Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Martinoyenne - par Daniel le 05/03/2017 @ 11:22

1ère édition ! Et les organisateurs se sont rapprochés de ABV Chantonnay pour l'encadrement, les conseils.

Une belle première édition au-delà de nos attentes !!! Avec plus de 500 coureurs, nos bénévoles étaient mobilisés en nombre et ont répondu présents !!! Les coureurs en majorité ont été satisfaits de notre course!! les parcours diversifiés ont permis à chacun des coureurs de prendre du plaisir dans la convivialité et c'était le but premier de notre course!! les podiums ont été relevés et notre marraine Clarysse Picard a été à la hauteur de l'évènement avec une belle première place féminine sur le 10 kms !!! La 3ème place du podium homme du 20 kms a été très disputée jusqu'au derniers mètres entre Jérome Bonnaudet et Laurent Jaud !!!


Clarysse Picard

10kms 228 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 39'21", Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 39'44", Sara Maussion (Se) 47'22".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 36'00", Julen Guyod (Se) ASPTT Vendée 36'27", Cyril Valin (Se) 36'44".
89 Fém. 39,03%, 21 FFA 23,59%, 1 Ca, 3 Es, 27 Se, 44 V1, 12 V2, 1 V3.
139 M. 60,96%, 37 FFA, 26,61%, 2 Ca, 2 Ju, 56 Se, 44 V1, 23 V2, 12 V3.

20kms 226 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauuxfaits AC 1h46'02", Sandrine Jourdain (Se) RA Pays de Vie 1h47'36", Léonie Minguet (Se) 1h49'03".
Guillaume Jourdain (Se) RA Pays de Vie 1h20'24", André Guenael Racing Club Nantais 1h21'16", Laurent Jaud (Se) RA Pays de Vie 1h22'53".
26 Fém, 11,50%, 9 FFA, 34,61%, 1 Es, 8 Se, 14 V1, 3 V2.
200 M. 88,49%, 61 FFA, 30,5%, 2 Es, 74 Se, 79 V1, 29 V2, 15 V3, 1 V4.
 

Palmarès    10km      20km     Photos    


Ils nous ont représentés, nos clubs, notre département. Merci pour leurs performances !

Cadettes 371 arrivants
58 Laetitia Amougou Ouest Vendée Athlétisme 17'29",127 Loane Skanki Athltétic Sud Vendée 18'07", 142 Anaïs Chevrier St Jean de Monts Triathlon Athlé 18'12", 154 Enora Delample AC la Roche sur Yon 18'18", 197 Émilie Buchet Athlétic Sud Vendée 18'40", 200 Élina Petit St Jean de Monts Triathlon Athlé 18'41", 225 Lisa Retailleau Entente Sèvre 18'49", 239 Marine Chevrier St Jean de Monts Triathlon Athlé 18'55", 271 Hortense Perdrieau Athlé Bocage Vendée 19'17", 345 Lalie Cailleau St Jean de Monts Triathlon Athlé 20'28", 355 Lucie Billon St Jean de Monts triathlon Athlé 20'53",
Équipes     St Jean de Monts Triathlon Athlé 20/29      palmarès   

Juniors Filles 299 arrivants
81 Héloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre 23'33".     palmarès   

Cross Court 336 arrivants
14 Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 14'26", 62 Agate Bonnaud-Violleau AC la Roche sur Yon 14'39", 98 Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon 15'03", 125 Maïté Billaud AC la Roche sur Yon 15'27", 227 Vanessa Quaireau Ouest Vendée Athlétisme 16'01", 234 Elsa Soulard AC la Roche sur yon 16'06".       Équipes    AC la Roche sur yon 15/35      palmarès  

Élite Femmes 423 arrivants 
109 Clarisse Picard Athlé Bocage Vendée 32'39", 119 Anaïs Leroy Entente Sèvre 32'47", 219 Sophie Leroy Athlétic Sud Vendée 34'15", 232 Héloïse Bottin Athlétic Sud Vendée 34'27", 296 Clélia Delample Athlé Bocage Vendée 35'20", 297 Séverine Chabirand Athlé Bocage Vendée 35'21", 378 Élodie Routhiau Entente Sèvre 36'53",        palmarès    

Cadets  366 arrivants
32 Thomas Piquart Athlé Bocage Vendée 19'25", 74 Alexis Bernard AC la Roche sur Yon 19'48", 220 Alex Piquart Athlé Bocage Vendée 20'45",      palmarès   

Juniors 368 arrivants   
76 Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 25'30", 136 Yannis David AC la Roche sur Yon 26'03", 172 Théo Merlet AC la Roche sur Yon 26'17", 186 Pierre Péan AC la Roche sur Yon 26'26", 217 Joris Delample AC la Roche sur Yon 26'46", 254 Tom Rautureau AC la Roche sur Yon 27'09", 317 Anthony Garzy AC la Roche sur Yon 27'54",     Équipes   AC la Roche sur Yon   19/28       palmarès     

Élite Hommes 401 arrivants 
38 Xavier Lhommelet Entente Sèvre 32'13", 49 Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée 32'23", 64 Sébastien Coeffier Ouest Vendée Athlétisme 32'40", 101 Matthieu Dudit-Gamant AC la Roche sur Yon 33'09", 223 Corentin Bossu AC la Roche sur Yon 34'35", 293 François Herbreteau Athlétic Sud Vendée 35'24", 329 Éric Retailleau Athlé Bocage Vendée 35'47", 344 David Menanteau AC la Roche sur Yon 36'04", 374 Olivier Paillou AC la Roche sur Yon 36'51", 397 Anthony Manson AC la Roche sur Yon 39'25".   Équipes   AC la Roche sur Yon   2/37     palmarès     

Masters 345 arrivants   
33 Sébastien Couton St Jean de Monts Triathlon Athlé 33'57", 64 Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 34'30", 228 François Guinaudeau Athlé Bocage Vendée 36'26".      palmarès    

Masters 3-4-5  120 arrivants
45 Hubert Girardeau Entente Sèvre 32'11", 67 Jacques Martineau Entente Sèvre 34'00", 71 Gérard Girardeau Entente Sèvre 34'20", 107 Jean Malecot Entente Sèvre 39'20",         palmarès       


Trail des Pays de Monts - par Daniel le 19/02/2017 @ 12:49

Seulement quelques degrés au-dessus de zéro, mais un soleil !!!! Que fallait-il demander de plus pour découvrir, ou re découvrir, la forêt des pays de Monts !

5km 142 arrivants
Javote Gueret (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 23'43", Elsa Soulard (Se) AC la Roche sur Yon 25'09", Marine Chevrier (Ca) Saint Jean de Monts Athlé 25'48".
Axel De Poorter (Se) Run and Freedom 20'00", Corentin Gautron (Se) AC la Roche sur Yon 20'22", Maxence Bethys (Ca) Ouest Vendée Athlétisme 20'35".
79 Fém 55,63%, 20 FFA 25,31%, 9 compet, 6 Ca, 6 Ju, 33 Se, 23 V1, 9 V2, 1 V3, 1 V5.
63 M. 44,36%, 16 FFA 25,39% 12 compet, 12 Ca, 7 Ju, 1 Es, 24 Se, 10 V1, 7 V2, 2V3.

10km 529 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 57'34", Magali Fuentes (V1) 1h00'02", Evelyne Dain (Se) ASC St Barthelémy 1h00'36".
Bassidi El Mamoune (Se) AC la Roche sur Yon 50'36", Brice Denis (Ju) Athlétic Club Retz Sud Lac 51'02", Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 51'10".
179 Fém 33,83%, 52 FFA 29,05%, 10 compet, 1 Ca, 2 Ju, 4 Es, 80 Se, 60 V1, 30 V2, 2 V3.
350 M. 66,16%, 74 FFA 21,14%, 32 compet, 8 Ca, 7 Ju, 9 Es, 132 Se, 118 V1, 51 V2, 20 V3, 3 V4.

20km 508 arrivants
Béatrice Clémenceau (V1) 1h38'59", Sarah Thibaud (Se) 1h43'37", Maëlle Fardin (Se) 1h49'53".
Nicolas Billet (Se) Ouest Vendée Athlétisme 1h19'18", Matthias Jaulin (Se) 1h21'29", Christophe Pimenta (Se) AS Bouguenais Rezé 1h22'43".
82 Fém 16,14%, 41 FFA 50%, 15 compet, 20 Se, 31 V1, 26 V2, 5 V3.
426 M. 83,85%, 133 FFA 31,22%, 51 compet, 3 Es, 146 Se,154 V1, 94 V2, 28 V3, 1 V4.

32km 206 arrivants
Christine Tarbis (V1) Entente Angevine Athlétisme 2h46'06", Julie Tharaud (Se) 3h07'31", Julie Rabiller (Se) 3h16'52".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 2h10'17", Guillaume Chevreau (V1) Entente Sarthe Athlétisme 2h25'54", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV CA Luçon 2h26'52".
12 Fém 5,82%, 6 FFA 50%, 4 compet, 3 Se, 7 V1, 2 V2.
194 M. 92,82%, 56 FFA 29,16%, 29 compet, 82 Se, 77 V1, 33 V2, 2 V3.

Palmarès     5km     12km     20km     32km    Photos1    Photos2     


Nos meilleurs représentants.... sur l'hippodrome de Laval, en vue de participer aux Championnats de France les 25 et 26 février à Saint Galmier.

Mi F. 172 arrivants
20ème Marie Giraudet-Morice Ouest Vendée Athlétsme, 27 Laurine Routhiau Entente Sèvre, 37 Adèle Bichon Athlé Bocage Vendée, 42 Noa Moreau Entente Sèvre, 49 Candice Arthus Ouest Vendée Athlétisme.

Cadettes 133 arrivants
2ème Laetitia Amougou Ouest Vendée Athlétisme, 10 Loane Skakni Athlétic Sud Vendée, 13 Anaïs Chevrier St Jean de Monts Triathlon Athlé, 23 Élina Petit St Jean de Monts Triathlon Athlé, 25 Énora Delample AC la Roche sur yon, 36 Marine Chevrier St Jean de Monts Triathlon Club Athlé.

Juniors 87 arrivants
22ème Héloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre, 33 Rose-Marie Gadiolet Ouest Vendée Athlétisme, 38 Nina Chaillou AC la Roche sur Yon, 41 Émilie Brousseau Athlé Bocage Vendée, 55 Claire Moreau AC la Roche sur Yon.

Cross Court 115 arrivants
3ème Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme, 5 Agate Bonnaud-Violleau AC la Roche sur Yon, 19 Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon, 21 Maïté Billaud AC la Roche sur Yon, 23 Elsa Soulard AC la Roche sur Yon.

Es Se Ma F. 167 arrivants      photos
20ème Clélia Delample ABV les Herbiers, 22 Anaïs Leroy Entente Sèvre, 23 Clarisse Picard ABV les Herbiers, 27 Héloïse Bottin Athlétic Sud Vendée, 32 Sophie Leroy Athlétic Sud Vendée.

Mi M. 175 arrivants
1er Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon, 4 Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme, 11 Adam Alaoui Athé Bocage Vendée, 17 Justin Martineau AC la Roche sur Yon, 25 Mateo Garzi AC la Roche sur Yon.

Cadets 163 arrivants
7ème Thomas Piquart Athlé Bocage Vendée, 22 Alexis Bernard AC la Roche sur Yon, 24 Alex Piquart Athlé Bocage Vendée, 41 Milo Seguin Athlé Bocage Vendée, 42 Maxence Bethys Ouest Vendée Athlétisme.

Juniors 106 arrivants
6ème Théo Rageot Athlé Bocage Vendée, 18 Pierre Pean AC la Roche sur Yon, 25 Joris Delample AC la Roche sur Yon, 29 Yannis David AC la Roche sur Yon, 32 Tom Rautureau AC la Roche sur Yon.

Cross Court 184 arrivants
47ème Corentin Gautron AC la Roche sur Yon, 51 Étienne Vinet Athlé Bocage Vendée, 67 Julien Merceron Athlé Bocage Vendée, 78 Jérémie Begaud Athlé Bocage Vendée, 85 William Beasse AC la Roche sur Yon.

Es Se H. 234 arrivants
2ème Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée, 3 Sébastien Coeffier Ouest Vendée Athlétisme, 6 Xavier Lhommelet Entente Sèvre, 12 Matthieu Dudit-Gamant AC la Roche sur Yon, 16 Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée.

Masters H. 300 arrivants      photos
3ème Sébastien Couton St Jean de Monts Triathlon Athlé, 8 Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée, 32 François Guinaudeau Athlé Bocage Vendée, 45 Mathias Mouillé AC la Roche sur Yon, 50 Olivier Perraudeau Ouest Vendée Athlétisme.  

Palmarès   


Les Foulées du Mingot - par Daniel le 29/01/2017 @ 15:34

Ils innovent, et, ils réussissent : ils avaient commencé par un 10km, ils ont ajouté un 17km nature, et maintenant un 24km nature.... sans compter les épreuves jeunes et populaires. Ils dépassent le millier d'arrivants.

10km 308 arrivants
Florence Hérault (V1) 41'34", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 41'58", Cécilia Goncalvès (Se) Entente des Mauges 42'21".
Anthony Baumal (Se) Nantes EC 32'11", Guenael André (Es) Racing Club Nantais 32'34", Guillaume Jourdain (Se) 35'15".

108 Fém, 35,06%, 21 FFA 19,44%, 12 compet, 2 Ca, 2 Ju, 2 Es, 44 Se, 40 V1, 15 V2, 3 V3.
200 M. 64,93%, 66 FFA 33%, 36 compet, 3 Ca, 1 Ju, 4 Es, 78 Se, 77 V1, 24 V2, 11 V3, 2 V4.

17km nature 538 arrivants
Charlène Favreau (Se) AC la Roche sur Yon 1h27'47", Sandrine Beignon (V1) Racing Club Nantais 1h33'01", Hélène Bossard (V1) 1h33'29".
Érik Clavery (Se) Endurance 72 1h11'35", Guillaume Bluteau (Se) 1h12'05", Julien Chevolleau (Se) 1h15'06".

114 Fém, 21,18%, 39 FFA 34,21%, 11 compet, 1 Es, 37 Se, 56 V1, 19 V2, 1 V3.
424 M, 78,81%, 113 FFA, 26,65%, 51 compet, 1 Ju, 2Es, 145 Se, 185 V1, 66 V2, 24 V3.

24km 212 arrivants
Élodie Davy (Se) 2h00'32", Anne-Sophie Guilbaud (Se) AS Bougueais Rezé 2h05'06", Frédérique Rassemont (V2) 2h09'44".
Christophe Pimenta (Se) AS Bouguenais Rezé 1h39'59", Mevening Rio (Se) Saint Lary Aure Athlétisme 1h40'36", Damien Tessier (Se) Bruz Athlétisme 1h40'56".

21 Fém, 10,33%, 7 FFA 33,33%, 5 compet, 3 Se, 8 V1, 9 V2, 1 V3.
191 M., 90,09%, 65 FFA, 34,03%, 37 compet, 71 Se, 80 V1, 35 V2,  V3.

Palmarès    10km     17km     24km    


Superbe journée, très belle réalisation pour ces Championnats Régionaux de Cross ! 1500 athlètes nous ont fait vibrer sur l'hippodrome de Challans. De bonnes conditions, de belles épreuves ! Mais ces coureurs nous ont dit que si le circuit ne présentait pas d'énormes difficultés, il était néanmoins usant.


Valérie Lenoir (408) Sandra Beuvière (365) Cross court Féminin

Cadettes 115 arrivantes
Marion Gasnier Entente Sarthe Athlétisme 14'34", Loane Skakni Athlétic Sud Vendée 14'36", Marion Bruner Intrépide de Pré-en-Pail 14'48".
équipe : 3/10 Saint Jean de Monts Athlé.

Juniors 65 arrivants
Lise Crosnier Entente Athlé Nord Mayenne 18'35", Élisa Fonteneau Entente Sarthe Athlétisme 18'46", Mathilde Porcher Athlétisme Sarthe Loir 72 19'1"... 13 Éloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre 20'03".

Cross Court Féminin 109 arrivants
Sandra Beuvière Entente Sarthe Athlétisme 13'40", Lucie Sagot-Duvauroux Racing Club Nantais 13'51", Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 13'56".
équipe : 5/15 Ouest Vendée Athlétisme


Es-Se-Ma-Féminin Clarisse Picard (1045)

Es-Se-Ma-Femmes 174 arrivants
Delphine Pasquer Entente Sarthe Athlétisme 22'04", Élodie Navarro Entente Sarthe Athlétisme 22'09", Corinne Canté Herbreteau AS Saint Sylvain d'Anjou 22'13".... 15 Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 23'45".
équipe : 6/19 Athlé Bocage Vendée

 


Nicolas Coutand (1482) Mohamed Serbouti (1781) Sébastien Couton Patrick Ménar (1571) Masters

Cadets 142 arrivants
Lorenzo Gaigner Chateau-Gontier 18'25", Lucas Villechevrolle Entente Angevine Athlétisme 18'27", Romain Mainguy Athlétic Club du Pays d'Ancenis 18'28"... (8) Alexis Bernard AC la Roche sur yon 19'08".
équipe : 8/17 AC la Roche sur yon

Juniors 101 arrivants
Clément Huet Entente Angevine Athlétisme 20'09", Hugo James US St Berthevin 20'18", Paul Brisson AS Bouguenais-Rezé 20'21".... 4 Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 20'27".
équipe : 1/11 AC la Roche sur yon

Cross Court Hommes 157 arrivants
Jawad Abdelmoula Entente Angevine Athlétisme 11'18", Allan Bourrieau Athlétic Clubs du Littoral 44 11'21", Philippe Paillat Entente Angevine Athlétisme 11'24"... 36 Julien Merceron Athlé Bocage Vendée 12'24".
équipe : 6/16 Athlé Bocage Vendée

Es-Se-Hommes 295 arrivants
Julien Moreau Entente Sarthe Athlétisme 30'03", Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée 30'35", Anthony Baumal Nantes EC 30'36", Xavier Lhommelet Entente Sèvre 30'47", Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée 31'11".
équipe : 2/29 AC la Roche sur Yon


Julien Moreau, Anthony Guillard, Jonathan Billaud

Masters Hommes 349 arrivants
Patrick Ménar Entente Angevine Athlétisme 31'50", Sébastien Couton St Jean de Monts Athlé 32'05", Mohamed Serbouti Run and Freedom 32'16", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 32'36".
équipe : 4/38 Athlé Bocage Vendée

Palmarès : cadets     cadettes    JuniorsF.     JuniorsM.   CrossC-F    CrossC-M    Es-Se-Ma-Fém   Es-Se-Masc.    Mas-Masc.       Photos1       Photos2    (Merci à Claude Roy, ABV Pouzauges de nous revivre cette journée)


Les dernières épreuves ayant eu lieu en décembre, il ne nous a pas été possible de récompenser les athlètes plus tôt.

Challenge Endurance Shop (Féminin)
Chal-Fem-2016.jpg
Gérard Thouzeau (Pdt CDCHS), Nathalie Ségura AC la Roche, Mary Falarz Foulées Agésinates, Maev Johnston St Jean de Monts, Chloé David ABV les Herbiers, Manon David ABV les HebiersLaurent Vinet Endurance Shop

Challenge Casal Sport (route)
Chal-Casal-Fem-2016.jpg
Gérard T., Magali Fremont les Fondusports, Monique Grondin ASPTT Vendée, Nathalie Ségura AC la Roche, Marie Falarz Foulées Agésinates, Marylin Moreau Nord Vendée Athlétisme, Franck Tessier Casal Sport.

Chal-Casal-Mas2016.jpg
Gérard T., Julien Cougnaud AC la Roche, Michel Acacha J Endurance Ligneronnais, Gildas Roussière ABV les Herbiers, Christophe Proteau Nord Vendée Athlétisme, Benoît Bossis Nord Vendée Athlétisme, Franck Tessier.

Challenge May Performances (nature)
Chal-May-Fem2016.jpg
Gérard T., Sandrine Rochereau ABV les Herbiers, Renée Cornevin-Gautier ESM Challans, "Évelyne Houille" ABV les Herbiers, Marilyn Moreau Nord Vendée Athlétisme, "Elsa Soulard" AC la Roche, Stéphane May May-Performances

Chal-May-Mas2016.jpg
Gérard T., Guillaume Blanchard ABV les Herbiers, Yannick Douillard Nord Vendée Athlétisme, Michel Acacha J Endurance Ligneronnais, Cyril Vallais JC St Hilaire de Riez, Jean-Guillaume Dupuy OVA SEC Athlé, Stéphane May.

Certains athlètes ont participé à plusieurs Challenges, Marie Falarz, Nathalie Ségura et Michel Acacha. Michel Acacha, Jogging Endurance Ligneronnais, apparaît dans deux challenges, Casal Sport et May-Performances. Il a couru 7 des 8 épreuves prévues pour ces challenges.

En 2017, la Société Casal Sport sera partenaire du Challenge  fémininEndurance Shop soutiendra le Challenge Nature, et May Performances les Courses sur Route.... Bonne saison à toutes et à tous.
 


Un ancien athlète, présent pour encourager les siens, disait : "Sur un terrain de cross, je devrais salir mes chaussures, et aujourd'hui, je vais plutôt les nettoyer". Eh oui, pour un terrain de cross, du gazon, du relief, mais pas de boue....
Mais, un temps clément pour accueillir les spectateurs venir encourager les leurs.

Cadettes
Laetitia Amougou OVA SEC Athlé 10'06", Loane Skakni ASV Fontenay 10'20", Élina Petit Saint Jean de Monts Athlé 10'44".

Juniors F.
Javote Guéret Saint Jean de Monts Triathlon 13'01", Héloise Van Geetaruyen Entente Sèvre 13'19", Emma Brousseau Athlé Bocage Vendée 13'49".

Espoirs F.
Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 21'06", Marie-Ange Dupuy Athlé Bocage Vendée 23'15", Élodie Routhiau Entente Sèvre 23'33".

Seniors F.
Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 20'44", Clélia Delample Athlé Bocage Vendée 21'39", Agate Bonnaud Violleau AC la Roche sur Yon 21'44".

Masters F.
Sophie Leroy ASV Luçon 22'02", Fanny Cormier AC la Roche sur Yon 22'31", Isabelle Masson AC la Roche sur Yon 23'27".        ________________________________________      

    

Cadets
Thomas Piquart Athlé Bocage Vendée 13'31", Alexis Bernard AC la Roche sur Yon 13'39", Maxence Béthys Ouest Vendée Athlétisme 13'46".

Juniors
Yannis David AC la Roche sur Yon 18'28", Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 18'42", Pierre Péan AC la Roche sur Yon 18'52".

Espoirs
Romain Mornet AC la Roche sur Yon 28'56", Pierre Maraval AC la Roche sur Yon 30'59", Valentin Degremont Saint Jean de Monts Athlé 31'56".

Seniors
Jonathan Billaud ASV Luçon 28'47", Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée 28'48", Xavier Lhommelet Entente Sèvre 28'59".

Masters
Sébastien Couton Saint Jean de Monts Athlé 29'05", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 29'57", Philippe Robard Ouest Vendée Athlétisme 30'50".

Palmarès   BenjF     BenjM     MiF     MiM    CadF      CadM    JuF   JuM     Es-Se-Ve-F    Es-SE-M    Ve-M   Photos1    Ph2       


Le Cross, Crédit Agricole ABV les Herbiers, est toujours autant prisé. Courir dans les champs est un pur plaisir, et une réelle motivation pour préparer le début de la saison estivale.

Course Nature 94 arrivants
Hélène Lemoing (Se) Entente des Mauges 45'56", Astrid Gaveriaux (Se) ABV les Herbiers 47'43", Mélanie Chevalier (Se) ABV les Herbiers 48'45".
Guillaume Bluteau (Se) 36'29", Mathias Verniau (Se) 37'37", Yohan Ménard (V1) ABV les Herbiers 37'53".
14 Fém, 14,89%, 5 FFA, 35/71%, 2 Compet, 1 Ju, 8 Se, 2 V1, 3 V2.
80 M. 85,10%, 33 FFA, 41,25%, 24 compet, 1 Es, 28 Se, 23 V1, 19 V2, 8 V3, 1 V4.

C.C. Femmes 60 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'57", Marianne Chalon (Se) CA du Pays Saumurois 13'00", Clélia Delample (Se) ABV les Herbiers 13'06".
50 FFA 83,33%, 48 Compet 96%, 23 Ca, 8 Ju, 6 Es, 18 Se, 4 V1, 1 V2.

C.C. Hommes 71 arrivants
Pierre Proust (Ju) Sèvre Bocage AC 13'11", Allan Bourieau (Se) Athlétic Clubs du Littoral 44 13'25", Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 13'28".
61 FFA 85,91%, 56 Compet, 91,80%, 25 Ca, 18 Ju, 2 Es, 17 Se, 7 V1, 1 V2, 1 V3.

Cross Long 169 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 39'44", Séverine Chabirand (Se) ABV les Herbiers 39'52", Claudine Noiraud (V2) Sèvre Bocage AC 40'01".
Sébastien Coeffier (Se) OVA SEC Athlé 31'41", Éric Héraud (Se) CA du Pays Saumurois 31'57", Éric Retailleau (Se) ABV les Herbiers 32'40".
16 Fém, 9,4%, 15 FFA, 93,75%, 12 compet, 80%, 10 Se, 5 V1, 1 V2.
153 M. 90,53%, 133 FFA 86,92%, 121 compet 90,97%, 3 Es, 64 Se, 58 V1, 20 V2, 8 V3.

Marche Nordique 13 arrivants
Christine Guinaudeau-Guitton (V1) ABV les Herbiers, Odile Limousin (V2) ABV les Herbiers, Sophie Charbonnier (V2).
Roger Gaborit (V3) ABV les Herbiers, Jacky Ferchaud (V2) ABV les Herbiers, Maurice Lucas (V3) ABV les Herbiers.
6 Fém 46,15%, 4 FFA 66,66%, 1 V1, 2 V2, 3 V3.
7 M. 53,84%, 4 FFA 57,14%, 2 compet, 2 V2, 4 V3, 1 V4.

Palmarès     C-Nature      CC-Femmes     CC-Hommes      Cross-Long     MarcheNordique  


Course Nature de la Vie - par Daniel le 10/12/2016 @ 22:37

L'organisation a innové : une course nature de 14km et la course féminine, le samedi soir.

5km 109 arrivants
Fanny Cormier (V1) AC la Roche sur yon 19'38", Sandrine Jourdain (Se) Raid Aventure Pays de Vie 20'01", Manon David (Es) ABV les Herbiers 20'23".
2 Mi, 4 Ca, 2 Ju, 7 Es, 47 Se, 32 V1, 13 V2, 1 V3, 1 V4.

14km Nocturne 300 arrivants
Isabelle Bourdet (V1) AC la Roche sur Yon 1h13'14", Patricia Mérieau (V1) 1h17'19", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h17'40".
Guillaume Jourdain (Se) Raid Aventure Pays de Vie 59'21", David Le Gonidec (V1) AC la roche sur yon 59'33", Freddy Remigereau (V1) Raid Aventure Pays de Vie (V1) 59'50".
74 Fém. 24,66%, 26 FFA 35,13%, 2 Ju, 35 Se, 33 V1, 4 V2.
226 M. 75,33%, 52 FFA 23%, 2 Ca, 5 Ju, 2 Es, 82 Se, 101 V1, 26 V2, 6 V3, 1 V4.

Marche Nordique 64 arrivants
Marie Laure Potel (V2) AC PAys des Achards 1h42'13", Nathalie Liard (V2) AC Pays des Achards 1h42'30", Édith Vrignon (V1) AC Pays des Achards 1h44'24".
Jérôme Douillard (Se) 1h33'03", Frédéric Thibault (V1) AC Pays des Achards 1h35'03", Dominique Cottenceau (V3) ABV les Herbiers 1h35'08".
35 Fém. 53,12%, 23 FFA, 65,71%, 7 V1, 15 V2, 13 V3.
29 M. 45,31%, 17 FFA, 58,62%, 4 V1, 2 V2, 21 V3, 2 V4.

14km 588 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 1h07'39", Fanny Cormier (V1) AC la Roche sur Yon 1h11'44", Sandrine Jourdain (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h12'05".
Florian Papin (Se) ABV les Herbiers 55'29", Paul Le Roch (Es) Les Sables Vendée Triathlon 56'21", Josselin Gorce (Se) 56'40".
146 Fém. 24,82%, 51 FFA, 34,45%, 59 Se, 63 V1, 18 V2, 6 V3.
440 M. 74,82%, 114 FFA 25,90%, 4 Ca, 2 Ju, 4 Es, 150 Se, 156 V1 85 V2, 36 V3, 5 V4.

21km 268 arrivants
Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h43'14", Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h48'20", Sandrine Beignon (V1) RCN Clisson 1h48'49".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h17'44", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h24'08", Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 1h24'28".
31 Fém. 11,56%, 15 FFA 48,38%, 6 Se, 17 V1, 8 V2.
237 M. 88,43%, 82 FFA 34,60%, 1 Es, 91 Se, 83 V1, 41 V2, 16 V3, 3 V4.

Palmarès    5km     14kmN      MarcheNordique    14km      21km    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 316

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     DenJuiliAzN DenJuiliAzN        Online_Casino_iolq Online_Casino_iolq        Online_Casino_gqsv Online_Casino_gqsv        eddrugsgenericcom eddrugsgenericcom        EllImmapsWN EllImmapsWN   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 12

Total visites Total visites: 1053887  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1053887 visiteurs

 11 visiteurs en ligne

^ Haut ^