%, 47 FFA 21,86%, 27 compet, 6 Ca, 2 Ju, 4 Es, 80 Se, 65 V1, 40 V2, 15 V3 3 v4.

22km 111 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) 1h57'44", Agnès Rosenberg (V1) 2h12'41", Sophie Coche-Mainente (Se) 2h16'22".
Guillaume Chevreau (V1) Entente Sarthe Athlétisme 1h33'45", Morgan Barbereau (Se) 1h33'45", Cyril Touchard (V1) Serbouti Run 1h37'50".

11 Fém, 9.90%, 4 FFA 44.44%, 2 compet, 5 Se, 5 V1, 1 V2.
100 M. 90.09%, 29 FFA 29%, 7 compet, 1 Ju, 4 Es, 29 Se, 46 V1, 19 V2, 1 V3.

Palmarès      11km     22km    


La Foulée Agésinate - par Daniel le 02/07/2017 @ 14:10

Dimanche 2 juillet à Aizenay, a eu lieu la 3ème édition de La Foulée Agésinate qui proposait cette année une petite nouveauté attendue de beaucoup : en plus du 10 km mixte, de la course pour les enfants, un 15 km a vu le jour. 7 mois de préparation avec un dénouement très positif : 439 coureurs se sont présentés pour découvrir cette course nature qui a fait des heureux. Tous les ingrédients étaient présents pour réussir : nombreux coureurs, bénévoles, sponsors et surtout la volonté pour nous  de réussir ce challenge !

Défi  à relever, mais aussi volonté de parrainer l’association Hespéranges de Landeronde, de mettre en avant notre commune, nos sponsors. Cette rencontre sportive a été un moment d’échange et de partage, de dépassement de soi.

A l’année prochaine pour une quatrième édition !

10 Km 252 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 42'54", Manon David (Es) ABV les Herbiers 45'31", Christine Rhimbault (V2) 50'15".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 36'36", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 37'51", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 37'51".

76 Fém 30.15%, 23 FFA, 30.26%, 3 Es, 27 Se, 34 V1, 10 V2, 3 V3.
176 M. 69.84%, 45 FFA, 25.56%, 2 Ca, 2 Ju, 8 Es, 78 Se, 54 V1, 21 V2, 11 V3.

15 Km 102 arrivants
Lydie Perraudeau (Se) 1h06'06", Marion Maudet (Se) 1h07'54", Audrey Nicolas (Se) 1h09'27".
Guillaune Jourdain (Se) 56'24", Romain Minaud (Se) Stade Lavallois 56'53", Jean-Guillaume Dupuy (Se) La Roche sur yon 57'21".

17 Fém, 16.66%, 5 FFA, 31.25%, 1 Es, 6 Se, 9 V1, 1 V2.
85 M. 83.33%, 21 FFA 24.70%, 3 Es, 44 Se, 45 V1, 16 V2, 5 V3.

Palmarès     10km      15km      


Trail de la Châtaigneraie - par Daniel le 01/07/2017 @ 19:53

La semaine avait radoucit le temps, assouplit les terrains. Cet après-midi, temps idéal pour courir. Circuit passant par les carrières de Cheffois, les Pépinières Ripaud et le rocher de la Châtaigneraie.

5km Féminin 18 arrivants
Manon David (Es) ABV les Herbiers 19'49", Chloé David (Es) ABV les Herbiers 20'52", Nouara Martin (V1) ABV Chantonnay 22'05"
7 FFA 38.88%, 2 Ca, 5 Es, 4 Se, 3 V1, 2 V2, 1 V3.

8km 112 arrivants
Charlène Favreau (Se) AC la Roche sur Yon 44'23", Manon Renaudet (Se) Bressuire 46'01", Séverine Chesseboeuf (Se) 46'49".
Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 40'25", Émilien Brosset (Ju) Entente Sèvre 40'25", Yoann Drapeau (Se) ABV Pouzauges 40'25".

35 Fém, 31.25%, 21 FFA 60 %, 1 Ju, 16 Se, 14 V1, 1 V2, 3 V3.
77 M. 68.75%, 15 FFA, 19.48%, 3 Ca, 1 Ju, 3 Es, 42 Se, 18 V1, 5 V2, 5 V3.

20km 102 arrivants
Virginie Bouteiller (Se) VO2 Bessines 1h44'51", Lolita Ripaud (Se) 1h45'55", Nathalie Baty (V1) 1h47'42".
Morgan Barbereau (Se) 1h20'44", Alexandre Baty (Se) 1h26'37", Vincent Mitard (Se) Entente des Mauges 1h28'28".

10 Fém. 9.80%, 4 FFA 40 %, 5 Se, 2 V1, 3 V2.
92 M. 90.19 %, 39 FFA 42.39 %, 1 Es, 40 Se, 29 V1, 16 V2, 6 V3.

Palmarès    5kmFém     8km     20km     Photos   


Challenge Val de Vendée - par Daniel le 25/06/2017 @ 18:38

Les foulées de Saint Hilaire se sont déroulées ce matin sur un nouveau parcours nature de 10km toujours très apprécié des 75 participants. En duo les années précédentes, l'épreuve courue désormais en individuel a vu la victoire chez les dames d'Aude de la Méttrie d'Aunis Athlétisme La Rochelle, suivie de Maud Rochai et de Lolita Ripaud, toutes les 2 de Chantonnay. Chez les hommes, victoire de Marc Dedenis des foulées d'Aizenay, suivi des 2 frères Jaspers, Thiis et Piet, d'origine hollandaise et licenciés respectivement à Puteaux et aux Sables d'Olonne.

Saint-Hilaire_des_Loges1.jpg

10km  74 arrivants
Aude de la Méttrie (Se) Aunis Athlétisme la Rochelle 41'38", Maud Rochai (Se) 46'20", Lolita Ripaud (Se) 47'00".

17 Fém, 22.97%, 2 FFA 11.76%, 1 Es, 11 Se, 2 V1, 2 V2, 1 V3.

Saint-Hilaire_des_Loges3.jpg


Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 38'55", Thiis Jaspers (Se) Club Athlé Puteaux 40'05", Piet Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 40'07".

57 M. 77.02%, 10 FFA 17.54%, 2 Es, 22 Se, 20 V1, 8 V2, 4 V3, 1 V4.

Saint-Hilaire_des_Loges2.jpg

 

      Palmarès

 

 


Ékiden de Vendée - par Daniel le 25/06/2017 @ 11:36

Ekiden3.jpg

Ékiden 2017 : Une 10e réussite dans le cadre buccolique du Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière. Avec une météo idéale, une ambiance de folie et beaucoup beaucoup de monde autour du Lac pour apprécier et encourager les coureurs.
Quelques indicateurs pour ceux qui aiment les chiffres :

Pour le côté sportif : 139 équipes, soit 834 coureurs sur tout l’après midi, dont 8 équipes déguisées, 1 équipe de 6 Handisports

  • Scratch Femmes : 1ère  AC la Roche sur Yon N°77, 2ème  ASPTT  Vendée N° 40, 3ème équipe Jolo N° 9
  • Scratch Hommes : 1er  Nord Vendée Athlétisme 14, 2ème ABV les Herbiers 128 et 3ème  St Maixent l’École 5
  • Championnes de Vendée Femmes : AC la Roche sur Yon  N° 77
  • Champions de Vendée  SE H  : Nord Vendée Athlétisme N° 14
  • Champions de Vendée  VE H  : Athlé Bocage Vendée Élite N° 89

Ekiden1.jpg

Du côté festif : 350 repas, des stocks de frites et grillades dévalisés… un record de fûts de bière,  1h30' de concert de "JOYEUX BORDEL" à mettre une ambiance du tonnerre, 20' de Feu d’artifice de très belle facture signé J. Couturier, et pour terminer une soirée animée qui s’est terminée entre 2h30' et 4h30' !!!
Les organisateurs donnent Rdv le Samedi 30 Juin 2018… pour la 11ème édition qui célébrera le 10ème anniversaire de l’Ékiden de Vendée.

L’Ékiden de Vendée sur FaceBook : https://www.facebook.com/EkidenDeVendee/

Ekiden4.jpg

139 équipes, 834 coureurs.
Les Gazelles de l'ACLR (Charlène Favreau, Fany Cormier, Émilie Vincent, Pascale Charrier, Isabelle Massson, Valérie Gréau) 3h12'29".
Les Gars du NVA (Nord Vendée Athlétisme) (Christophe Proteau, Julien Bonnaud, Benoît Bossis, Alexandre Moreau, Aymeric Petit, Wilfried Moinard) 2h32'37", Les Sixphons (Bégaud, Bernier, Billaud, Chauvet, Vergnaud, Merceron) 2h34'26", RC Saint-Maixent l'École (Billaud, Chandivert, Peron, Girault, Couvet, Dagault, 2h35'22", ABV les Herbiers Élite (Damien Guéry, Talayssac, Étienne Vinet, Emmanuel Jovanovic, François Guinaudeau, Deschamps) 2h38'00".

Photos      2    

Ekiden2.jpg
 


Trail de l'Ile d'Yeu - par Daniel le 25/06/2017 @ 11:24

Toujours très prisée cette épreuve sur l'Ile d'Yeu. Découvrir l'ile en parcourant les chemins, quoi de plus agréable ?
Dès l'ouverture des inscriptions, il faut faire vite, les athlètes venant "de toute la France", prennent leurs dossards.

Que dire de la course hormis les retours des coureurs :

  • enchantés de leur journée,
  • avec des parcours magnifiques et exigeants (notamment les plages)
  • une belle météo (un peu chaud dans les endroits à l’abri du vent)
  • des bénévoles charmants,

<>·une belle organisation (gestion des billets de bateau et dossards sans encombre)

13km 357 arrivants
Maria Auclair (V1) Glénic Sport Nature 1h03'35", Élizabeth Ricaud (V1) Côte de Jade Athlétic Club 1h12'07", Valérie Rasselet (Se) Serbouti Run 1h12'23".
Guillaume Auclair (Se) Glénic Sport Nature 54'29", Alexandre Plumejeau (Se) Triathlon Club Nantais 54'59", Médéric Guérineau (Se) 55'04".

181 Fém. 50.70%, 44 FFA 24.31%, 1 Ju, 55 Se, 85 V1, 28 V2, 12 V3.
176 M. 49.30%, 21 FFA 11.93%, 1 Ca, 1 Ju, 6 Es, 57 Se, 56 V1, 43 V2, 12 V3.

23km 402 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 1h52'28", Jade Violleau (Se) CAS Inguiniel 1h57'09", Léonie Minguet (Se) 2h04'07".
Sébastien Couton (V1) St Jean de Monts Athlé 1h30'31", Jérémy Payot (Se) Courir à Peillon de Nissa (Se) 1h42'12", Ronan Thieurmel (Se) 1h44'05".

111 Fém, 27,61%, 48 FFA, 43.24%, 3 Es, 34 Se, 45 V1, 24 V2, 5 V3.
291 M. 72.39%, 71 FFA 24.39%, 2 Es, 79 Se, 116 V1, 74 V2, 14 V3, 4 V4.

45km 184 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 4h03'13", Christine Langevin (V2) C.L.O.C. Achères 4h32'55", Anne-Sophie Guilbaud (Se) AS Bouguenais-Rezé 4h34'35".
Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 3h21'31", Julien Bathellier (V1) 3h26'49", Marc Taraud (V1) Blausasc Trail 3h35'38".

22 Fém, 11.95%, 14 FFA 63.63%, 4 Se, 12 V1, 6 V2.
162 M. 88.04%, 67 FFA 41.35%, 40 Se, 77 V1, 38 V2, 5 V3, 2 V4.

Palmarès   13km    23km    45km    


Trail de la Vallée de la Sèvre - par Daniel le 18/06/2017 @ 11:21

Le "Trail de la Vallée de la Sèvre", oeuvre de l'Entente Sèvre, propose 3 distances, mais en changeant tous les ans de site.... Superbe organisation !
Les ombrages, le long de la Sèvre, ont été appréciés par les athlètes.

10km 165 arrivants
Virginie Terrien (Se) Entente des Mauges 51'07", Maud Rochai (Se) 55'33", Virginie Ripaud (Se) Entente des Mauges 55'41".
Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 44'49", Jérémy Merand (Se) Entente des Mauges 45'07", Benoit Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 45'12".

52 Fém, 31.51%, 15 FFA, 28.84%, 9 compet, 2 Ju, 1 Es, 18 Se, 31 Ve.
113 M. 68.48%, 42 FFA, 37.16%, 35 compet, 3 Ca, 3 Ju, 3 Es, 49 Se, 55 Ve.

17km 284 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h37'21", Claire Jacquinot (Se) 1h42'48", Marie Gris-Aout (Se) 1h45'25".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h21'39", Bastien Charteau (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h21'48", Joël Jeanneau (Se) 1h22'05".

57 Fém, 20.07%, 25 FFA, 43.86%, 12 compet, 1 Ju, 2 Es, 19 Se, 35 Ve.
227 M. 79.93%, 70 FFA, 30.84%, 34 compet, 1 Es, 81 Se, 145 Ve.

29km 154 arrivants
Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 3h03'37", Hélène Frouin (Se) Val d'Hyrôme 3h10'28", Julie Gommier (Se) AC la Roche sur Yon 3h15'51".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 2h09'56", Morgan Barbereau (Se) 2h14'40", Sébastien Buffard (Se) 2h22'55".

16 Fém, 10,39%, 12 FFA, 75%, 7 compet, 5 Se, 11 Ve.
138M. 89,61%, 46 FFA, 33,33%, 20 compet, 2 Es, 49 Se, 87 Ve.

Championnats de Vendée de Trail
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h37'52", Maria Willems (V2) ASV Fontenay 1h48'48", Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 1h52'38".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h21'38", Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h21'47", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h23'51".

Palmarès   10km   17km    24km    ChptVendéeTrail     Photos1      2    

 


Les Foulées du Gois - par Daniel le 18/06/2017 @ 11:18

Épreuve mythique, unique... Les athlètes viennent de toutes parts, profitent de leurs vacances, pour connaître, y participer !
Certains, novices, sont surpris de voir que la distance à parcourir n'est pas affichée, sur les dépliants.

8km Féminines 522 arrivants
Mélanie Vaillant (Se) ESCO 29'46" , Maiwenn Lecorre (Es) Nantes EC 30'26", Karine Falgon (V1) Montluçon 30'39".

88 FFA 16.86%, 3 Ca, 1 Ju, 13 Es, 218 Se, 181 V1, 80 V2, 26 V3.

8km Masculins 760 arrivants
Cyril Leblong (Se) Intrépide Angers 24'57", Olivier Frémy (Se) AC La Chapelle sur Erdre 25'35", Kévin Martin (Se) Carrquefou AC 26'03".

142 FFA, 18.68%, 17 Ca, 9 Ju, 16 Es, 289 Se, 222 V1, 139 V2, 59 V3, 9 V4.

Course des As
Yvan Mysiyako (Moldave) 13'45", Antoine de Wilde (Belge) 13'59", Jonathan Billaud (ASV Luçon) 14'16".

Palmarès     SportAdapté     Féminines     Masculins      


Les Côtes Pouzaugeaises - par Daniel le 10/06/2017 @ 21:54

Eh oui, les côtes pouzaugeaises sans le soleil ne seraient pas les côtes pouzaugeaises. Sans oublier les difficultés : la côte du calvaire, le bois de la folie, mais malgré tout les athlètes apprécient et y retournent !

5 km 186 arrivants
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 21'34", Manon David (Es) ABV les Herbiers 22'05", Cynthia Nicolas (Se) 22'25".
Pierrick Roy (Ca) Sèvre Bocage AC 16'57", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 16'59", Armand Marolleau (Ca) Moncoutant 17'03".

91 Fém. 48.92%, 23 FFA, 25.27%, 9 Ca, 2 Ju, 9 Es, 48 Se, 15 V1, 5 V2, 3 V3.
95 M. 51.07%, 29 FFA 30.52%, 14 Ca, 3 Ju, 4 Es, 30 Se, 21 V1, 14 V2, 1 V3.

13 km 321 arrivants
Maud Rochai (Se) 1h02'57", Murielle Peltier (Se) 1h05'12", Léonie Minguet (Se) 1h07'20".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 45'02", Nicolas Vergnaud (Se) Sèvre Bocage AC 48'07", Morgan Barbereau (Se) 48'51".

33 Fém. 10.28%, 16 FFA, 48.48%, 1 Ju, 18 Se, 9 V1, 4 V2, 1 V3.
288 M. 89.72%, 74 FFA, 25.69%, 2 Ju, 6 Es, 109 Se, 97 V1, 57 V2, 15 V3, 2 V4.

Palmarès   5km   13km    Photos1     2   


Semi-Marathon des Olonnes - par Daniel le 04/06/2017 @ 21:37

25ème édition, du soleil, temps calme, 17°C à 9h00 pour le départ du 10km, et une affluence record, et un public encore plus nombreux que d'habitude !!! Une réussite.

10km 847 arrivants
Aude de la Mettrie Aunis Athlétisme (Se) 37'48", Perrine Brun (Se) 40'29", Nathalie Izambard (V1) Aunis Athlétisme 40'41".
Sébastien Couton (V1) Saint Jean de Monts Athlé 31'38", Sami Smati (Se) Entente Angevine Athlé 33'02", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 33'46".

363 Fém. 42.86%, 59 FFA 16.25%, 28 compet, 5 Ca, 3 Ju, 16 Es, 132 Se, 115 V1, 77 V2, 15 V3.
484 M. 57.14%, 98 FFA 20.25%, 68 compet, 13 Ca, 7 Ju, 15 Es, 138 Se, 159 V1, 108 V2, 38 V3, 7 V4.

21,1km 1220 arrivants
Jane Chelagat (Se) 1h17'46", Corinne Herbreteau (V1) AS St Sylvain d'Anjou 1h19'25", Charlène Étoile (Se) Endurance 72 1h22'11".
Félix Kirui (Se) 1h05'49", Abraham Niyonkuru (Se) Entente Sarthe Athlétisme 1h05'56", Martin Niakua (Se) 1h06'08".

289 Fém. 23.69%, 92 FFA 31.92%, 38 compet, 2 Ju, 6 Es, 128 Se, 98 V1, 48 V2, 7 V3.
931 M. 76.31%, 183 FFA, 19.5%, 98 compet, 5 Ju, 17 Es, 317 Se, 349 V1, 188 V2, 51 V3, 4 V4.

Palmarès     10km    21,1km    Photos   1   2   3   4    5   6    7     8    9   10    11    12     


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 16

Total visites Total visites: 1160023  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1160023 visiteurs

 15 visiteurs en ligne

^ Haut ^