Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Marsiréorthaise - par Daniel le 02/06/2018 @ 19:57

Que du bonheur pour les organisateurs ! Du soleil pour courir, et pour la fête.

8km 62 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 39'31", Lolita Ripaud (Se) 44'45", Nathalie Sudrial (Se) 45'49".
Charly Pasquier (Se) 34'18", Alexandre Billy (Se) 34'51", Maxime Loizeau (Se) ABV les Herbiers 34'59".

15km 115 arrivants
Nadège Lacoste (V1) ABV les Herbiers 1h45'44", Céline Roy (V1) 1h47'33", Johanna Decoudre (Se) 1h50'53".
Nicolas Vergnaux (Se) 1h11'01", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h12'24", Guillaume Bluteau (Se) 1h12'35".

25km 53 arrivants
Maëlle Farin (Se) 2h22'01".
Morgan Barbereau (V1) 1h46'51", Sébastien Lemoing (V1) La Chaize le Vicomte 1h49'45", Patrice Jadault (V1) ABV Pouzauges 1h57'01".

Palmarès     8km    15km    25km    


La Nordic des Achards - par Daniel le 31/05/2018 @ 21:36

La deuxième édition de la Nordic Achards a rencontré  un franc succès avec une participation en forte hausse . Elle s'est déroulée sous un soleil radieux . Les 150 participants ont pu apprécier la beauté des lieux au tour du lac du Jaunay. Support du challenge Régional des Pays de la Loire le 21 km a été remporté par Jaunet Nathalie championne de France en titre devant Maréchal Patrick triple vainqueur de l'ultra marin marche nordique, Mauget Dominique complète ce beau podium.

Marche Nordique 21 km 53 arrivants
Nathalie Jaunet (V2) Athlé du Pays de Vannes 2h27'55", Jacqueline Caillet (V1) Racing Club Nantais 2h47'35", Joëlle Galesne (V3) Entente Sarthe Athlétisme 2h51'05".
Patrick Maréchal (V3) Team Guidetti Nordic Horizon 2h29'34", Dominique Mauget (V2) Entente des Mauges 2h30'22", Frédéric Thibault (V1) AC la Roche sur Yon 2h31'23".

Palmarès     21km     


Hash Orient Trail - par Daniel le 27/05/2018 @ 15:22

Et 1, et 2, et 3, et 4 tours. Autant de tours que d'épreuves, mais dans un relief assez vallonné.

11,5km 110 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 1h42'44", Charlotte Rautureau (Se) 1h46'15", Karoline Eberwein (Se) 1h46'15".
Achille Berthou (Ju) Entente des Mauges 1h06'30", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h12'24", Guillaume Bulteau (Se) 1h12'40".

22,5km 79 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 3h26'10", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 3h42'50", Delphine Frouin (Se) 3h42'51".
Guillaume Bulteau (Se) 2h32'00", François Grelier (Se) 2h34'25", David Pineau (Se) 2h35'20".

33,5km 14 arrivants
Quentin Debarre (Se) 4h04'40", Guillaume Bulteau (Se) 4h08'30", David Pineau (Se) 4h14'20".

44,5km
Jean-François Brazeau (V1) Carquefou AC h32'40".

Palmarès     11,5km   22,5km   33,5km    44,5km  


La Marath'Yonnaise - par Daniel le 27/05/2018 @ 13:20

Un temps à réaliser des performances, ce matin. L'orage d'hier soir a calmé les températures.

12km 586 arrivants
Annabelle Martineau (V1) 59'58", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h01'32", Eugénie Moinereau (Se) 1h01'49".
Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 46'15", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 47'15", Mathias Mouillé (V1) AC la Roche sur Yon 47'15".

24km 269 arrivants
Isabelle Masson (V1) 1h50'41", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h52'32", Anne-Laure Poissonnet (Se) Beaulieu 2h10'37".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h25'55", Romain Mouchet (Se) Athlétic Club du Littoral 44 1h28'50", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h34'05".

Palmarès     12km    24km    Photos1     Photos2     


Le Semi des Olonnes - par Daniel le 20/05/2018 @ 17:32

Que de soleil.... pour les vacanciers ce week-end ! Mais, de trop, pour les athlètes aujourd'hui sur la côte des Sables d'Olonne, afin de réaliser les performances.
Néanmoins, une conséquente augmentation des arrivants sur les deux épreuves.

10km 1029 arrivants
Karine Falgon (V1) Entente Ouest Allier Athlétisme 38'55", Angéla Bchini (V1) 41'11", Léa Salah (Se) 42'03".
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'32", Valentin Preite (Se) 34'43", Antoine Vezien (Se) 34'57".

21,1km 1327 arrivants
Dorine Murkomen (Es) Running 41 1h17'44", Jane Chelagat (Se) Running 41 1h17'46", Prisca-Jemeli Kiprono (Se) Runnng 41 1h17'50".
Abraham Nyonkuru (Se) Sarthe Athlétisme 1h06'21", Félix Kirui (Se) Running 41 1h06'26", Emmanuel Elim (Se) 1h07'38".

Palmarès    10km    21,1km     

Championnats de Vendée de Semi-Marathon

Émilie Vincent (Se) AC la Roche sur Yon 1h38'24"
Alicia Michaud (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h44'44"
Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 1h49'24"
Armelle Baudon (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h57'40"
Marie-Laure Potel (V2) AC Pays des Achards 1h55'55"

Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 1h17'42"
Nicolas Gagnié (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h27'22"
Benoît Rocheteau (V2) OVA ESM Challans 1h28'22"
Alain Lardy (V3 ASV Fontenay 1h29'59"  


Les Foulées du Gois - par Daniel le 06/05/2018 @ 20:51

Épreuve "ancienne", mais toujours très prisée des athlètes régionaux, et.... Nationaux.

Sport Adapté 40 arrivants
Candy Paone (Se) 45'18", Anne Esnault (Se) 45'18", Élodie Thabard (Se) 45'26".
Quentin Beivaire (Se) 42'19", Guy Letellier (V1) 45'16", Guillaume Cabaret (Se) 45'18".

Féminines 566 arrivants
Mélanie Vaillant (Se) ESCO St André des Eaux 28'54", Audrey David Gasnier (Se) USE Avoine Beaumont 33'18", Solène Wourch (Se) E de Chartres de Bretagne 34'43".

Masculins 842 arrivants
Kevin Martin (Se) Carquefou AC 25'14", Johan Malek (Se) Côte de Jade Athlétic Club 25'53", Romaric Brétignol (Se) ASC St Barthelemy 26'07".

Course des As 28 arrivants
Antoine De Wilde (Se) AO Nivernaise 14'13", Tony Moulais (Es) 14'35", Valentin Richard (Se) AC la Roche sur Yon 14'52".

Palmarès    Sport Adpté    Fém.    Masc.   As    


Trail de la Châtaigneraie - par Daniel le 06/05/2018 @ 18:52

9km 118 arrivants
Solène Jousseaume (Se) 43'18", Aurélie Pallueau (Se) 46'21", Lolita Ripaud (Se) 46'50".
François Jousseaume (Se) 36'57", Arnaud Grelet (V1) ABV les Herbiers 37'23", Lucien Chabiron (Se) ABV Pouzauges 37'35".

20km 121 arrivants
Élodie Gâtard (Se) ABV les Herbiers 1h45'17", Mari Iwakura (Se) US Aigrefeuille Athlétisme 1h50'15", Camille Gemard (Se) 1h53'09".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 1h21'08", Morgan Barbereau (V1) 1h23'12", Nicolas Badet (V1) 1h26'49".

Palmarès    9km    20km    


La Course des 2 Plages - par Daniel le 05/05/2018 @ 21:57

Petite nouveauté cette année, le Jogging Club Brétignollais, proposait une  épreuve de 4,7km, en plus du traditionnel 12,5km.

4,7km 52 arrivants
Maelys Pineau (Ju) 25'20", Charlotte Guesdon (Ca) 25'24", Tiffany Jousset (Se) 26'11".
Arnaud Lemenuel (Se) AS Tourlaville 17'07", Guillaume Penaud (Se) 18'33", Cyril Vallais (Se) St Jean de Monts Athlé 18'54".

12,5km 810 arrivants
Magali Funtes (V1) Pays de St Gilles Tri 52'26", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 52'37", Sylvaine Bon (Se) US Métro 54'32".
Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 45'10", Noamen Ksouda (V1 AS St Barthelemy d'Anjou 45'10", Emmanuel Labbe (V1) Bruz Athlétisme 45'11".

Palmarès    4,7km    12,5km    Photos    


Le Trail de la Boulogne - par Daniel le 05/05/2018 @ 21:52

7km 79 arrivants
Annabelle Martineau (V1) 40'28", Solène Minaud (Se) 43'51", Caroline Briens-Bondu (V1) 43'56".
Jean-Christophe Panlou (Se) Nord Vendée Athlétisme 30'46", Freddy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 31'02", Marc Dedenis (Se) Les Foulées Agésinates 31'20".

13km 172 arrivants
Marie Gourichon (V1) Les Sables Tri 1h08'12", Léonie Minguet (V1) 1h09'26", Patricia Mériau (V1) 1h14'29".
Marius Perrain (Ju) 54'02", Damien Guéry (V1) ABV Pouzauges 55'13", Fabien Gauvrit (Se) St Jean de Monts Athlé 58'26".

21km 137 arrivants
Charline Martineau (V1) 1h52'00", Vanessa Raffin (V1) Jogging Club Sablais 2h06'31", Marie-José Templier (V2) Jogging Club le Poiré 2h08'24".
François Grelier (Se) 1h27'30", Cyrille Le Ruyet (Se) 1h30'10", Rudy Gréau (Se) 1h31'20".

Palmarès  7km   13km   21km    


Les Foulées de Belleville - par Daniel le 01/05/2018 @ 20:00

6,5km Féminin 85 arrivants
Isabelle Rongère (Se) Luçon 25'31", Elsa Soulard (Se) 27'16", Carla Mabit (Ju) Le Poiré sur Vie Tri 28'29".

13km 226 arrivants
Valérie Grelier (V1) 59'30", Lolita Ripaud (Se) 1h01'34", Laetitia Durand (Se) AS Marathoniens Nantais 1h02'28".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 45'51", Judex Durhone (V1) AC la Roche 46'29", David Padioleau (V1) Racing Club Nantais 46'44".

Palmarès     6,5km    13km      Photos    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 328

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     jevntpuafg jevntpuafg        KAREN KAREN        kobeaqkchp kobeaqkchp        DouglasbioreVE DouglasbioreVE        MatDiarDb MatDiarDb   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 18

Total visites Total visites: 1190183  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1190183 visiteurs

 19 visiteurs en ligne

^ Haut ^