Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Foyenne - par Daniel le 12/08/2018 @ 19:44

Nouvelle épreuve au calendrier. Deux courses nature autour d'un plan d'eau.

5km  43 arrivants
Tiphaine Brun (Mi) Les Sables Tri 21'51", Emmie Brousseau (Ju) ABV les Herbiers 22'20", Isabelle Bourdet (V1) AC la Roche sur Yon 24'01".
Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 18'23", Thibault Menanteau (Se) Racing Club Nantais 18'33", Marc Dedenis (Se) 18'44".

10km  100 arrivants
Pauline Minguy (Es) 49'26", Delphine Petit SEC Athlé 50'13", Béatrice Lucas (V1) 53'20".
Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 37'50", Nicolas Billet (Se) les Sables 38'11", Alban Gazeau (Se) Jogging Club Sablais 39'04".


Les Galopades de la Forêt - par Daniel le 05/08/2018 @ 14:38

Du soleil, un ciel bleu.... ce matin, et à l'arrivée, piquer une bonne tête dans la grande bleue, quel régal !!!! pour se rafraîchir.

7km 219 arrivants
Céline Boulineau (V1) 32'44", Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 33'41", Aurélie Airault (Se) 34'26".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 25'05", Mehdi Barkouchi (Se) Bordeux Athlé 25'14", Yannis David (Ju) AC la Roche sur Yon 25'21".

14km 203 arrivants
Maïté Billaud (Se) 1h00'25", Hélène Vele (Se) 1h05'32", Céline Robert (V1) 1h05'43".
Ludovic Calastrenc (Se) Nantes Métropole Athlétisme 51'20", Alan Vergnaud (Ju) Sèvre Bocage AC 51'53", Rémi Collardey (Se) Ouest Vendée Athlétisme 52'29".

21,1km 283 arrivants
Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 1h32'58", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 1h36'09", Lydie Guiheneuf (V1) Serbouti Run 1h36'53".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 1h13'55", Samuel Serrand (Se) Entente Athlé Nord Mayenne 1h14'58", Olivier Vergnaud (V2) Sèvre Bocage Athlé 1h18'05".

Relais 25 équipes
Team 1100 1h26'27", Les Foulées Agésinates 1h45'36", Totally Spies 1h48'33".
Les Masters de l'ACLR 1h21'02", Les Foulées Agésinates 1h24'45", Les Poulets 1h24'58".

 


Les Plages Fautaises - par Daniel le 29/07/2018 @ 15:57

Un coefficient de 78, ce matin, mais la mer qui n'en finissait pas de se retirer.... Et un vent d'ouest !!!
Lors du 10km, le quad qui ouvrait la course est passé, au demi-tour au 8ème km, de 17 à 23 km/h. Le conducteur a été surpris, et il a ajouté : "le compteur est-il juste ?".

5km 74 arrivants
Émmie Brousseau (Ju) ABV les Herbiers 21'15", Jennyfer Lacorte (V1) ASV Luçon 21'22", Chloé Joly (Es) 21'42".
Romain Vivier (Ju) ECA Smarves Vernon 17'02", Thibault Menanteau (Se) RC Nantais 17'39", Lucas Leost (Es) ASV Luçon 17'51".

10km 168 arrivants
Laurie Fouquet (Se) 45'07", Anne Selosse (V2) 45'24", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 47'29".
Jonathan Billaud (Se) AS Luçon 33'25", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'31", Jérôme Noizier (V1) Sud Aisne Athlétisme 35'25".

Photos 


La Courdelaise du Marais Poitevin - par Daniel le 22/07/2018 @ 12:53

5km 46 arrivants
Stéphanie Phélippeau (M1) ABV la Châtaigneraie 25'24", Corinne Rouet (M1) ABV la Châtaigneraie 25'43", Nafissa Rivard (M3) Les Trailers Moncoutant 25'50".
Bob Bourgade (M1) 17'34", Marc Dedenis (Se) Les Foulées Agésinates 17'37", Abilio Nunes (M1) 17'40".

10km 92 arrivants
Anita Mainguenaud (M1) 40'08", Clémentine Guibert (Se) Le Studio 45'18", Laetitia Charpentier (M1) ASV Fontenay 47'40".
Cyril Valin (Se) ASV Luçon 34'54", Fabien Lumineau (Se) 38'43", Franck Lepage (Se) 39'05".

21km 81 arrivants
Véronique Lebrun (Se) CAP Alouette 1h41'43", Séverine Chesseboeuf (Se) 1h44'51", Sabrina Barbery (Se) 1h52'58".
Romain Ducept (Se) 1h21'56", Pascal Durandeau (M1) 1h23'41", Gwennael Lemaire (Se) 1h25'08".

Palmarès    5km    10km   21km   


De la Terre à la Mer - par Daniel le 21/07/2018 @ 23:38

30ème édition ! Le semi-marathon en relais est supprimé, et place à un 10km en ligne. Les athlètes ont apprécié l'idée... et le parcours.

Être support du Championnat Régional (21,1km) était un plus, mais la plupart des athlètes concernés ont fait la course en solitaire (dommage).

5km 172 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 17'49", Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 18'34", Garance Dubray (Mi) Quimper Athlétisme 21'24".
Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 16'57", Romain Vivier (Ju) ECAS Marves Vernon 17'03", Jean-Denis Jaffre (V1) 17'06".

10km 254 arrivants
Fanny Thomé (Se) US Cheminot Nouvion sur Meuse 48'02"
, Annabelle Martineau (V1) 48'26", Anne-Lise Desmier (Se) 48'34".
François Herbreteau (Se) ASV Luçon 36'29", Laurent Brousseau (Se) ABV les Herbiers 38'06", François Saharian (V2) 39'50".

21,1km 513 arrivants
Corinne Herbreteau (V1) Entente Angevine Athlétisme 1h22'07", Perrine Lequitte Charransol (Es) ASA Maison Alfort 1h25'13", Sophie Vaglio (Se) 1h30'53".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h12'33", Olivier Petrus (V1) Athlé Chartres 1h14'25", Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 1h15'53".

Palmarès    5km   10km   21,1km  

Championnats Régionaux :

Seniors Fém.
Élodie Gatard ABV les Herbiers 1h31'38"
Sabrina Chrétien OVA SEC Athlé 1h42'34"

Hélène Bouvier Athlé Sarthe 72 1h47'51"

Master 1 Fém.
Corinne Herbreteau Entente Angevine Athlétisme 1h22'07"

Master 2 Fém.
Maria Willems ASV Fontenay le Comte 1h4'37"

Séniors M.
Julien Cougnaud AC la Roche sur Yon 1h12'33"
Matthieu Nerrière Nord Vendée Athlétisme 1h28'54"
Alexis Guillou AC la Roche sur Yon 1h29'33"

Masters 1 M.
Sébastien Couton ABV les Herbiers 1h15'53"
Mathias Mouillé Jogging Club Nieulais 1h18'57"
Cédric Vincent ABV les Herbiers 1h19'10"

Masters 2 M.
Jean-Joseph Brecheteau Entente Angevine Athlétisme 1h18'54"

Masters 3 M.
Bertrand Minguet Nord Vendée Athlétisme 1h30'35"

Masters 4 M.
Roger Godard ABV les Herbiers 1h38'02"

(à noter, aux Chpts de France piste Masters, Roger est Champion sur 5000m et 2000m steeple, et second sur 800m et 1500m)
 

 


Course à la Soupe de Poissons - par Daniel le 21/07/2018 @ 23:38

4km 22 arrivants
Sarah Moubard (Mi) 19'10", Marie Ferchaud (Mi) 19'36", Marie Mathieu (Mi) 19'51".
Alex Ferchaud (Ca) 13'02", Tristan Migné (Mi) 13'58", Naël Fradin (Ca) 14'08".

10 km 298 arrivants
Julie Rivière (Se) AL Porterie Nantes 40'03", Audrey Thibault (Se) Athlétisme Sarthe Loire 72 42'44", Marie Daniellot (Se) AL Porterie Nantes 43'17".
Matthieu Dudit-Gamant (Se) AC la Roche sur Yon 32'46", Thibault D'Heilly (Es) Carquefou AC 33'13", Jérôme Delorme (Se) AL Échirolles 33'23".

Palmarès    4km    10km     


La Forestière - par Daniel le 14/07/2018 @ 12:58

La Forestière courue à St Laurent S/Sèvre est considérée comme le premier trail jamais organisé en Vendée puisque sa première édition date de 1987 !
C'est aussi la seule épreuve qui depuis 31 ans maintenant n'a pas changé de parcours, ce qui permet aux habitués de comparer leur forme d'une année à l'autre.


GuyNo Auvinet

Marche Nordique 14 km 39 arrivants
Christine Guitton (V1) ABV les Herbiers 1h54'45", Sylvie Turban (V1) OVA ESM Challans 1h54'45", Geneviève Lucas (V3) US Thouars 1h56'36".
Jean Pierre Liard (V2) AC Pays des Achards 1h40'38", Frédéric Thibaud (V1) AC Pays des Achards 1h44'32", Yves Lucas (V3) US Thouars 1h47'32".

7km 157 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 30'52", Élodie Routhiau (Es) Entente Sèvre 32'15", Élise Alalinarde (Es) Entente des Mauges 32'52".
Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 25'29", David Ouvrard (Se) ABV les Herbiers 25'43", Alexis Granneau (Es) ASEC La Pommeraye 25'51".

14km 282 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h05'21", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h07'32", Hélène Le Moing (V1) Entente des Mauges 1h10'58".
Olivier Frémy (Se) AC la Chapelle sur Erdre 52'32", Kevin Rethore (Se) 53'00", Anthony Averty (Se) Entente des Mauges 53'38".

Palmarès    MN14km     7km      14km     Photos7     Photos14   


La Foulée Agésinate - par Daniel le 01/07/2018 @ 11:55

Du soleil ce matin pour ces deux épreuves de la Foulée Agésinate.

10km 213 arrivants
Elsa Soulard (Se) 49'45", Laura Faliguant (Ju) Entente des Mauges 52'07", Marine David (Ju) AC la Roche sur Yon 54'23".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 40'17", Piet Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 42'55", Pierre Petitfils (Es) 42'58".

15km 144 arrivants
Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h12'48", Léonie Minguet (V1) 1h15'21", Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h17'19".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 53'32", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 55'19", Olivier Pailiou (Se) 57'15".

Palmarès    10km    15km    


Ékiden de Vendée - par Daniel le 30/06/2018 @ 21:49

Un Ekiden de Vendée plutôt réussi, selon les commentaires de tout un chacun. La course fut dure, la faute à une chaleur éprouvante, mais les sourires reviennent très vite une fois la ligne d'arrivée franchie.
Un cadre magnifique, mais la chaleur se fait néanmoins sentir dans les allées forestières du bois du Défend.

Marche Nordique 3 équipes
Les Crazy Walkers 4h01'14", Les Poussins Jaunes ACLR 4h11'02", Fleury Michon du Sport pour moi 4h33'10".

Ékiden 106 équipes
ABV Masters 2h31'46", Carquefou AC1 2h36'06", Carquefou AC Seniors 2h32'26".

Palmarès     Ékiden   Marche Nordique     Photos1     Photos2    

 


Trail de la Vallée de la Sèvre - par Daniel le 17/06/2018 @ 13:53

Depuis plusieurs années, l'Entente Sèvre nous propose des Courses Nature avec des distances quasiment similaires, mais avec des parcours différents (ainsi que départ et d'arrivée) en tournant  sur les communes sur lesquelles le club rayonne.

Belle 10° édition avec encore près de 600 coureurs (616 inscrits, 574 classés).
Le nouveau tracé de La Verrie a plu et on repartira donc de cette commune en 2019.

9 km 173 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 49'43", Élodie Routhiau (Es) Entente Sèvre 45'58", Dominique Brunet (V1) 48'20".
Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 38'45", Antonin Jadeau (Ju) Entente Sèvre 39'27", Thijs Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 39'46".


Laura Genty                                            Anaïs Leroy

18 km  237 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h41'54", Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h47'53", Manuella Maneyrol-Verrier (V1) Pays d'Ancenis 1h52'40".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'03", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h23'44", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h25'40".

28 km  146 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 2h30'21", Élodie Gatard (Se) ABV les Herbiers 2h39'35", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 2h39'40".
Morgan Barbereau (V1) 1h58'45", Julien Lemeriel (Se) Nantes EC 2h02'58", Grégory Verrier (V1) Pays d'Ancenis 2h07'24".

Palmarès     9km    18km    28km     Photos1     Photos2      


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 8

Total visites Total visites: 1160003  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1160003 visiteurs

 10 visiteurs en ligne

^ Haut ^