Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

De la Terre à la Mer - par Daniel le 21/07/2018 @ 23:38

30ème édition ! Le semi-marathon en relais est supprimé, et place à un 10km en ligne. Les athlètes ont apprécié l'idée... et le parcours.

Être support du Championnat Régional (21,1km) était un plus, mais la plupart des athlètes concernés ont fait la course en solitaire (dommage).

5km 172 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 17'49", Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 18'34", Garance Dubray (Mi) Quimper Athlétisme 21'24".
Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 16'57", Romain Vivier (Ju) ECAS Marves Vernon 17'03", Jean-Denis Jaffre (V1) 17'06".

10km 254 arrivants
Fanny Thomé (Se) US Cheminot Nouvion sur Meuse 48'02"
, Annabelle Martineau (V1) 48'26", Anne-Lise Desmier (Se) 48'34".
François Herbreteau (Se) ASV Luçon 36'29", Laurent Brousseau (Se) ABV les Herbiers 38'06", François Saharian (V2) 39'50".

21,1km 513 arrivants
Corinne Herbreteau (V1) Entente Angevine Athlétisme 1h22'07", Perrine Lequitte Charransol (Es) ASA Maison Alfort 1h25'13", Sophie Vaglio (Se) 1h30'53".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h12'33", Olivier Petrus (V1) Athlé Chartres 1h14'25", Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 1h15'53".

Palmarès    5km   10km   21,1km  

Championnats Régionaux :

Seniors Fém.
Élodie Gatard ABV les Herbiers 1h31'38"
Sabrina Chrétien OVA SEC Athlé 1h42'34"

Hélène Bouvier Athlé Sarthe 72 1h47'51"

Master 1 Fém.
Corinne Herbreteau Entente Angevine Athlétisme 1h22'07"

Master 2 Fém.
Maria Willems ASV Fontenay le Comte 1h4'37"

Séniors M.
Julien Cougnaud AC la Roche sur Yon 1h12'33"
Matthieu Nerrière Nord Vendée Athlétisme 1h28'54"
Alexis Guillou AC la Roche sur Yon 1h29'33"

Masters 1 M.
Sébastien Couton ABV les Herbiers 1h15'53"
Mathias Mouillé Jogging Club Nieulais 1h18'57"
Cédric Vincent ABV les Herbiers 1h19'10"

Masters 2 M.
Jean-Joseph Brecheteau Entente Angevine Athlétisme 1h18'54"

Masters 3 M.
Bertrand Minguet Nord Vendée Athlétisme 1h30'35"

Masters 4 M.
Roger Godard ABV les Herbiers 1h38'02"

(à noter, aux Chpts de France piste Masters, Roger est Champion sur 5000m et 2000m steeple, et second sur 800m et 1500m)
 

 


Course à la Soupe de Poissons - par Daniel le 21/07/2018 @ 23:38

4km 22 arrivants
Sarah Moubard (Mi) 19'10", Marie Ferchaud (Mi) 19'36", Marie Mathieu (Mi) 19'51".
Alex Ferchaud (Ca) 13'02", Tristan Migné (Mi) 13'58", Naël Fradin (Ca) 14'08".

10 km 298 arrivants
Julie Rivière (Se) AL Porterie Nantes 40'03", Audrey Thibault (Se) Athlétisme Sarthe Loire 72 42'44", Marie Daniellot (Se) AL Porterie Nantes 43'17".
Matthieu Dudit-Gamant (Se) AC la Roche sur Yon 32'46", Thibault D'Heilly (Es) Carquefou AC 33'13", Jérôme Delorme (Se) AL Échirolles 33'23".

Palmarès    4km    10km     


La Forestière - par Daniel le 14/07/2018 @ 12:58

La Forestière courue à St Laurent S/Sèvre est considérée comme le premier trail jamais organisé en Vendée puisque sa première édition date de 1987 !
C'est aussi la seule épreuve qui depuis 31 ans maintenant n'a pas changé de parcours, ce qui permet aux habitués de comparer leur forme d'une année à l'autre.


GuyNo Auvinet

Marche Nordique 14 km 39 arrivants
Christine Guitton (V1) ABV les Herbiers 1h54'45", Sylvie Turban (V1) OVA ESM Challans 1h54'45", Geneviève Lucas (V3) US Thouars 1h56'36".
Jean Pierre Liard (V2) AC Pays des Achards 1h40'38", Frédéric Thibaud (V1) AC Pays des Achards 1h44'32", Yves Lucas (V3) US Thouars 1h47'32".

7km 157 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 30'52", Élodie Routhiau (Es) Entente Sèvre 32'15", Élise Alalinarde (Es) Entente des Mauges 32'52".
Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 25'29", David Ouvrard (Se) ABV les Herbiers 25'43", Alexis Granneau (Es) ASEC La Pommeraye 25'51".

14km 282 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h05'21", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h07'32", Hélène Le Moing (V1) Entente des Mauges 1h10'58".
Olivier Frémy (Se) AC la Chapelle sur Erdre 52'32", Kevin Rethore (Se) 53'00", Anthony Averty (Se) Entente des Mauges 53'38".

Palmarès    MN14km     7km      14km     Photos7     Photos14   


La Foulée Agésinate - par Daniel le 01/07/2018 @ 11:55

Du soleil ce matin pour ces deux épreuves de la Foulée Agésinate.

10km 213 arrivants
Elsa Soulard (Se) 49'45", Laura Faliguant (Ju) Entente des Mauges 52'07", Marine David (Ju) AC la Roche sur Yon 54'23".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 40'17", Piet Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 42'55", Pierre Petitfils (Es) 42'58".

15km 144 arrivants
Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h12'48", Léonie Minguet (V1) 1h15'21", Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h17'19".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 53'32", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 55'19", Olivier Pailiou (Se) 57'15".

Palmarès    10km    15km    


Ékiden de Vendée - par Daniel le 30/06/2018 @ 21:49

Un Ekiden de Vendée plutôt réussi, selon les commentaires de tout un chacun. La course fut dure, la faute à une chaleur éprouvante, mais les sourires reviennent très vite une fois la ligne d'arrivée franchie.
Un cadre magnifique, mais la chaleur se fait néanmoins sentir dans les allées forestières du bois du Défend.

Marche Nordique 3 équipes
Les Crazy Walkers 4h01'14", Les Poussins Jaunes ACLR 4h11'02", Fleury Michon du Sport pour moi 4h33'10".

Ékiden 106 équipes
ABV Masters 2h31'46", Carquefou AC1 2h36'06", Carquefou AC Seniors 2h32'26".

Palmarès     Ékiden   Marche Nordique     Photos1     Photos2    

 


Trail de la Vallée de la Sèvre - par Daniel le 17/06/2018 @ 13:53

Depuis plusieurs années, l'Entente Sèvre nous propose des Courses Nature avec des distances quasiment similaires, mais avec des parcours différents (ainsi que départ et d'arrivée) en tournant  sur les communes sur lesquelles le club rayonne.

Belle 10° édition avec encore près de 600 coureurs (616 inscrits, 574 classés).
Le nouveau tracé de La Verrie a plu et on repartira donc de cette commune en 2019.

9 km 173 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 49'43", Élodie Routhiau (Es) Entente Sèvre 45'58", Dominique Brunet (V1) 48'20".
Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 38'45", Antonin Jadeau (Ju) Entente Sèvre 39'27", Thijs Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 39'46".


Laura Genty                                            Anaïs Leroy

18 km  237 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h41'54", Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h47'53", Manuella Maneyrol-Verrier (V1) Pays d'Ancenis 1h52'40".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'03", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h23'44", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h25'40".

28 km  146 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 2h30'21", Élodie Gatard (Se) ABV les Herbiers 2h39'35", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 2h39'40".
Morgan Barbereau (V1) 1h58'45", Julien Lemeriel (Se) Nantes EC 2h02'58", Grégory Verrier (V1) Pays d'Ancenis 2h07'24".

Palmarès     9km    18km    28km     Photos1     Photos2      


Trail de l'Ile d'Yeu - par Daniel le 16/06/2018 @ 23:48

Épreuve très prisée. Il faut s'inscrire de bonne heure pour obtenir son dossard.

13 km 382 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 54'43", Anne-Sophie Guilbaud (Se) AS Bouguenais Rezé 1h03'13", Frédérique Rassemont (V2) 1h04'41".
Benoît Fourmont (V1) CA Région Questemboitse 48'15", Stéphane Matton (V1) 3'14", Denis Cadier (V1) 53'15".

23 km 419 arrivants
Barbara Dauffy (V1) 2h00'44", Laurence Henry (V1) RCN Sainte Luce 2h04'12", Orlane Hamon (V1) Trun 2h04'17".
Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 1h34'53", David Moy (Se) 1h37'16", Gérald Letellier (V1) AS Bouguenais Rezé 1h39'43".

45 km 188 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 4h04'45", Clotilde Durand-Cheval (V2) 4h23'25", Frédérique Agnel-Varin (V2) AC Valbonne 4h28'19".
Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 3h18'16", Maxime Sarrazin (Se) La Roche 3h30'43", William Gebleux (V1) 3h32'18".

Palmarès    13km    23km    45km    


10 Km Classic Océan - par Daniel le 10/06/2018 @ 14:35

Une première édition ! Les 8ers Hommes en moins de 33', et les 4ères Féminines en moins de 38'30" !!!!

10 km 228 arrivants
Corinne Canté-Herbreteau (V1) Entente Angevine Athlé 36'07", Mélanie Vaillant (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 37'11", Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Hebiers 37'46".
David Bernier (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 30'47", Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 31'35", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 32'02".

Palmarès    10km    


Les Côtes Pouzaugeaises - par Daniel le 09/06/2018 @ 20:19

Les Côtes 2018 innovent et quittent le Bois de La Folie pour emprunter une dizaine de venelles de la ville, certaines sont très chargées d'histoire. Toutes en pente et parfois larges de 80 cm, elles sont bien connues des pouzaugeais. Elles ont pour nom : Savary, Les Frères Friot, Alix de Pouzauges, Belle-Assez, Les Trois Piliers, Bourelle (la femme du boureau), Pilori, François Lanoue dit "Bras de Fer", Gilles de Rais et  Le Gripaud. C'est donc un véritable Trail Urbain qui est proposé aux coureurs recherchant la nouveauté.

5 km 157 arrivants
Amarande Betard (Ca) Sèvre Bocage AV 19'47", Leslie Laveau (Se) Oasisport 20'55", Maude Baudry (Se) ABV la Châtaigneraie 21'01".
Clément Rouillier (Se) 16'23", Maxime Loiseau (Es) Les Herbiers 16'45", Victor Bernard (Se) Saint Prouant 16'48".

Trail des Venelles 338 arrivants
Charlène Etoile (Se) Endurance 72 48'29", Caroline Biteau (Se) 49'08", Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 51'15".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 39'45", David Rochereau (Se) Sèvre Bocage AC 41'06", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 42'26".

Palmarès  5km    TrailVenelles          Photos1     Photos2
 


Trail du Lac du Jaunay - par Daniel le 03/06/2018 @ 13:08

7km 113 arrivants
Corinne Achard (V1) 35'13", Martine Terrien (V2) OVA ESM Challans 36'31", Annabelle Dufrien (Se) 37'20".
Valentin Degremont (Es) St Jean de Monts Athlé 28'29", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 28'52", Olivier Funck (V1) JC Saint Hilaire de Riez 29'10".

12,5km 348 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 58'46", Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 1h08'30", Marina Renimel (Se) 1h08'50".
Nathan Chamaret (Es) Ouest Vendée Athlétisme 50'23", Benoît Giraudet (Se) 50'43", Damien Girard (Se) 51'16".

23km 223 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Croix de Vie 1h52'24"
, Sylwia Ward (V1) Stubbington Green Runners 2h00'33", Armelle Bocquier (V1) 2h09'25".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h26'29", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 1h34'01", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h36'17".

Palmarès   7km    12km   23km    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 328

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     jevntpuafg jevntpuafg        KAREN KAREN        kobeaqkchp kobeaqkchp        DouglasbioreVE DouglasbioreVE        MatDiarDb MatDiarDb   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 18

Total visites Total visites: 1190213  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1190213 visiteurs

 18 visiteurs en ligne

^ Haut ^