Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Week-End du 12&13 Avril - par Daniel le 13/04/2014 @ 12:11

Deux manifestations pédestres au programme : Samedi 12 & Dimanche 13, "Le Champ du Loup".

Deux nocturnes le samedi : 8,5km & 19km
Sur le 8,5km Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée s'impose en 35'05", Xavier Lhommelet 35'44", Florian Grelier 36'18.
Chez les Féminines, victoire d'Emmanuelle Richard, Racing Club Nantais 46'37", Sandrine Lhuillery 48'14", Jennyfer Morin ESM Challans 5.'56".
19km
Alain Ruchaud réalise 1h22'52", Jean-Louis Remaud Nord Vendée Athlétisme 1h24'26", Alexandre Moreau Nord Vendée Athlétisme 1h27'03"
Chez les Dames, Adeline Hurst 1h52'27", Cécilia Guitton Athlé Bocage Vendée 1h56'12", Anne Douteau 1h57'27".

Dimanche 13 Avril
8,5km
Lilian Jegou Saint Herblain Tri 36'16, Manu Horillo 36'36", Antoine Dubuisson 38'46".
Les Féminines : Valérie Micou 44'41", Karine Bouhet 46'03", Valérie Grelier AC Chantonnay 46'33"
19km
Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 1h24'24", Nicolas Chauvière Marath'Yon 1h26'44", Nicolas Vergnaud Sèvre Bocage Athlétic Club 1h27'02"
Cécile Gesvret 1h43'28", Betty Praud 1h45'34", Séverine Chabirand Entente Sèvre 1h46'51"
29km
Eric Retailleau Entente Sèvre 2h15'06", Sébastien Gauvrit 2h19'57", Arnaud Menanteau 2h20'45"
Isabelle Cornu 2h55'21", Catherine Compagnon 3h11'22", Anne Douteau 3h11'32"

Palmarès     8,5km noct     19km noct     8,5km     19km     29km    photos   
 

Dimanche 13 Avril, sur les terres de la Guyonnière, le Nord Vendée Athlétisme, proposait la 2ème édition du "Semi de la Guyonnière". Un 7,250km & Semi.
 



Sur le 7,250km Anthony Manson, Ouest Vendée Athlétisme l'emporte en 25'24", devant Daniel Pasquiet 26'14", et Dominique Martineau Nord Vendée Athlétisme 26'50"
Pour les Féminines, Julie Lorgeau Athlé Bocage Vendée 32'04", Lucie Neau Montaigu 32'58", Adeline Gauthier Gorges 33'17".

Sur le Semi-Marathon, victoire d'Anthony Bréger 1h16'54", Philippe Vinet Athlé Bocage Vendée 1h17'27", Christophe Airiau 1h18'20".
Chez les Féminines, victoire de Marilyn Moreau Nord Vendée Athlétisme 1h38'40", Valérie Guérin Athlé Bocage Vendée 1h38'48, Nathalie Vinet Athlé Bocage Vendée 1h40'38".

Palmarès     7,250km     21,1km    

Challenge de Vendée 2014 (après 4 épreuves)   Fem   Mas     photos
 


Nordic 232 Les Herbiers - par Daniel le 07/04/2014 @ 21:35

Dimanche 6 Avril, l'Athlé Bocage Vendée organisait la "Nordic 232" : 3 marches nordiques. 10&14 km à allure libre, et une de 14 km chronométrée (pour les plus mordus, les amateurs des chronos).

Les premiers arrivants : Jean-Phulippe Levrel Racing Club Nantais 1h44'33", Fabien Garnier 1h49'16", Didier Magna Racing Claub Nantais 1h49'16"

Chez les dames : Muriel Cambon Athlé Bocage Vendée 1h59'59", Jocelyne Merlet Entente Sèvre 2h00'39", Claudia Pauvert Racing Club Nantais 2h06'53".

De belles allures sur un parcours, malgré tout, présentant beaucoup de relief.

Les palmarès de ces épreuves   10km     14km libre   14km chrono


La Bicentenaire, Course du Printemps - par Daniel le 06/04/2014 @ 10:35

Malgré un temps gris, peu encourageant, une affluence record pour cette nouvelle édition de la Bicentenaire.

Chez les Féminines, victoire de Maïté Billaud, Palluau Athlétic Club 33'25", devant Anaïs Leroy, Entente Sèvre 34'30", Jessica Rigaudeau Athlétic Sud Vendée (Fontenay) 34'39".

Chez les Messieurs, Tarik Bouzid, Franconville, l'emporte en 27'41" devant Valentin Richard A. C. la Roche 28'02", et Julien Cougnaud, A. C. la Roche 28'41".

Palmarès     930m  1,965km     3,195km    8,760km
 


Les Galopades Tranchaises - par Daniel le 31/03/2014 @ 21:03

Douzième édition des Galopades Tranchaises, mais pour la seconde année, une nocturne. Et une réussite, plus de 1000 coureurs classés sur les 4 épreuves.

Sur le 15 km nocturne, victoire de Olivier Delsaux Quimper Athlé en 1h00'29", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 1h03'37", Yoann Jadaud Athlé Bocahe Vendée 1h05'18". 1ère Féminine Marie-Claude Michie  Sèvre Bocage Athlétic Club 1h19'12", Adeline Hurst 1h21'42", Emmanuelle Richard RacingClub Nantais 1h23'09".



Hier, sur le 8km : Bruno Gérard, Stade Nantais 30'50", Mathieu Deniau 31'15, Anthony Papin ASV Luçon 31'45". Chez les Féminines :  Céline Jain, Stade Brestois 31'56", Amandine Martin ASV Luçon 41'09", Cécile Chaput 43'01" .

13km : Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 53'00", Fredy Remigereau Raid Aventure Pays de Vie 54'27", François Herbreteau ASV Luçon 54'54". Chez les dames, Laure Bawejski 1h10'58", Emilie Jollivet 1h12'45", Léonie Minguet 1h13'19"

26km : Matthias Jaulin Athlé Bocage Vendée 1h4'55" Olivier Vergnaud Sèvre Bocage AC 1h49'06", Guillaume Chevreau Athlé72 le Mans 1h49'12". Du côté des FémininesIsabelle Blanchard Moutiers Mauxfaits AThlétic Club 2h25'51" Coraline Viallard 2h28'16, Valérie Quercron ASV Luçon 2h32'37".

Palmarès    Nocturne    8km     13km     26km     photos   

 


Le vent, les giboulées de mars n'ont pas contrarié les athlètes : 250 coureurs sur le 10km et 80 Féminines sur le 5km qui leur était réservé.


Sur le 10km, Lilian Jegou, Saint Herblain Triathlon, l'emporte en 34'58", devant Anthony Breger, 35'09" et Richard Bregeon 35'18".
Chez les Féminines, Virginie Krzeszowiec-Barbier Fontenay Triathlon gagne en 41'33", Mélanie Arnaud 45'19, et Nathalie Ségura, Moutiers Mauxfaits AC 45'51"



Départ du 5km Féminin

Sur le 5km (féminin), Manon David, Athlé Bocage Vendée, 22'56", Amandine Martin, Arthlétic Sud Vendée, 23'48", Valérie Micou 23'48


Palmarès     5km     10km    Challenge Vendée     Fém.     Mas.    (pour le challenge, la colonne temps correspond au nbre de points, et la colonne qualifié au nbre d'épreuves courues)    Photos   

 


Le Trail de Pouzauges, 16 Mars 2014 - par Daniel le 16/03/2014 @ 13:53

Cette 9ème édition est un succès car le cumul des arrivants sur les 2 courses est de 448 (224 + 224), alors que, jusqu’à présent, la meilleure édition, celle de 2013, avait comptabilisé 300 arrivants (donc une progression de  50%).

Les concurrents sont unanimes pour dire que le circuit, même s’il est difficile (voir les faibles vitesses moyennes), leur a plu. Le beau  temps et le buffet gratuit à l’arrivée y ont contribué.

Sur le 12 km, victoire de Mathias Jaulin Athlé Bocage Vendée, 47'10" devant Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 47'58", et François Guinaudeau  Ouest Vendée Athlétisme 48'53".
Chez les Féminines, Elise Maury Athlétic Club la Roche 58'28", Betty Praud Jogging Loisir Brétignollais 1h04'33", et Valérie Guérin Athlé Bocage Vendée 1h05'03"


Sur le 25 km, Eric Retailleau, Entente Sèvre réalise 1h43'13" devant Nicolas Pavageau Athlé Bocage Vendée 1h46'17" et Yohann Poirier Chalonnes Olympique Sport 1h47'12".

Chez les Féminines, Fabienne Souchet Chalonnes Olympique Sport 2h15'50", Isabelle Cornu, Cugand 2h16'57", et Cécile Gesvret TSO 2h20'12"

Palmarès   12km     25km    photos         


LesFoulées Luçonnaises - par Daniel le 08/03/2014 @ 19:09

Dimanche 9 Mars,                                      Les Foulées Luçonnaises
FouleesLucon.jpg


20ème édition, et un temps printanier, 15°C mais un léger vent d'est. Dommage, les coureurs ont souffert dans l'avenue Michel Rambaud.
Sur le 4,8km, victoire de Florian Subileau,Entente des Mauges, 15'20", devant Thibault Menanteau Athlé Bocage Vendéen 15'21", et Rémi Collardey, Sables Etudiants Club, 15'27.
Chez les Féminines Manon David, Ju, Athlé Bocage Vendée l'emporte en 18'47" devant Audrey Angibaud, Cad, La Rochelle Triathlon, 19'07" et Chloé David, Cad, Athlé Bocage Vendée, 21'24"

SAM_3348_1024x768-2.jpg

 

Sur le 10km, Sophie Leroy & Jessica Rigaudeau, camarades de club à l'Athlétic Sud Vendée, ont terminé main dans la main, en 40'25", devant Virginie Krzeszowiec-Barbier de Fontenay Club Triathlon 41'59".
Chez les Hommes, départ canon de Vincent Bernard. Il va rester en point de mire du local Jonathan Billaud qui le rejoindra et le distancera dans le dernier tour.
Classement Final : Jonathan Billaud, ASV Luçon 33'50", devant Vincent Bernard 33'56", Boris Lachèvre, Jogging Club Nieulais 35'05" 
Palmarès

EcoleAthle     Poussins    Benjamins     Minimes     4,8km     10km    

Sophie & Jessica

 

Championnat de France de Marche

Les athlètes de l'Athlétic Club la Roche et de l'Ouest Vendée Athlétisme ont fait honneur à la Vendée

Sur le 10km, Axel Mutter Athlétic Club la Roche 3ème en 46'12"

20140309_131630.jpg

Sur le 20km,
Keny Guinaudeau Athlétic Club la Roche 3ème 1h28'16"
Eric Pasquet Ouest Vendée Athlétisme 31ème 1h50'34"
Mickael Perraud Ouest Vendée Athlétise 40ème 2h17'45"

Palmarès   10kmF   20kmF     10kmH    20kmH    50km   

20140309_133106.jpg
Keny                Moustache                Loubna              Axel


Tous les palmarès :
Cadets    Cadettes    Juniors F    Juniors H     Cross Court F    Cross Court H     Elite F    Elite H     Vétérans     Handisports   

Nos meilleurs représentants :
Cadets 17 Pierre Maraval Athlétic Club La Roche

Cadettes 71 Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée

Ju F. 66 Maeva Gaudin Athlétic Club la Roche

Cross Court H. 28 Brice Daubord Athlé Bocage Vendée

Elite F. 108 Jessica Rigaudeau Athlé Sud Vendée
114 Anaïs Leroy Entente Sèvre
115 Emilie Cherpin Ouest Vendée Athlétisme
116 Maïté Billaud Athlétic la Roche

Elite H. 14 Noureddine Htaïbi Racing Club Vendée
28 Pierre Le Corre Athlétic Club la Roche
52 Hamid Essaïd Racing Club Vendée

Ve H. 12 Sébastien Couton Saint Jean de Monts Triathlon
155 Manuel Ferreira Entente Sèvre

 


Les 10km de la Boissière - par Daniel le 02/03/2014 @ 20:54

P1160629.jpgDes conditions printanières, pour cette édition des 10 Km de la Boissière. Les athlètes de l'Athlé Bocage Vendée ont remporté les épreuves phares de la journée. 20% de participants en plus par rapport à l'édiition 2013.

2ème victoire consécutive sur le 10km pour Etienne Vinet Athlé Bocage Vendée.

Sur le 5,2km Cédric Vincent, Athlé Bocage Vendée, l'emporte en 18'26" devant Vincent Morin, Free Run 72, 18'30", et Fabrice Trichet, Entente Sèvre, 18'34".
Chez les Féminines, victoire d'Adeline Gauthier en 24'37" devant Elodie Macken, Les Pineaux, 25'01", et Justine Veronneau, Athlétic Club la Roche, 25'27".

Dans l'épreuve des As, facile victoire d'Etienne Vinet, Athlé Bocage Vendée, 33'41", devant Jordan Thiré, Fort de France, 34'28, et Anthony Breger 35'22".
Chez les Féminines, Camille Monnier, Fort de France, 41'08, Denise le Rouzic 41'35", Caroline Drouet 41'39"
Palmarès   900m     1,5km     2,5km     5,2km     10km    

P1160604.jpg


X Trail Pays de Monts

Une éclaircie dans ce mauvais temps qui nous assiège depuis des semaines, mais l'épreuve 100% nature dans la forêt des Pays de Monts a pu se dérouler dans d'excellentes conditions.
Et toujours un peloton très fourni sur ces épreuves.
Sur le 10km, victoire de Marion Pelé en 49'53 devant Betty Praud Ouest Vendée Athlétisme, 56'15, et Christine Jugan 57'47.
Chez les Hommes Cédric Bellaud gagne en 40'18, devant Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 41'21", et Benoit Gomez, Saint Jean de Monts Triathlon, 41'33".

Sur le 23km, Isabelle Blanchard, Moutiers Mauxfaits AC, l'a emporté en 2h05'15", devant Charlotte Omaria Moutiers Mauxfaits AC (aussi) en 2h07'24", et Nathalie Thouari, Orange Bleue Challans 2h08'58.
Chez les hommes, la victoire revient à Thomas Renneteau 1h33'53", devant un athlète local Philippe Robard 1h34'17, et Sébastien Gauvrit 1h37'17".

Palmarès 1km    2,3km    10km    23km


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ] 3 pages suivantesSuivantFin

Info Com

Chpts_Vendee.jpg

CasalSportanimation3lent.gif

EnduranceShopanimation3lent.gif

 

 

Connexion...
 Liste des membres Membres : 337

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     speseb85 speseb85        EagencyLW EagencyLW        Fredoc Fredoc        nico85000 nico85000        foeTeptOS foeTeptOS   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 18

Total visites Total visites: 1270749  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1270749 visiteurs

 19 visiteurs en ligne

^ Haut ^