Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Trail de l'Ile d'Yeu - par Daniel le 16/06/2018 @ 23:48

Épreuve très prisée. Il faut s'inscrire de bonne heure pour obtenir son dossard.

13 km 382 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 54'43", Anne-Sophie Guilbaud (Se) AS Bouguenais Rezé 1h03'13", Frédérique Rassemont (V2) 1h04'41".
Benoît Fourmont (V1) CA Région Questemboitse 48'15", Stéphane Matton (V1) 3'14", Denis Cadier (V1) 53'15".

23 km 419 arrivants
Barbara Dauffy (V1) 2h00'44", Laurence Henry (V1) RCN Sainte Luce 2h04'12", Orlane Hamon (V1) Trun 2h04'17".
Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 1h34'53", David Moy (Se) 1h37'16", Gérald Letellier (V1) AS Bouguenais Rezé 1h39'43".

45 km 188 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 4h04'45", Clotilde Durand-Cheval (V2) 4h23'25", Frédérique Agnel-Varin (V2) AC Valbonne 4h28'19".
Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 3h18'16", Maxime Sarrazin (Se) La Roche 3h30'43", William Gebleux (V1) 3h32'18".

Palmarès    13km    23km    45km    


10 Km Classic Océan - par Daniel le 10/06/2018 @ 14:35

Une première édition ! Les 8ers Hommes en moins de 33', et les 4ères Féminines en moins de 38'30" !!!!

10 km 228 arrivants
Corinne Canté-Herbreteau (V1) Entente Angevine Athlé 36'07", Mélanie Vaillant (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 37'11", Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Hebiers 37'46".
David Bernier (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 30'47", Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 31'35", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 32'02".

Palmarès    10km    


Les Côtes Pouzaugeaises - par Daniel le 09/06/2018 @ 20:19

Les Côtes 2018 innovent et quittent le Bois de La Folie pour emprunter une dizaine de venelles de la ville, certaines sont très chargées d'histoire. Toutes en pente et parfois larges de 80 cm, elles sont bien connues des pouzaugeais. Elles ont pour nom : Savary, Les Frères Friot, Alix de Pouzauges, Belle-Assez, Les Trois Piliers, Bourelle (la femme du boureau), Pilori, François Lanoue dit "Bras de Fer", Gilles de Rais et  Le Gripaud. C'est donc un véritable Trail Urbain qui est proposé aux coureurs recherchant la nouveauté.

5 km 157 arrivants
Amarande Betard (Ca) Sèvre Bocage AV 19'47", Leslie Laveau (Se) Oasisport 20'55", Maude Baudry (Se) ABV la Châtaigneraie 21'01".
Clément Rouillier (Se) 16'23", Maxime Loiseau (Es) Les Herbiers 16'45", Victor Bernard (Se) Saint Prouant 16'48".

Trail des Venelles 338 arrivants
Charlène Etoile (Se) Endurance 72 48'29", Caroline Biteau (Se) 49'08", Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 51'15".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 39'45", David Rochereau (Se) Sèvre Bocage AC 41'06", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 42'26".

Palmarès  5km    TrailVenelles          Photos1     Photos2
 


Trail du Lac du Jaunay - par Daniel le 03/06/2018 @ 13:08

7km 113 arrivants
Corinne Achard (V1) 35'13", Martine Terrien (V2) OVA ESM Challans 36'31", Annabelle Dufrien (Se) 37'20".
Valentin Degremont (Es) St Jean de Monts Athlé 28'29", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 28'52", Olivier Funck (V1) JC Saint Hilaire de Riez 29'10".

12,5km 348 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 58'46", Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 1h08'30", Marina Renimel (Se) 1h08'50".
Nathan Chamaret (Es) Ouest Vendée Athlétisme 50'23", Benoît Giraudet (Se) 50'43", Damien Girard (Se) 51'16".

23km 223 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Croix de Vie 1h52'24"
, Sylwia Ward (V1) Stubbington Green Runners 2h00'33", Armelle Bocquier (V1) 2h09'25".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h26'29", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 1h34'01", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h36'17".

Palmarès   7km    12km   23km    


La Marsiréorthaise - par Daniel le 02/06/2018 @ 19:57

Que du bonheur pour les organisateurs ! Du soleil pour courir, et pour la fête.

8km 62 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 39'31", Lolita Ripaud (Se) 44'45", Nathalie Sudrial (Se) 45'49".
Charly Pasquier (Se) 34'18", Alexandre Billy (Se) 34'51", Maxime Loizeau (Se) ABV les Herbiers 34'59".

15km 115 arrivants
Nadège Lacoste (V1) ABV les Herbiers 1h45'44", Céline Roy (V1) 1h47'33", Johanna Decoudre (Se) 1h50'53".
Nicolas Vergnaux (Se) 1h11'01", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h12'24", Guillaume Bluteau (Se) 1h12'35".

25km 53 arrivants
Maëlle Farin (Se) 2h22'01".
Morgan Barbereau (V1) 1h46'51", Sébastien Lemoing (V1) La Chaize le Vicomte 1h49'45", Patrice Jadault (V1) ABV Pouzauges 1h57'01".

Palmarès     8km    15km    25km    


La Nordic des Achards - par Daniel le 31/05/2018 @ 21:36

La deuxième édition de la Nordic Achards a rencontré  un franc succès avec une participation en forte hausse . Elle s'est déroulée sous un soleil radieux . Les 150 participants ont pu apprécier la beauté des lieux au tour du lac du Jaunay. Support du challenge Régional des Pays de la Loire le 21 km a été remporté par Jaunet Nathalie championne de France en titre devant Maréchal Patrick triple vainqueur de l'ultra marin marche nordique, Mauget Dominique complète ce beau podium.

Marche Nordique 21 km 53 arrivants
Nathalie Jaunet (V2) Athlé du Pays de Vannes 2h27'55", Jacqueline Caillet (V1) Racing Club Nantais 2h47'35", Joëlle Galesne (V3) Entente Sarthe Athlétisme 2h51'05".
Patrick Maréchal (V3) Team Guidetti Nordic Horizon 2h29'34", Dominique Mauget (V2) Entente des Mauges 2h30'22", Frédéric Thibault (V1) AC la Roche sur Yon 2h31'23".

Palmarès     21km     


Hash Orient Trail - par Daniel le 27/05/2018 @ 15:22

Et 1, et 2, et 3, et 4 tours. Autant de tours que d'épreuves, mais dans un relief assez vallonné.

11,5km 110 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 1h42'44", Charlotte Rautureau (Se) 1h46'15", Karoline Eberwein (Se) 1h46'15".
Achille Berthou (Ju) Entente des Mauges 1h06'30", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h12'24", Guillaume Bulteau (Se) 1h12'40".

22,5km 79 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 3h26'10", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 3h42'50", Delphine Frouin (Se) 3h42'51".
Guillaume Bulteau (Se) 2h32'00", François Grelier (Se) 2h34'25", David Pineau (Se) 2h35'20".

33,5km 14 arrivants
Quentin Debarre (Se) 4h04'40", Guillaume Bulteau (Se) 4h08'30", David Pineau (Se) 4h14'20".

44,5km
Jean-François Brazeau (V1) Carquefou AC h32'40".

Palmarès     11,5km   22,5km   33,5km    44,5km  


La Marath'Yonnaise - par Daniel le 27/05/2018 @ 13:20

Un temps à réaliser des performances, ce matin. L'orage d'hier soir a calmé les températures.

12km 586 arrivants
Annabelle Martineau (V1) 59'58", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h01'32", Eugénie Moinereau (Se) 1h01'49".
Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 46'15", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 47'15", Mathias Mouillé (V1) AC la Roche sur Yon 47'15".

24km 269 arrivants
Isabelle Masson (V1) 1h50'41", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h52'32", Anne-Laure Poissonnet (Se) Beaulieu 2h10'37".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h25'55", Romain Mouchet (Se) Athlétic Club du Littoral 44 1h28'50", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h34'05".

Palmarès     12km    24km    Photos1     Photos2     


Le Semi des Olonnes - par Daniel le 20/05/2018 @ 17:32

Que de soleil.... pour les vacanciers ce week-end ! Mais, de trop, pour les athlètes aujourd'hui sur la côte des Sables d'Olonne, afin de réaliser les performances.
Néanmoins, une conséquente augmentation des arrivants sur les deux épreuves.

10km 1029 arrivants
Karine Falgon (V1) Entente Ouest Allier Athlétisme 38'55", Angéla Bchini (V1) 41'11", Léa Salah (Se) 42'03".
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'32", Valentin Preite (Se) 34'43", Antoine Vezien (Se) 34'57".

21,1km 1327 arrivants
Dorine Murkomen (Es) Running 41 1h17'44", Jane Chelagat (Se) Running 41 1h17'46", Prisca-Jemeli Kiprono (Se) Runnng 41 1h17'50".
Abraham Nyonkuru (Se) Sarthe Athlétisme 1h06'21", Félix Kirui (Se) Running 41 1h06'26", Emmanuel Elim (Se) 1h07'38".

Palmarès    10km    21,1km     

Championnats de Vendée de Semi-Marathon

Émilie Vincent (Se) AC la Roche sur Yon 1h38'24"
Alicia Michaud (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h44'44"
Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 1h49'24"
Armelle Baudon (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h57'40"
Marie-Laure Potel (V2) AC Pays des Achards 1h55'55"

Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 1h17'42"
Nicolas Gagnié (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h27'22"
Benoît Rocheteau (V2) OVA ESM Challans 1h28'22"
Alain Lardy (V3 ASV Fontenay 1h29'59"  


Les Foulées du Gois - par Daniel le 06/05/2018 @ 20:51

Épreuve "ancienne", mais toujours très prisée des athlètes régionaux, et.... Nationaux.

Sport Adapté 40 arrivants
Candy Paone (Se) 45'18", Anne Esnault (Se) 45'18", Élodie Thabard (Se) 45'26".
Quentin Beivaire (Se) 42'19", Guy Letellier (V1) 45'16", Guillaume Cabaret (Se) 45'18".

Féminines 566 arrivants
Mélanie Vaillant (Se) ESCO St André des Eaux 28'54", Audrey David Gasnier (Se) USE Avoine Beaumont 33'18", Solène Wourch (Se) E de Chartres de Bretagne 34'43".

Masculins 842 arrivants
Kevin Martin (Se) Carquefou AC 25'14", Johan Malek (Se) Côte de Jade Athlétic Club 25'53", Romaric Brétignol (Se) ASC St Barthelemy 26'07".

Course des As 28 arrivants
Antoine De Wilde (Se) AO Nivernaise 14'13", Tony Moulais (Es) 14'35", Valentin Richard (Se) AC la Roche sur Yon 14'52".

Palmarès    Sport Adpté    Fém.    Masc.   As    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 8

Total visites Total visites: 1159993  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1159993 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

^ Haut ^