Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

100 Km de Vendée - par Daniel le 27/05/2017 @ 23:13

La météo nous avait fait un samedi chaud, et cela faisait peur aux organisateurs, ainsi qu'aux coureurs. L'orage, le vent de la nuit avaient rafraichi la température de ce samedi matin, 18°C et frais. Mais sur le stabilisé, les installations avaient souffert.

Avant le départ, il fallait, bien sûr, faire un moment de recueillement pour Jean-Claude Guion, qui s'en est allé mercredi matin. Il avait animé 27 fois cette épreuve, notamment quatre Championnats de France, un Championnat d'Europe, et un Trophée Mondial. Pour les organisateurs, Jean-Claude n'était pas un prestataire, mais un ami.

Cette "douceur" matinale avait ravi les coureurs au départ : 3'50" pour les Hommes et 4'50" pour les Féminines au 1er km. La suite de la matinée allait les ramener à la raison : à 13h00, 25°C chaud et lourd.


podium masculin

Laurent Yardin, Team Décathlon Vannes/Natura, un habitué des trails est parti bien vite pour son 1er Cent bornes. Au 60ème km, il abandonna et dut être évacué.....
Jérôme Chiotti, AC2A, tint, lui, plus longtemps, mais il ne termina pas la course lui non plus. Benjamin De Block, AS Sommer, ne put faire mieux !


podium féminin

David Duquesnoy, EFS Reims A avait, enfin la "voie libre". Mais la dernière boucle, 16,500 km fut longue, et passa beaucoup de temps aux épongeages. Il n'a pas réalisé une perf, comme il le souhaitait, mais il a remporté l'épreuve.

42,195km 100 arrivants
Camille Fuvelle (Se) CLCS Firminy 3h20'46", Élodie Piveteau (Se) 3h45'39", Joëlle Debaisieux (V2) AC Villefranche de Rouergue 4h00'08".

Karim Boujemal (V1) Alès Cévénnes Athlétisme 2h29'08", J, érôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 2h50'32", Vincent Morin (Se) Intrépide Angers (Se) 2h54'18".

13 Fém. 13%, 9 FFA 69.23%, 5 Se, 5 V1, 3 V2.
87 M. 87%, 30 FFA 34.48%, 1 Es, 23 Se, 25 V1, 26 V2, 10 V3, 2 V4.

100 bornes 207 partants-133 arrivants, près de 36% d'abandons ! (une année "normale" , 15%) A l'arrivée des athlètes, les physiques étaient éprouvés.
Flore Martinuzzi (V1) Entente Sarthe Athlé 8h10'05", Valérie Tixier (V1) Team Bionic 8h45'30", Valérie Quercron (V1) ASV Luçon 9h26'51".
David Duquesnoy (V1) EFS Reims A 7h24'50", Mickael Jeanne (V1) GDM Saint James 7h36'07", Christophe Morère (V1) Entente Sarthe Athlé 7h56'33".

19 Fém, 14.28%, 13 FFA, 68,42%, 3 Se, 7 V1, 6 V2, 3 V3.
114 M. 85.71%, 55 FFA 48.24%, 20 Se, 47 V1, 33 V2, 11 V3, 3 V4.

Palmarès     42,195Km     100bornes      marathonrelais     Photos    enfants    facebook     Album1      Album2   

Championnats Départementaux


Le podium des Chpts de Vendée, Isabelle, Charlotte, Brigitte


Marathon
Isabelle Bénatier (V1) Moutiers les Mauxfaits AC, Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC, Brigitte Rambaud (V2) Moutiers les Mauxfaits AC.
Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon, Xavier Charbonneau (V2) ASV Luçon, Julien Bonnaud (Se) Nord Vendée Athlétisme.

100 Km
Valérie Quercron (V1) ASV Luçon, Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers, Nathalie Vinet (V2) ABV les Herbiers.
Paul Aillery (V3) AC la Roche sur Yon, Richard Chauvet (V1) Nord Vendée Athlétisme, Philippe Louineau (V2) OVA ESM Challans.


les Présidents successifs des 100 Km de Vendée
Robert Moreau (actuel), Louis-Marie Rabreau, Claudine Hervouet Pdte Nord Vendée Athlétisme, Éric Salaun, Bruno Allain.
 


La Marath'Yonnaise - par Daniel le 21/05/2017 @ 15:00

(En 2016, les athlètes étaient "rincés" avant de franchir la ligne d'arrivée). Cette année, tout le monde avait le sourire, coureurs et organisateurs. Le soleil était au rendez-vous, de bonnes conditions de courses, le parcours agréable, les bénévoles sur les ravitaillements étaient chaleureux, nous encourageaient.... bref, une épreuve on ne peut plus conviviale !!! et 96,71% d'arrivants par rapport aux inscrits.

12km 580 arrivants
Lydie Perrauedau (Se) 56'57", Marion Maudet (Se) AC la Roche sur Yon 58'52", Émilie Vincent (Se) AC la Roche sur Yon 1h02'28", Élodie Macken (Se) 1h02'47".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 45'39", Anthony Manson (Se) AC la Roche sur Yon 46'10", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 46'37".

203 Fém. 35%, 57 FFA 28,07%, 19 compet, 1 Ca, 2 Ju, 3 Es, 68 Se, 71 V1, 44 V2, 13 V3, 1 V4.
377 M. 65%, 66 FFA, 17,50%, 31 compet, 3 Ca, 7 Ju, 4 Es, 109 Se, 120 V1, 97 V2, 35 V3, 2 V4.

24km 301 arrivants
Clarysse Leblond Cauderlier (V1) JL Brétignolles 1h53'59", Isabelle Del Aguila (V1) AS Saint Sylvain d'Anjou, 1h57'21", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 2h01'52".
Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h34'14", Simon Berson (Se) 1h36'59", Bastien Richard (Se) 1h37'35".

40 Fém. 13,28%, 15 FFA 37,5%, 5 compet, 1 Es, 13 Se, 13 V1, 12 V2, 1 V3.
261 M. 86,71%, 86 FFA 32,95%, 30 compet, 1 Ju, 2 Es, 77 Se, 102 V1, 58 V2, 20 V3.

Palmarès    12km    24km    Photos     Photos1      Photos2     Photos3    Photos4   Film  


Les Foulées de Papon - par Daniel le 14/05/2017 @ 21:06

Deuxième édition pour les Foulées de Papon, simultanément avec les épreuves de Triathlon.

9km 133 arrivants
Aurore de la Méttrie (Se) Aunis Athlétisme 36'10", Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 36'30", Noura Martin (V1) ABV Chantonnay 42'46".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 31'46", David Padioleau (V1) 32'20", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 32'43".

15km 112 arrivants
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h10'47", Jane Pere (Se) 1h12'43", Annabelle Dufrien (V1) Entente Sèvre 1h18'17".
Cyril Valin (Se) 56'16", El Mamoune Bassidi (Se) AC la Roche sur Yon 57'23", Yoann Jadaud (Se) ABV les Herbiers 58'27".

Palmarès     9km     15km     


Relais Nordic des Achards - par Daniel le 14/05/2017 @ 21:06

Relais Nordic des Achards, 1ère édition (locale) d'une discipline en vogue.

21km 37 arrivants
Sylvie Turban (V1) 2h42'39", Nathalie Liard (V2) 2h51'42", Sylvie Hamon (V1) 2h53'58".
Jean-Philippe Levrel (V2) 2h31'50", Emmanuel Perard (V1) 2h32'56", Frédéric Thibaud (V1) 2h33'41".

Palmarès   21km     Photos    


La Course des deux Plages - par Daniel le 06/05/2017 @ 20:22

Toujours très prisée, cette épreuve sur la piste cyclable entre Saint Gilles Croix de Vie et Brétignolles.

754 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Triathlon 50'50", Évelyne Dain (Se) ASC Saint Barthelémy d'Anjou 53'27", Anne Billaud (V1) Entente Sèvre 54'10".
Noamen Ksouda (V1) ASC Saint Barthelémy d'Anjou 43'18", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 45'00", Alban Gazeau (Se) 45'19".

242 Fém. 32,09%, 55 FFA 22,72%, 2 Ca, 3 Ju, 1 Es, 79 Se, 93 V1, 55 V2, 8 V3, 1 V4.
512 M. 67,90%, 100 FFA 19,53%, 4 Ca, 6 Ju, 7 Es, 139 Se, 190 V1, 102 V2, 57 V3, 7 V4.

Palmarès    15Km      Photos    


Le Trail de la Boulogne - par Daniel le 06/05/2017 @ 20:21

Nouvelle épreuve dans le calendrier des Courses Hors Stade Vendéennes. A la découverte des coteaux  de la Boulogne

6km 66 arrivants
Laure Ratouit (Se) 32'31", Vanessa Turquand (V1) RA Pays de Vie 33'46", Magali Foucaud 34'11".
Jean-Christophe Panjou (Se) 25'54", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 26'24", Mathieu Brunelière (Se) 27'17".

48 Fém 72,72%, 5 FFA 10,41%, 1 Ca, 3 Es, 22 Se, 17 V1, 5 V2.
18 M. 27,27%, 2 FFA, 11,11%, 9 Se, 8 V1, 1 V3, 1 V4.

13km 152 arrivants
Claire Jacquinot (Se) 1h08'21", Charlène Favreau (Se) AC la Roche sur Yon 1h12'58", Ludmila Coste (Se) 1h17'35".
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 54'40", Julien Chevolleau (Se) Rando Raid 85 54'40", Guillaume Bluteau (Se) 55'22".

42 Fém. 27,63%, 9 FFA 21,42%, 23 Se, 15 V1, 4 V2.
110 M. 72,36%, 15 FFA 13,63%, 1 Ca, 1 Es, 52 Se, 39 V1, 14 V2, 2 V3, 1 V5.

20km 100 arrivants
Audrey Nicolas (Se) 1h48'36", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h55'34", Charline Martineau (V1) 1h57'07".
François Grelier (Se) 1h25'35", Romain Minaud (Se) Stade Lavallois 1h28'01", Sébastien Gauvrit (V1) RA Pays de Vie 1h28'32".

13 Fém. 13%, 7 FFA 53,84%, 6 Se, 4 V1, 1 V2, 2 V3.
87 M. 87%, 25 FFA 28,73%, 1 Es, 29 Se, 45 V1, 8 V2, 4 V3.

Palmarès     6km     13km     20km      


Les Foulées de Belleville - par Daniel le 01/05/2017 @ 14:38

Un temps de printemps pour ce 1er mai, mais le muguet était-il présent ?

5km féminin 72 arrivantes
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche 19'10", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 20'10", Manon David (Es) ABV les Herbiers 21'51".

17 FFA 23,61%, 1 Mi, 3 Ca, 2 Ju, 4 Es, 38 Se, 14 V1, 7 V2, 2 V3, 1 V4.

10km 228 arrivants
Maud Rochai (Se) 45'26", Lolita Ripaud (Se) 45'29", Sara Maussion (Se) 46'22".
Adrien Chotard (Se) LP Triathlon 35'03", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'07", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'34".

71 Fém. 31,14%, 15 FFA 21,12%, 1 Es, 34 Se, 30 V1, 5 V2, 1 V3.
157 M. 68,85%, 36 FFA 22,92%, 1 Ca, 2 Ju, 2 Es, 68 Se, 58 V1, 21 V2, 5 V3.

Palmarès     5kmFém      10 km     


Festi-Trail - par Daniel le 30/04/2017 @ 17:50

"‌Le Festi-Trail, premier du nom, s'est déroulé le dimanche 30 avril à Saint Malo du Bois. 700 coureurs sont venus des Pays de la Loire, de Bretagne, du centre de la France, de la région Poitou Charente...découvrir les coteaux de la Sèvre au départ de Saint Malo du Bois. Quatre courses étaient au programme : 12, 25, 80 et une solitaire.
Sur le 80 km, épreuve reine du Festi, c'est le sociétaire de Rorthais Sport Endurance, Quentin Debarre qui s'est adjugé la victoire en 6h50', reléguant le second Pierre Yves Briand, à près de 12'. Côté féminines, Hélène Noiraud en 9h38'  devance la Chantonnaisienne Séverine Bourdon.
Incontestablement, David Boucher et son équipe de Raid Vallée de Poupet ont réussi leur pari. Celui d'inscrire un Ultra Trail qui fera référence dans le département de la Vendée.
Amis Traileurs, rendez -vous en 2018. La date de la course sera connue dans les jours à venir..."

Festi-Trail.jpg

12km 181 arrivants
Helen Willlaume (V1) Jogging Club St Hilaire de Riez 58'34", Véronique Allain (V2) RCN Vallet 1h01'55", Christine Rhimbault (V2) 1h05'17".
Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 46'51", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 47'16", Cyrille Valin (Se)  47'23".

65 Fém. 35,91%, 39 FFA 60%,  24 Se, 23 V1, 15 V2, 3 V3.
116 M. 64,09%, 43 FFA 37,06%, 1 Es, 52 Se, 37 V1, 19 V2, 7 V3.

25km 215 arrivants
Betty Roger (Se) 2h19'25", Marjorie Roussel (V1) Herbauges AC44 2h22'01", Lola Cesbron (Es) 2h26'27".
Morgan Barbereau (Se) 1h42'04", Kevin Rethore (Se) 1h43'51", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 1h45'08".

45 Fém. 20,93%, 25 FFA, 55,55%, 1 Es, 14 Se, 25 V1, 5 V2.
170 M. 79,06%, 47 FFA 27,64%, 1 Ju, 76 Se, 69 V1, 19 V2, 5 V3.

80km 197 arrivants
Hélène Noiraud (Se) 9h38'18", Séverine Bourdon (Se) ABV Chantonnay 9h43'16", Sylvie Planchot (V1) AMA Cugand 9h57'51".
Quentin Debarre (Se) Sport Rorthais Endurance 6h50'56", Pierre-Yves Briand (Se) AC Haute Vilaine 7h02'37", Antoine Renou (Se) AC Pays des Achards 7h02'38".

9 Fém. 4,56%, 4 FFA. 44,44%, 5 Se, 3 V1, 1 V2.
188 M. 95,43%, 49 FFA 26,06%, 72 Se, 83 V1, 28 V2, 4 V3, 1 V4.

Palmarès      12km     25km     80km      Photos    Festi-Trail   


Trail du Troussepoil - par Daniel le 30/04/2017 @ 17:49

Une habitude pour les compétiteurs du Troussepoil, toujours un temps mitigé !

11,5kms 154 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 51'08", Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 1h00'30", Nadège Guerry (V1) ABV Pouzauges 1h04'34".
Mathias Mouillé (V1) AC Pays des Achards 45'05", Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 45'33", Alexandre Rivière (Se) 47'45".

41 Fém. 26,62%, 14 FFA 34,14%, 1 Ju, 18 Se, 18 V1, 4 V2.
113 M. 73,37%, 18 FFA 15,92%, 2 Ca, 2 Ju, 6 Es, 35 Se, 39 V1, 19 V2, 9 V3, 1 V4.

21kms 155 arrivants
Maïté Billaud (Se) Pallau AC 1h38'11", Claire Jacquinot (Se) 1h42'26", Sarah Thibaud  La Roche VT 1h49'43".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h18'52", Anthony Goupilleau (Se) Athlétic Retz sud Lac 1h25'46", Maxime Sarrazin (Se) AC la Roche 1h26'38".

27 Fém. 17,42%, 10 FFA 37,03%, 12 Se, 7 V1, 8 V2.
128 M. 82,58%, 47 FFA 36,71%, 2 Es, 47 Se, 49 V1, 20 V2, 9 V3, 1 V4.

Palmarès     11,5 km     21 km    Photos    


Semi&10km La Guyonnière - par Daniel le 23/04/2017 @ 15:34

Une participation, sur les deux courses, similaire aux autres années sur un parcours identique à celui d'il y a deux ans pour le semi. Météo ensoleillée avec cependant un vent gênant par moments sur la boucle (7km) que les coureurs devaient effectuer 3 fois.

F-10Guyonniere.jpgM-10Guyonniere.jpg
Claire Jacquinot                                        Aymeric Petit

10 km 67 arrivants
Claire Jacquinot (Se) Vieillevigne 43'48", Sophie Routhiau (V1) La Verrie 48'17", Lucie Neau (Se) Montaigu 49'02".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'27", Stéphane Merlet (Se) Entente Sèvre 35'38", Anthony Breger (V1) Montaigu 36'39".

23 Fém. 34,32%, 2 FFA, 8,69%, 8 Se, 8 V1, 7 V2.
44 M. 65,67%, 15 FFA 34,09%, 12 compet, 1 Ca, 17 Se, 18 V1, 8 V2.

F21-Guyonniere.jpgM21-Guyonniere.jpg
Claudine Noiraud                                        Cédric Belay

Semi-marathon 88 arrivants
Claudine Noiraud (V2) Sèvre Bocage AC 1h32'59", Claire Baty (Se) ABV Pouzauges 1h56'53", Laetitia Puaud (Se) ABV Chantonnay 1h57'06".
Cédric Belay (Se) Bruz Athlétisme 1h23'08", Matthieu Moreau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h23'27", Bruno Bodin (V1) Nantes 1h24'17".

9 Fém. 10,22%, 8 FFA, 88,88%, 2 Compet, 5 Se, 2 V1, 2 V2.
79 M. 89,77%, 21 FFA 26,58%, 11 Compet, 1 Ju, 2 Es, 26 Se, 28 V1, 16 V2, 6 V3.

Palmarès      10km       21,1km     


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 294

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     BosterMiJT BosterMiJT        CosterMiGE CosterMiGE        egasikiwuhafo egasikiwuhafo        oyoikokuiquli oyoikokuiquli        uzonawuciu uzonawuciu   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 12

Total visites Total visites: 986686  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 986686 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

^ Haut ^