Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Trail de la Vallée de l'Yon - par Daniel le 08/10/2017 @ 16:40

15ème édition.
En 2016, les organisateurs étaient agréablement surpris de l'engouement des athlètes vis à vis de l'épreuve.
Pour 2017, ils avaient augmenté le nombre de dossards disponibles, et, une semaine avant l'épreuve, ils étaient tous attribués !!!

Même le maire de Rosnay était heureux smile, sa population triple en l'espace d'un week-end ! Il apprécie aussi la complicité du club d'athlétisme de Luçon avec le club de football de Rosnay Château-Guibert. L'un organise le trail, l'autre une randonnée pédestre, et un €uro par participant est reversé à une oeuvre caritative.

10km 157 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 46'29", Amandine Martin (Se) ASC Luçon 52'02", Émilie Buchet (Ca) ASV Luçon 52'43".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 42'03", Bassidi El Mamoune (Se) la Roche 42'10", Benoît Burgevin (Se) 42'31".

54 F., 34,39%, 1 Ca, 3 Ju, 25 Se, 19 V1, 5 V2, 1 V3.
103 M., 65,60%, 3 Ca, 6 Es, 31 Se, 33 V1, 18 V2, 12 V3.

15km 418 arrivants
Marion Maudet (Se) 1h21'14", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h26'36", Valérie Masson (V1) MACC Lusignan 1h26'43".
Julien Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h05'04", Mathieu Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h05'21", Anthony Manson (Se) AC la Roche sur Yon 1h06'20".

106 F. 25,35%, 2 Es, 37 Se, 47 V1, 18 V2, 2 V3.
312 M. 74,64%, 1 Ca, 5 Ju, 4 Es, 110 Se, 114 V1, 59 V2, 19 V3.

30km 196 arrivants
Isabelle Masson (V1) 2h31'51", Annabelle Bocquier (Se) 2h47'46", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h48'23".
Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 2h04'05", Bastien Chartaud (Se) Les Chevaliers du Vent 2h05'34", François Grelier (Se) 2h06'41".

28 F. 14,28%, 12 Se, 11 V1, 5 V2.
168 M. 85,71%, 2 Es, 75 Se, 59 V1, 27 V2,  V3.

Palmarès     10km    15km    30km     Photos     Photos2    


Les Foulées Bourgadines - par Daniel le 07/10/2017 @ 21:29

Première édition pour cette épreuve sous l'égide d'un jeune club (3ans) de la couronne Yonnaise.

5km 65 arrivants
Elsa Soulard (Se) 21'17", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 21'59", Émmie Bousseau (Ju) ABV les Herbiers 22'03".
Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 17'48", Anthony Manson (Se) AC la Roche sur Yon 17'50", Fredy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 18'15".

22 F. 33,84%, 1 Ju, 1 Es, 2 Se, 7 V1, 1 V3.
43 M. 66,15%, 1 Ca, 1 Ju, 2 Es, 26 Se, 6 V1, 5 V2, 2 V3.

10km 125 arrivants
Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 45'12", Julie Gommier (V1) AC la Roche sur Yon 45'46", Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 46'20".
Richard Brégeon (Se) ABV Chantonnay 34'14", Florent Gaborit (Se) 34'46", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'04".

34 F. 27,2%, 1 Ca, 17 Se, 10 V1, 4 V2, 2 V3.
91 M. 72,8%, 2 Ca, 2 Es, 43 Se, 40 V1, 10 V2, 4 V3.

Palmarès    5km     10km   


Trail du Tigre - par Daniel le 01/10/2017 @ 22:15

Très belle édition malgré une pluie fine : 354 inscrits.
Le 12km a été dominé par Abdellaziz Lhouari en 49' qui a mené la course du début à la fin. Le 22km a vu la victoire de Guillaume Jourdain qui a lutté toute la course avec Étienne Vinet jusqu'à 1km de l'arrivée. Guillaume a fait la différence dans la dernière montée.

Le parcours a été apprécié par tout le monde.

12km 181 arrivants
Maud Rochai (Se) 1h02'41", Nouara Martin (V1) 1h07'2", Lydie Barré (V1) Entente Sèvre 1h08'56".

Abdelaziz Lhouari (Se) 49'00", Cédric Vincent (V1) 49'20", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 49'35".

29 F. 16,02%, 13 Se, 13 V1, 3 V2.
153 M. 84,53%, 1 Ju, 2 Es, 70 Se, 55 V1, 14 V2, 10 V3.

22km 167 arrivants
Léonie Minguet (Se) 2h09'21", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h10'22", Lolita Ripaud (Se) 2h11'52".

Guillaume Jourdain (V1) 1h37'39", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h37'57", Olivier Duport (V1) 1h43'37".

9 F. 5,39%, 3 Se, 3 V1, 3 V2.
158 M. 94,61%, 55 Se, 73 V1, 25 V2, 5 V3.

Palmarès    12km   22km   
 


Les 10km de Saint Laurent sur Sèvre - par Daniel le 30/09/2017 @ 21:29

Un nouveau circuit, plus rapide, du vent, du soleil, un peu trop : les athlètes ont apprécié les ravitaillements !
Et de belles performances, même si les vainqueurs, hommes et femmes, auraient pu mieux faire, si la concurrence avait été plus rude.

5km 76 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 20'16", Cindy Bousseau (Se) ABV les Herbiers 20'49", Héloise Ven Geeteruyen (Ju) Entente Sèvre 20'53".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 16'12", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 16'17", Jérémy Merand (Se) Entente des Mauges 16'21".

25 F. 32,89%, 15 FFA 60%, 1 Ca, 3 Ju, 2 Es, 13 Se, 6 Ve.
51 M. 67,10%, 38 FFA 74,50%, 5 Ca, 2Ju, 3 Es, 29 Se, 12 Ve.

10km 173 arrivants
Flavy Bremaud (Se) Entente des Mauges 39'30", Élodie Gâtard (Se) ABV les Herbiers 41'50", Marion Dony (Se) Entente des Mauges 45'53".
Steve Milasseau (Se) Sèvre Bocage AC 32'03", Julien Menez (Se) Alès Cévènnes Athlé 33'01", Aurélien Doublet (Se) AS Saint Barthelemy d'Anjou 33'31".

30 F. 17,34%, 15 FFA, 50%, 1 Es, 3 Ju, 10 Se, 16 Ve.
143 M. 82,65%, 34 FFA, 23,77%, 4 Ca, 1 Ju, 2 Es, 53 Se, 83 Ve.

Palmarès    5km    10km     Photos    


Course de la Corniche - par Daniel le 30/09/2017 @ 21:24

La tour Effel n'est plus sur la plage, mais les athlètes étaient aussi nombreux que l'an dernier.

7km 252 arrivants
Magali Fuentes (V1) 29'19", Chloé David (Es) ABV les Herbiers 29'50", Sara Maussion (Se) 32'09".
Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 24'44", Alexis Gendre (Se) 25'07", François Guinaudeau (Se) ABV les Herbiers 25'16".

109 F. 43,25%, 1 Ca, 1 Ju, 1 Es, 49 Se, 35 V1, 16 V2, 4 V3.
143 M. 56,74%, 5 Ca, 4 Ju, 1 Es, 46 Se, 34 V1, 29 V2, 20 V3, 3 V4.

14km 220 arrivants
Muriel Peltier (Se) 1h08'17", Joséphine Meynet (Se) 1h08'30", Marie Gourichon (V1) 1h09'14".
Fabien Mougeot  (Se) 52'19", Olivier Perraudeau (V1) ESM Challans 53'25", Yvan Requillard (Es) 54'46".

55 F. 25%, 19 Se, 24 V1, 9 V2, 3 V3.
165 M. 75%, 4 Es, 49 Se, 59 V1, 31 V2, 19 V3, 3 V4.

duo 68 Elle&Lui
Evelyne Dain Jérémie Charrier 28'52", Clarisse Leblond-Cauderlier Olivier Funck 29'19", Sandrine Jourdain Guillaume Jourdain 30'53".

Palmarès    7km    14km    


Trail de la Renaissance - par Daniel le 23/09/2017 @ 20:26

Belle réussite que cette épreuve dans les rues de Fontenay le Comte.

7,5km 357 arrivants
Géraldine Brabant (V1) 39'05"
, Justine Cadot (Se) ASV Luçon 39'16", Christelle Le Foulgoc (V1) 39'30".
Théo Rageot (Ju) ABV Pouzauges 27'28", François Herbreteau (Se) 27'43", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 29'52".

139 F. 38,93%, 2 Ca, 1 Ju, 9 Es, 60 Se, 49 V1, 12 V2, 5 V3, 1 V4.
218 M. 61,06%, 9 Ca, 5 Ju, 5 Es, 78 Se, 61 V1, 44 V2, 11 V3, 2 V4.

15km 343 arrivants
Virginie Barbier (Se) 1h11'38", Julia Harnie (Ju) 1h13'45", Élodie Gatard (Se) 1h14'21".
Morgan Barbereau (Se) 59'59", Olivier Paillou (Se) 1h00'46", François Grellier (Se) 1h01'03".

44 F. 12,82%, 1 Ju, 1 Es, 19 Se, 17 V1, 6 V2.
299 M. 87,17%, 3 Ca, 3 Ju, 106 Se, 119 V1, 51 V2, 17 V3.

Palmarès   7,5km     15km     


La Castelrun - par Daniel le 23/09/2017 @ 20:25

5,5km 67 arrivants
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 20'56", Lucy Bainbridge (Es) 24'06", Carole Sarrazin (Es) 24'50".
François Bondu (Se) Entente des Mauges 17'08", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 18'01", Valentin Loiret (Se) Boufféré 18'01".

23 F. 34,32%, 1 Ca, 2 Es, 12 Se, 6 V1, 1 V2.
44 M. 65,67%, 1 Mi, 1 Ca, 1 Ju, 2 Es, 16 Se, 12 V1, 8 V2, 2 V3, 1 V4.

11,5km 122 arrivants
Valérie Grelier (Se) Ste Cécile 59'39", Céline Roy (V1) ABV Pouzauges 1h02'39", Élodie Maupillier (Se) ABV Pouzauges 1h02'46".
David Rochereau (Se) Sèvre Bocage AC 42'19", Jérémy Guilloteau (Se) Tallud Ste Gemme 42'54", Éric Retailleau (Se) ABV les Pouzauges 43'28".

16 F. 13,11%, 1 Ju, 9 Se, 4 V1, 2 V2.
106 M. 86,88%, 2 Ju, 3 Es, 46 Se, 30 V1, 23 V2, 2 V3.

Palmarès    5,5km     11,5km     Photos    


Hash Orient Trail - par Daniel le 18/09/2017 @ 21:38

11,5 & 22,5 & 33, km. Soit une, deux ou trois boucles !

11,5km   78 arrivants
Christelle Bonnet (V1) Racing Club Nantais 1h38'45", Séverine Bourdon (Es) 1h46'45", Anne Manceau (V1) Entente Sèvre 1h48'25".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h07'42, Mathieu Bremaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h11'04", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 1h14'04".

22,5km  57 arrivants
Christelle Bonnet (V1) Racing Club Nantais 3h25'45", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 3h43'50", Delphine Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 3h43'50".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 2h20'45", Mathieu Bremaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h32'30", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 2h32'50".

33,5km  18 arrivants
Christelle Bonnet (V1) Racing Club Nantais 5h05'21", Evelyne Lagarigue (V1) ABV Mingot 6h08'50", Émilie Girandier (Se) 6h48'50".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 3h41'08", Jean-Guillaume Dupuy (Se) 4h04'00", Vincent Herault (V1) Racing Club Nantais 4h06'12".

Palmarès    11,5km    22,5km    33,5km    


Courses de l'Antimoine - par Daniel le 17/09/2017 @ 22:21

Belle édition ! Belles bagarres sur les 3 distances. Merci aux participants, aux bénévoles. Merci pour les 2 associations "dans les yeux de Valentine" et "les petits pas de Justine". Et à l'année prochaine pour une nouvelle édition avec un nouveau circuit.

Antimoine.jpg

7km 38 arrivants
Annie Vache (Se) ABV les Herbiers 32'35", Nouara Martin (V1) ABV les Herbiers 33'38", Mélanie Brin (Es) 33'54".
Fabien Billaud (Se) ABV les Herbiers 26'05", Damien Guery (V1) ABV Pouzauges 26'13", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 26'23".

16 F. 39,47%, 1 Es, 4 Se, 9 V1, 1 V2, 1 V3.
22 M. 60,52%, 1 Es, 9 Se, 9 V1, 3 V2.

14km 76 arrivants
Maud Rochai (Se) 1h04'58", Lolita Ripaud (Se) 1h09'26", Monique Grondin (V2) ASPTT Vendée 1h11'18.
Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 54'32", Jérôme Beaufreton (V1) 55'52", Pierre Gelot (Se) ABV les Herbiers 55'52".

14 F. 18,42%, 7 Se, 6 V1, 1 V2.
62 M. 81,7%, 2 Ca, 22 Se, 24 V1, 8 V2, 5 V3.

21km 41 arrivants
Léonie Minguet (Se) 1h47'36", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 1h48'20", Armelle Grizeau (V2) ABV les Herbiers 2h20'03", Véronique Rambaud (V2) ABV les Herbiers 2h24'48".
Guillaume Jourdain (Se) 1h21'54", Bastien Chartaud (Se) 1h23'14", Sébastien Le Moing (Se) 1h27'56".

4 F. 9,75%, 1 Se, 1 V1, 2 V2.
37 M. 90,24%, 11 Se, 12 V1, 10 V2, 4 V3.

Palmarès     7km     14km     21km    


Les Foulées Challandaises - par Daniel le 16/09/2017 @ 20:52

5km 64 arrivants
Javotte Guéret (Ju) St Jean de Monts Athlé 17'25", Laetitia Amougou (Ca) OVA ESM Challans 20'48", Gisèle Marrec (V2) 21'07".
Quentin Obes (Ju) 16'46", Simon Éloy (Ca) St Jean de Monts Athlé 16'50", Marc Dedenis (Se) Les Foulées Agésinates 17'01".

19 Fém. 29,68%, 9 FFA, 47,36%, 7 compet, 2 Mi, 2 Ca, 2 Ju, 4 Se, 5 V1, 3 V2, 1 V3.
45 M., 70,31%, 21 FFA, 46,66%, 19 compet, 6 Mi, 9 Ca, 2 Ju, 1 Es, 14 Se, 8 V1, 2 V2, 2 V3, 1 V4.

10km 155 arrivants
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 43'27", Valérie Grellier (Se) 43'58", Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 44'58".
Alexandre Gauguin (Se) 34'07", Richard Bregeon (Se) ABV Chantonnay 34'13", Brice Denis (Ju) Athlétic Retz Sud Lac 34'35".

34 Fém. 21,93%, 17 FFA, 50%, 8 compet, 1 Ca, 2 Es, 12 Se, 12 V1, 4 V2, 3 V3.
121 M. 78,06%, 43 FFA, 35,53%, 23 compet, 1 Ca, 2 Ju, 3 Es, 44 Se, 40 V1, 14 V2, 15 V3, 2 V4.

Palmarès     5km     10km      


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 13

Total visites Total visites: 1114189  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1114189 visiteurs

 14 visiteurs en ligne

^ Haut ^