Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Trail de la Châtaigneraie - par Daniel le 06/05/2018 @ 18:52

9km 118 arrivants
Solène Jousseaume (Se) 43'18", Aurélie Pallueau (Se) 46'21", Lolita Ripaud (Se) 46'50".
François Jousseaume (Se) 36'57", Arnaud Grelet (V1) ABV les Herbiers 37'23", Lucien Chabiron (Se) ABV Pouzauges 37'35".

20km 121 arrivants
Élodie Gâtard (Se) ABV les Herbiers 1h45'17", Mari Iwakura (Se) US Aigrefeuille Athlétisme 1h50'15", Camille Gemard (Se) 1h53'09".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 1h21'08", Morgan Barbereau (V1) 1h23'12", Nicolas Badet (V1) 1h26'49".

Palmarès    9km    20km    


La Course des 2 Plages - par Daniel le 05/05/2018 @ 21:57

Petite nouveauté cette année, le Jogging Club Brétignollais, proposait une  épreuve de 4,7km, en plus du traditionnel 12,5km.

4,7km 52 arrivants
Maelys Pineau (Ju) 25'20", Charlotte Guesdon (Ca) 25'24", Tiffany Jousset (Se) 26'11".
Arnaud Lemenuel (Se) AS Tourlaville 17'07", Guillaume Penaud (Se) 18'33", Cyril Vallais (Se) St Jean de Monts Athlé 18'54".

12,5km 810 arrivants
Magali Funtes (V1) Pays de St Gilles Tri 52'26", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 52'37", Sylvaine Bon (Se) US Métro 54'32".
Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 45'10", Noamen Ksouda (V1 AS St Barthelemy d'Anjou 45'10", Emmanuel Labbe (V1) Bruz Athlétisme 45'11".

Palmarès    4,7km    12,5km    Photos    


Le Trail de la Boulogne - par Daniel le 05/05/2018 @ 21:52

7km 79 arrivants
Annabelle Martineau (V1) 40'28", Solène Minaud (Se) 43'51", Caroline Briens-Bondu (V1) 43'56".
Jean-Christophe Panlou (Se) Nord Vendée Athlétisme 30'46", Freddy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 31'02", Marc Dedenis (Se) Les Foulées Agésinates 31'20".

13km 172 arrivants
Marie Gourichon (V1) Les Sables Tri 1h08'12", Léonie Minguet (V1) 1h09'26", Patricia Mériau (V1) 1h14'29".
Marius Perrain (Ju) 54'02", Damien Guéry (V1) ABV Pouzauges 55'13", Fabien Gauvrit (Se) St Jean de Monts Athlé 58'26".

21km 137 arrivants
Charline Martineau (V1) 1h52'00", Vanessa Raffin (V1) Jogging Club Sablais 2h06'31", Marie-José Templier (V2) Jogging Club le Poiré 2h08'24".
François Grelier (Se) 1h27'30", Cyrille Le Ruyet (Se) 1h30'10", Rudy Gréau (Se) 1h31'20".

Palmarès  7km   13km   21km    


Les Foulées de Belleville - par Daniel le 01/05/2018 @ 20:00

6,5km Féminin 85 arrivants
Isabelle Rongère (Se) Luçon 25'31", Elsa Soulard (Se) 27'16", Carla Mabit (Ju) Le Poiré sur Vie Tri 28'29".

13km 226 arrivants
Valérie Grelier (V1) 59'30", Lolita Ripaud (Se) 1h01'34", Laetitia Durand (Se) AS Marathoniens Nantais 1h02'28".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 45'51", Judex Durhone (V1) AC la Roche 46'29", David Padioleau (V1) Racing Club Nantais 46'44".

Palmarès     6,5km    13km      Photos    


Festi-Trail - par Daniel le 29/04/2018 @ 13:59

29 Avril 2018, 5h00 du mat !
200 coureurs sont prêts pour s'élancer sur la distance reine du Festi-Trail, le 80kms.
Cette distance s'ajoute aux quatre autres courses de 42 kms, 25 kms, 12 kms, et 1 km pour le Festi-Kid.
800 frappés de la course à pied ont donc pris part à cette deuxième édition du Festi trail, course organisée par Raid Vallée de Poupet et l'ABV.
Et cette année, une fois n'est pas coutume, dame nature avait décidé de pimenter les courses. Le 12, le 25 et une partie du 42 ont été épargnés par les caprices du temps.
Ce qui ne fut pas le cas pour la plupart des coureurs du 42 et du 80 kms.
La pluie du début d'après midi avait rendu le terrain plutôt meuble, voir carrément mou, ce ui a eut pour conséquence d'augmenter considérablement le temps de course.
Malgré tout, et après quelques abandons, tout le monde est arrivé, fatigués, mais avec le sourire et surtout l'envie de revenir l'année prochaine.
Merci aux coureurs, aux spectateurs, et aux bénévoles.

12km 187 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 55'19", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h01'40", Cécile Gesvret (V1) 1h03'49".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 51'06", Alexandre Moreau (Se) Nord Vendée Athlétisme 51'06", Jérôme Burot (Se) 51'18".

25km 206 arrivants
Chloé Nicod (Se) 2h08'56"
, Émilie Bouyer (Se) Jogging Club le Poiré 2h11'50", Astrid Gaverieaux (V1) ABV les Herbiers 2h12'24".
Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h38'55", Quentin Bailly (Se) Entente Sèvre 1h40'46", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h42'43".

42km 231 arrivants
Amélie Guiseppin (Se) Entente des Mauges 4h16'47"
, Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 4h26'26", Véronique Bourdy (V1) Entente des Mauges 4h44'26".
Morgan Barbereau (V1) 3h12'14", Kevin Rethore (Se) 3h12'15", Josselin Gorce (Se) 3h26'23".

83km 154 arrivants
Claire Jacquinot (Se) 9h49'26", Chrystelle Bonnet (V1) RCN Vallet 10h29'54", Anne Laborieux (V1) Nord Vendée Athlétisme 10h52'50".
Quentin Debarre (Se) Rorthais Sport Endurance 7h26'14", Yohann Babin (Se) 7h30'02", Jérémy Guilloteau (Se) Entente Sèvre 7h5'17".

Palmarès   12km    25km   42km   83km   


Trail du Troussepoil - par Daniel le 28/04/2018 @ 21:21

Cette année, la pluie a  épargné le Trail du Troussepoil mais après un km de course les coureurs ont pu découvrir un escargot géant.

Nouveau site de départ/Arrivée et trois courses aux choix avec un record de participation avec près de 550 participants.

Également une animation enfants avec plus de 80 enfants.

9km 211 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 39'25", Jessica Rigaudeau (Se) ASV Luçon 41'02", Solène Jousseaume (Se) SNSM 43'47".
David Menanteau (Se) AC la Roche 34'02", Alban Gazeau (Se) Jogging Club Sablais 35'02", Noé Souchet (Ca) Fontenay Tri 35'19".

18km 213 arrivants
Aline Drapeau (Se) 1h36'41", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h36'55", Maud Rivalland (Se) 1h37'20".
Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 1h11'14", François Mahé (Se) AS Bégard 1h12'57", Guillaume Bluteau (Se) Chantonnay Raid 1h14'57".

26km 103 arrivants
Isabelle Masson (V1) 2h05'56", Émilie Jollivet (Se) Jogging Club Sablais 2h25'21", Fabienne Zélie (V2) US Aigrefeuille Athlétisme 2h25'32".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h41'14", Ozgur Tanyeli (V1) Chateauneuf Athlé 1h46'19", Nicolas Badet (V1) 1h48'30".

Palmarès  9km   18km   26km    PhotosD    Photos   


Les 10km des Sables - par Daniel le 21/04/2018 @ 21:26

Encore une excellente participation aux 10km des Sables qui se déroulent à... La Chaume. Mais le circuit qui va sur les quais, la côte sauvage ravit les athlètes, qui sont toujours aussi nombreux à participer.

10km 925 arrivants
Flavie Bremaud (Se) Entente des Mauges 38'42", Virginie Barbier (Se) Fontenay le Comte 39'36", Christelle Vieux (V1) Entente Athlé 58 39'51.
Nourredine Ariri (Se) Sarthe Athlétisme 31'26", Khmaies Abbassi (Se) Racing club Nantais 31'27", Thomas Sounalet (Se) Nantes Métropole Athlétisme 32'20".

Championnats de Vendée de 10km

Sophie Leroy ASV Luçon 39'57"
Annie Vaché ABV Pouzaues 41'50"
Émilie Vincent AC la Roche sur Yon 43'15"
Maëlys Gravelle OVA SEC Athlé 44'53"
1ère Ju Marine Denys OVA SEC Athlé 50'54"

1ère V1 Sophie Routhiau Entente Sèvre 46'50"
1ère V2 Véronique Chiron Entente Sèvre 46'53"

Nicolas Coutand ABV les Herbiers 35'02"
Philippe Vinet ABV les Herbiers 35'18"
Dorian Lebeau OVA SEC Athlé 36'19"
1er V2 Benoît Rocheteau OVA ESM Challans 38'24"

1er V3 Patrick Barbeau ASPTT Vendée 40'42"
1er V4 Roger Godard ABV les Herbiers 42'44"

Palmarès    10km    Photos   


Les Foulées de Saint Hilaire - par Daniel le 15/04/2018 @ 13:30

Participation en légère progression avec 84 arrivants pour cette 2ème édition en individuel après la formule en duo.
Victoire chez les dames de Solène Jousseaume de Saint Michel Sport Nature, seconde place pour Maria Willems de l'ASV Fontenay et 3ème Véronique Lebrun de CAP Alouette - Benet.
Victoire chez les hommes de Cyrille Valin de l'ASV Lucon suivi de Marc Dedenis des Foulées Agésinates 2ème, et Anthony Goupilleau de l'Athlétic Retz Sud Lac 3ème.

Palmarès    10kmNature    Photos     


Le Champ du Loup - par Daniel le 08/04/2018 @ 13:44

La 8-5 lancée l'an dernier, au dernier moment, avait connu un certain succès. Elle a donc été renouvelée.

8h5' (58) arrivants
Les Amigos Trail, Les Boys du Trail, Barramines

10km noct.  141 arrivants
Jessica Rigaudeau (Se) ASV Luçon 57'05"
, Séverine Bourdin (Se) ASV Luçon 57'21", Marie Gourichon (V1) les Sables 1h04'02".
Ruddy Chapelet (Se) 47'19", Alban Gazeau (Se) Jogging Club Sablais 47'39", Antoine Dubuisson (Se) 48'09".

21km noct. 123 arrivants
Sandrine Jourdain (Se) RA Pays de Vie 2h08'52", Aline Bizon (V1) Entente Sèvre 2h21'03", Delphine Fritz (Se) 2h26'15".
Quentin Debarre (Se) Rorthais Sport Endurance 1h36'10", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h36'41', Mickaël Bouyer RA Pays de Vie 1h38'50".

10km 208 arrivants
Solène Jousseaume (Se) SMSN 57'05", Cynthia Nicolas (Se) 57'22", Amandine Martin (Se) ASV Luçon 1h01'18".
Christinel Irimia (Se) 45'03", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 48'15", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 48'23".

21km 302 arrivants
Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 2h13'16", Fanny Parent (V1) les Fondusports 2h18'14", Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 2h21'46".
Louis Sorin (Se) 1h45'33", Yves Toulat (V1) ESM Challans 1h46'00", Nicolas Badet (V1) 1h46'05".

30km 273 arrivants
Virginie Alleaud (Se) 3h28'48", Claire Jacquinot (Se) 3h34'00", Émilie Bouyer (Se) JC le Poiré sur Vie 3h50'18".
Morgan Barbereau (V1) 2h31'33", Kévin Rethore (Se) 2h37'48", Yoann Babin (Se) Entente des Mauges 2h40'27".

Palmarès  8-5   10noct     21noct     10km   21km    30km   Photos1    Photos2   Photos3  


Nordic 232 - par Daniel le 08/04/2018 @ 13:43

" Départ pluvieux pour la 7ème édition de la Nordic 232 aux Herbiers ce dimanche 8 avril, et 3ème épreuve comptant pour le challenge des Pays de Loire.

Nordic_232-F.jpg

87 marcheurs sur la ligne de départ près à en découdre avec les sentiers du mont des Alouettes (431m de dénivelé positif)
A l'arrivée, 82 compétiteurs classés avec pour le meilleur temps 1h45'23'' pour les 15km effectués.
Nordic232H.jpg
Belle performance .
Les trophées du challenge des Pays de Loire 2016-2017 ont été remis à cette occasion"

15km
Joëlle Galesne (V3) 2h04'31", Sylvie Turban (V1) OVA SEC Athlé 2h06'00", Marie-José Saget Entente des Mauges 2h06'30".
Jonathan Engrand (Se) 1h45'23", Éric Boutin (V2) Sèvre Bocage AC 1h46'08", Stéphane Brodu (V2) Racing Club Nantais 1h48'31".

24 Fém. 29,26%, 16 FFA 66,66%, 1 Se, 10 V1, 9 V2, 4 V3.
58 M. 70,73%, 43 FFA 74,13%, 2 Se, 12 V1, 18 V2, 21 V3, 5 V4.

NORDIC_232_equipes.jpg

Palmarès   15km   


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 9

Total visites Total visites: 1160005  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1160005 visiteurs

 10 visiteurs en ligne

^ Haut ^