Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Bicentenaire - par Daniel le 08/04/2018 @ 13:42

Épreuve "locale" qui annonçait une énorme participation des athlètes yonnais. Et ce fut le cas.
Encore une fois, très bonne participation, et des athlètes de talent qui sont venus se frotter.

8416m 2951 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 31'33", Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 31'41", Élise Maury (Se) 33'21".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 26'53", Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 26'58", Anthony Guillard (Se) ABV les Hebiers 27'13".

1092 Fém 37%, 102 FFA 9,34%, 38 Ca, 39 Ju, 27 Es, 475 Se, 325 V1, 183 V3, 4 V4.
1859 M. 62,99%, 192 FFA 10,32%, 55 Ca, 83 Ju, 58 Es, 654 Se, 558 V1, 334 V2, 100 V3, 17 V4.

Palmarès   8416m  


Les Galopades Tranchaises - par Daniel le 02/04/2018 @ 17:13

Comme chaque année, l’association des Galopades Tranchaises a proposé entre plage et sentiers forestiers les traditionnels 8km, 13km, 26km et 15km en nocturne.
Les coureurs ont pu découvrir l’écluse de la Caloge et l’histoire du phare du Grouin.

Cette année les coureurs de la nocturne ont débuté leur course en centre ville.

Nocturne 15,5km 292 arrivants
Marlène Gillet (Se) Athlétic Crew 1h18'04", Virginie Alleaud (Se) Brixteam 1h21'15", Sarah Thibaud 1h22'46".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h04'01", Sébastien Bourdin (Se) Saint Sébastien 1h04'24", Alban Gazeau 1h05'42".

8km 247 arrivants
Amandine Martin (Se) ASV Luçon 41'56", Céline Donnet (Ca) la Rochelle 42'48", Aurélie Airault (Se) RuninNiort 43'03".
Frédéric Moreau (Se) 38'20", Olivier Hiesse (Se) Saint Avertin Sports 38'39", Hugo Jouin (Sa) 39'15".

13km 306 arrivants
Virginie Bouteiller (Se) VO2 Bessines 1h04'29", Marion Maudet (Se) 1h04'50", Valérie Redien (V1) RC St Maixent L'École 1h06'18".
Julien Chevolleau (Se) Rando Raid 85 51'04", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 51'04", François Grelier (Se) 51'06".

26km 159 arrivants
Émilie Bregaint (Se) Serbouti Run 2h18'24", Julie Bertrand (Se) AC Haute Vilaine 2h19'30", Virgine Alleaud (Se) Brixteam 2h25'20".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h47'01", Morgan Barbereau (V1) 1h50'37", Aurélien Fort (Se) La Roche Triathlon 1h58'31".

Palmarès   15,5km   8km   13km   26km   


Championnats de Vendée 10 000m - par Daniel le 25/03/2018 @ 17:34

Depuis quelques années, l'Entente Sèvre "prend" plaisir à offrir aux athlètes Vendéens les Championnats de Vendée de 10 000m sur le stade Jules Raimond.

17 participants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 43'19" Championne de Vendée
Antoine Muller (Se) Entente Sèvre 31'54" Champion de Vendée, Jérémy Genty (Se) Entente Sèvre 33'47", Benoït Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'06".

1er Ju Thomas Cailleaud Entente Sèvre 42'27",
1er Es Mathieu Cocault AC Pays des Achards 37'20",
1er V1 Christophe Proteau Nord Vendée Athlétisme 36'38".

Palmarès  


Les Foulées de Chantonnay - par Daniel le 25/03/2018 @ 17:31

Afin de dynamiser leur organisation, les membres de l'AC Chantonnay ont ajouté au 5km et 10km route, une course nature de 18km.

5km 80 arrivants
Chloé David (Es) ABV les Herbiers 23'07", Léa Jovanovic (Mi) ABV Pouzauges 24'23", Marina Monnier (Se) ABV Pouzauges 24'25".
Mathis Chupeau (Ju) ABV les Herbiers 20'10", Quentin Giraud (Mi) 21'16", Nahim Gachet (Mi) 22'03".

10km 178 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzuges 41'23", Elsa Soulard (Se) Team 1100 42'02", Lona Gandon (Ca) Les Sables 44'39".
Richard Bregeon (Se) ABV Chantonnay 33'40", Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 34'11", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 34'18".

18km 176 arrivants
Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 1h27'26", Bérengère Najac (Se) OVA SEC Athlé 1h36'21", Sara Maussion (Se) Les Essarts 1h36'54".
Arnaud Menanteau (Se) 1h08'32", Damien Guery (V1) ABV Pouzauges 1h08'55", Jean Guillaume Dupuy (Se) OVA SEC Athlé 1h09'49".

Palmarès    5km   10km   18km   Photos   


Trail Pouzaugeais - par Daniel le 18/03/2018 @ 18:21

Le froid matinal, la pluie fine nous rappelaient, ce matin, que nous sommes en hiver, et il en fallait du courage pour prendre le départ.
De deux distances, à l'origine, l'organisateur en propose une plus courte, 8km, pour les amateurs des Puys Pouzaugeais.

8 km 103 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 38'00", Cécile Gesvret (V1) 42'08", Aurélie Mourgues (Se) ABV Pouzauges 44'00".
Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 31'37", Alexandre Defontaines (Se) 32'57", Alex Piquart (Ca) ABV les Herbiers 33'27".

16 km 170 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h17'44", Armelle Boureau (V1) 1h30'30", Lydie Girardeau (V1) 1h36'14".
André Guénaël (Es) Étoile de Clisson 1h09'23", Rudy Chapelet (Se) 1h10'47", Laurent Jaud (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h11'33".

25 km 202 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h11'14", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h21'33", Léonie Minguet (V1) Chauché 2h21'42".
Achille Berthou (Ju) Entente des Mauges 1h38'38", Emmanuel Gaborieau (V2) 1h4'29", Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 1h46'32".

Palmarès   8km   16km   25km   PhClaude     PhPeter   


Les athlètes ont eu un terrain et un temps de cross.

Cadettes Loane Skakni ASV Fontenay 52ème/376 20'21".
Juniors St Jean de Monts Triathlon Athlé 15ème/25 équipes,
Anaïs Chevrier St Jean de Monts Athlé 98ème/303 27'28"Marine Chevrier St Jean de Monts Athlé (164) 28'43", Emmie Bousseau ABV les Herbiers (223) 29'55", Émilie Buchet ASV Luçon (235) 30'13", Élina Petit St Jean de Monts Athlé (243) 30'26".

Cross Court Femmes Ouest Vendée Athlétisme 9ème/28 équipes.
Anaïs Leroy Entente Sèvre 22ème/323 18'00", Paola Martin Ouest Vendée Athlétisme (62) 18'49", Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme (81) 18'04"Laura Bréard Ouest Vendée Athlétisme (84) 19'05", Evelyne Dain Ouest Vendée Athlétisme (171) 20'06".

Élite Femmes
Clarysse Picard ABV les Herbiers 75ème/407 39'16", Agate Bonnaud-Violleau ABV les Herbiers (102) 40'03", Jessica Rigaudeau ASV Luçon (204) 42'03", Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon (236) 42'35", Sophie Leroy ASV Luçon (267) 43'12".

Cadets AC la Roche 7ème/29 équipes.
Noé Souchet ASV Fontenay 19ème/362 21'25", Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme (33) 21'52", Victor Gaborieau AC la Roche sur Yon (56) 22'16", Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon (66) 22'24", Thomas Piquart ABV les Herbiers (121) 22'50".

Juniors AC la Roche sur Yon 26ème/30 équipes
Louis Riand St Jean de Monts Athlé 99ème/366  29'50", Pierre Péan AC la Roche sur Yon (151) 30'36", Théo Moussu AC la Roche sur Yon (251) 31'43", Théo Merlet AC la Roche sur Yon (272) 32'00", Valentin Bouron AC la Roche sur Yon (279) 32'06".

Cross Court
Anthony Guillard ABV les Herbiers 61ème/327 15'27".

Élite Hommes AC la Roche sur Yon 25ème/32 équipes.
Nicolas Pelletant AS Vendée 32ème/336 35'54", Jonathan Billaud AS Vendée (41) 36'07", Romain Mornet AC la Roche sur Yon (108) 37'41", Antoine Muller Entente Sèvre (119) 37'51", Matthieu Dudit Gamant AC la Roche sur Yon (166) 38'32".

Masters Hommes ABV les Herbiers 5ème/32 équipes
Julien Moreau ABV les Herbiers 5ème/336 33'47", Sébastien Couton ABV les Herbiers (13) 34'27", Matthias Jaulin ABV les Herbiers (20) 34'45", Nicolas Coutant ABV les Herbiers (107) 36'41", François Guinaudeau ABV les Herbiers (151) 37'11".

Masters 2 Ouest Vendée Athlétisme 4ème/21 équipes
Philippe Robard Ouest Vendée Athlétisme 6ème/168 36'51", Fredy Voyeau Ouest Vendée Athlétisme (63) 41'03", Stéphane Mollé AC la Roche sur Yon (66) 41'10".

Palmarès    ChptsFrance       Masters2  
 


Les Foulées Luçonnaises - par Daniel le 10/03/2018 @ 22:36

Ce ne fut une surprise pour personne, repasser du dimanche matin, au samedi après-midi, la veille des Championnats de France de Cross, et encore du monde en vacances, inévitablement, la participation était plus faible que d'habitude.

2,5km 7 participants
Siobhan Deroue Fontenay Triathlon 11'09", Alicia Véquaud ASV Luçon 12'57".
Axel Hervochon ASV Luçon 8'52", Arthur Auvinet ASV Fontenay 8'55", Leny Billaud 10'57".

5Luon1F.jpg5Luon1M-5.jpg
Annie Vache                                         Théo Rageot

5km 57 participatns
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 19'28", Ophélie Jaugeas (Ca) Aunis Athlé la Rochelle 20'13", Léa Jovanovic (Mi) ABV Pouzauges 20'46".
Théo Rageot (Es) ABV les Herbiers 15'21", Benoït Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 16'05", Maxime Vauzelle (Se) ABV les Herbiers 16'54".

23 Fém 40,35%, 5 FFA, 21,73%, 1 Mi, 2 Ca, 2 Es, 9 Se, 6 V1, 2 V2, 1 V3.
34 M. 59,65%, 9 FFA, 26,47%, 1 Ca, 1 Ju, 3 Es, 11 Se, 6 V1, 10 V2, 2 V3.

10Luon1F.jpg10Luon1M.jpg
Isabelle Rongère                                Ludovic Perron

10km 192 arrivants
Isabelle Rongère (Se) 39'02", Valérie Grelier (V1) 44'03", Solène Jousseaume (Se) 44'27".
Ludovic Perron (Se) ASV Luçon 34'22", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 34'29", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'02".

45 Fém. 23,43%, 17 FFA 37,77%, 15 Se, 19 V1, 4 V2, 5 V3, 2 V4.
147 M. 76,56%, 56 FFA 38,09%, 4 Ca, 4 Es, 46 Se, 49 V1, 32 V2, 18 V3, 4 V4.

Palmarès   2,5km   5km   10km   


Buxia-Trail La Boissière de Montaigu - par Daniel le 04/03/2018 @ 10:50

Qui ne connaît pas "Les 10km de la Boissière"...... 5 et 10 km sur route, et courses enfants. 31 organisations ! Cette année, ils ont apporté un nouveau visage : 10km route (nouveau circuit) et deux courses nature 12 et 20km au travers du bocage vendéen.
Pour cette "1ère édition", temps mitigé avec averses pendant les épreuves.

Dpt20km_Boissiere.jpg

10km 58 arrivants
Séverine Brohan (V1) MS Chantenay 44'56", Véronique Chiron (V2) Entente Sèvre 47'02", Solène Baumal (Se) Nantes EC 49'51".
Olivier Frémy (Se) AC la Chapelle sur Erdre 33'59", Stéphane Merlet (Se) Entente Sèvre 34'32", Anthony Guéry (Se) AC du Pays d'Ancenis 34'44".

12km 109 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h00'26", Isabelle Baunay (V1) Racing Club Nantais 1h00'46", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h07'04".
Guillaume Bluteau (Se) 48'10", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 54'48", Christophe Proteau (V1) Nord Vendée Athlétisme 55'05".

AurelienBuxiaTrail.jpg
Aurélien LeJouis

20km 147 arrivants
Léonie Minguet (V1) Chauché 1h41'26", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 1h4'32", Nathalie Vinet (V2) ABV les Herbiers 1h47'50".
Aurélien Le Jouis (Se) Athlé Pays de Lorient 1h15'44", Bastien Charteau (Se) les Chevaliers du Vent 1h15'46", Nicolas Chagnas (Se) Athlé Herbauges 44 1h17'13".

Palmarès   10km   12km    20km   


La Martinoyenne - par Daniel le 25/02/2018 @ 13:30

Alors que nous nous dirigeons vers le printemps, -2°C ce matin à l'heure du départ !!!!! Il fallait être couvert.
En 2017, les organisateurs avaient réussi leur "départ". Pour 2018, ils ont ajouté une distance supplémentaire.

10km 223 arrivants
Clarysse Picard (Es) Athlé Bocage Vendée 39'55", Annie Vache (Se) 42'26", Florine Renard (Se) Run in Groux 44'37".
Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'43", Cyrille Valin (Se) ASV CA Luçon 36'06", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'21".

17km 251 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h23'52", Audrey Nicolas (Se) 1h24'55", Valérie Grelier (V1) 1h26'27".
Julien Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h08'19", Julien Guyod (Se) ASPTT Coure à Pied 1h09'00", Mathieu Chevoleau (Se) 1h09'03".

24km 145 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits Athlé 2h09'18", Nouara Martin (V1) ABV Chantonnay 2h20'56", Valérie Grelier (V1) ABV les Herbiers 2h21'39".
François Grelier (Se) Raid Pays de Vie 1h44'13", Laurent Jaud (Se) Raid Pays de Vie 1h48'26", Nicolas Tabareau (Se) Raid Pays de Vie 1h50'56".

Palmarès    10km    17km    24km    Photos1   Photos2   


Aujourd'hui, à Romanrantin, nos athlètes (vendéens) sont allés défendre nos couleurs lors de la demi finale des Championnats de France de cross country.

En minimes filles, l'Ouest Vendée Athlétisme termine 5ème, l'Entente Sèvre 13ème, et l'Athlé Bocage Vendée 16ème (141 arrivantes).
15 Marie Morice-Giraudeau Ouest Vendée Athlétisme, 16 Noa Moreau Entente Sèvre, 34 Charlotte Dancoisne Entente Sèvre, 39 Pauline Berger Ouest Vendée Athlétisme, 53 Joséphine Lafaille Athlé Bocage Vendée.

Cadettes Athlétic Sud Vendée 8ème, AC la Roche sur Yon 11ème 122 arrivantes,
5 Loane Skakni Athlétic Sud Vendée, 11 Lisa Retailleau Entente Sèvre, 15 Araminta Earl-Anstee Athlétic Sud Vendée, 29 Enora Delample AC la Roche sur Yon, 34 Laurine Routhiau Entente Sèvre.

Juniors Saint Jean de Monts Triathlon Athlé 4ème, 71 arrivants
14 Javote Guéret St Jean de Monts Athlé, 20 Anaïs Chevrier St Jean de Monts Athlé, 28 Nina Chaillou AC la Roche sur Yon, 30 Marine Chevrier St Jean de Monts Athlé, 37 Emmie Brousseau Athlé Bocage Vendée.

C.Court Féminin 1er Ouest Vendée Athlétisme, 6ème Entente Sèvre 110 arrivantes,
7 Anaïs Leroy Entente Sèvre, 9 Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme, 13 Paola Martin Ouest Vendée Athlétisme, 17 Laura Bréard Ouest Vendée Athlétisme, 20 Claire Vincendeau Entente Sèvre.

Élite Féminine 7ème Athlé Bocage Vendée, 10ème Athlétic Sud Vendée, 22ème Entente Sèvre, 170 arrivantes
17 Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée, 22 Agate Bonnaud Violleau Athlé Bocage Vendée, 26 Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon, 28 Jessica Rigaudeau Athlétic Sud Vendée, 49 Sophie Leroy Athlétic Sud Vendée.

Minimes 1er Athlé Bocage Vendée, 2ème Ouest Vendée Athlétisme 155 arrivants
1 Éliot Fallot Ouest Vendée Athlétisme, 5 Romain Guéry Athlé Bocage Vendée, 9 Mathys Louineau, 12 Simon Deschamps Athlé Bocage Vendée, 24 Tristan Migné Ouest Vendée Athlétisme.

Cadets 1er AC la Roche Sur Yon, 6ème Ouest Vendée Athlétisme, 10ème Athlé Bocage Vendée, 169 arrivants
4 Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme, 5 Thomas Picard Athlé Bocage Vendée, 7 Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon, 9 Noé Souchet Athlétic Sud Vendée, 12 Victor Gaboriau AC la Roche sur Yon.

Juniors 3ème AC la Roche sur Yon, 10ème Saint Jean de Monts Triathlon Athlé, 113 arrivants.
16 Théo Merlet AC la Roche sur Yon, 22 Pierre Pean AC la Roche sur Yon, 25 Louis Riant St Jean de Monts Athlé, 27 Nathan Ouaki AC la Roche sur Yon, 33 Quentin Obes St Jean de Monts Athlé.

C.Court  Masculins 3ème Athlé Bocage Vendée, 15ème AC la Roche sur Yon, 16ème Entente Sèvre, 17ème Ouest Vendée Athlétisme, 192 arrivants
2 Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée, 17 Théo Rageot Athlé Bocage Vendée, 36 Fabien Billaud Athlé Bocage Vendée, 38 Éric Retailleau Athlé Bocage Vendée, 47 Joris Delample AC la Roche sur Yon.

Élite Hommes 3ème AC la Roche sur Yon, 5ème Athlétic Sud Vendée, 18ème Entente Sèvre, 19ème Ouest Vendée Athlétisme, 24ème Nord Vendée Athlétisme, 216 arrivants.
3 Nicolas Pelletant Athlétic Sud Vendée, 8 Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée, 13 Salim Satti Saremo AC la Roche sur Yon, 17 Romain Mornet la Roche sur Yon, 29 Antoine Muller Entente Sèvre.

Masters Hommes 1er Athlé Bocage Vendée, 19ème AC la Roche sur Yon, 255 arrivants
1 Julien Moreau Athlé Bocage Vendée, 4 Matthias Jaulin Athlé Bocage Vendée, 7 Sébastien Couton Athlé Bocage Vendée, 17 Nicolas Coutant Athlé Bocage Vendée.

 Résultats complets    

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 8

Total visites Total visites: 1159993  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1159993 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

^ Haut ^