Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Trail Pouzaugeais - par Daniel le 18/03/2018 @ 18:21

Le froid matinal, la pluie fine nous rappelaient, ce matin, que nous sommes en hiver, et il en fallait du courage pour prendre le départ.
De deux distances, à l'origine, l'organisateur en propose une plus courte, 8km, pour les amateurs des Puys Pouzaugeais.

8 km 103 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 38'00", Cécile Gesvret (V1) 42'08", Aurélie Mourgues (Se) ABV Pouzauges 44'00".
Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 31'37", Alexandre Defontaines (Se) 32'57", Alex Piquart (Ca) ABV les Herbiers 33'27".

16 km 170 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h17'44", Armelle Boureau (V1) 1h30'30", Lydie Girardeau (V1) 1h36'14".
André Guénaël (Es) Étoile de Clisson 1h09'23", Rudy Chapelet (Se) 1h10'47", Laurent Jaud (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h11'33".

25 km 202 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h11'14", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h21'33", Léonie Minguet (V1) Chauché 2h21'42".
Achille Berthou (Ju) Entente des Mauges 1h38'38", Emmanuel Gaborieau (V2) 1h4'29", Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 1h46'32".

Palmarès   8km   16km   25km   PhClaude     PhPeter   


Les athlètes ont eu un terrain et un temps de cross.

Cadettes Loane Skakni ASV Fontenay 52ème/376 20'21".
Juniors St Jean de Monts Triathlon Athlé 15ème/25 équipes,
Anaïs Chevrier St Jean de Monts Athlé 98ème/303 27'28"Marine Chevrier St Jean de Monts Athlé (164) 28'43", Emmie Bousseau ABV les Herbiers (223) 29'55", Émilie Buchet ASV Luçon (235) 30'13", Élina Petit St Jean de Monts Athlé (243) 30'26".

Cross Court Femmes Ouest Vendée Athlétisme 9ème/28 équipes.
Anaïs Leroy Entente Sèvre 22ème/323 18'00", Paola Martin Ouest Vendée Athlétisme (62) 18'49", Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme (81) 18'04"Laura Bréard Ouest Vendée Athlétisme (84) 19'05", Evelyne Dain Ouest Vendée Athlétisme (171) 20'06".

Élite Femmes
Clarysse Picard ABV les Herbiers 75ème/407 39'16", Agate Bonnaud-Violleau ABV les Herbiers (102) 40'03", Jessica Rigaudeau ASV Luçon (204) 42'03", Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon (236) 42'35", Sophie Leroy ASV Luçon (267) 43'12".

Cadets AC la Roche 7ème/29 équipes.
Noé Souchet ASV Fontenay 19ème/362 21'25", Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme (33) 21'52", Victor Gaborieau AC la Roche sur Yon (56) 22'16", Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon (66) 22'24", Thomas Piquart ABV les Herbiers (121) 22'50".

Juniors AC la Roche sur Yon 26ème/30 équipes
Louis Riand St Jean de Monts Athlé 99ème/366  29'50", Pierre Péan AC la Roche sur Yon (151) 30'36", Théo Moussu AC la Roche sur Yon (251) 31'43", Théo Merlet AC la Roche sur Yon (272) 32'00", Valentin Bouron AC la Roche sur Yon (279) 32'06".

Cross Court
Anthony Guillard ABV les Herbiers 61ème/327 15'27".

Élite Hommes AC la Roche sur Yon 25ème/32 équipes.
Nicolas Pelletant AS Vendée 32ème/336 35'54", Jonathan Billaud AS Vendée (41) 36'07", Romain Mornet AC la Roche sur Yon (108) 37'41", Antoine Muller Entente Sèvre (119) 37'51", Matthieu Dudit Gamant AC la Roche sur Yon (166) 38'32".

Masters Hommes ABV les Herbiers 5ème/32 équipes
Julien Moreau ABV les Herbiers 5ème/336 33'47", Sébastien Couton ABV les Herbiers (13) 34'27", Matthias Jaulin ABV les Herbiers (20) 34'45", Nicolas Coutant ABV les Herbiers (107) 36'41", François Guinaudeau ABV les Herbiers (151) 37'11".

Masters 2 Ouest Vendée Athlétisme 4ème/21 équipes
Philippe Robard Ouest Vendée Athlétisme 6ème/168 36'51", Fredy Voyeau Ouest Vendée Athlétisme (63) 41'03", Stéphane Mollé AC la Roche sur Yon (66) 41'10".

Palmarès    ChptsFrance       Masters2  
 


Les Foulées Luçonnaises - par Daniel le 10/03/2018 @ 22:36

Ce ne fut une surprise pour personne, repasser du dimanche matin, au samedi après-midi, la veille des Championnats de France de Cross, et encore du monde en vacances, inévitablement, la participation était plus faible que d'habitude.

2,5km 7 participants
Siobhan Deroue Fontenay Triathlon 11'09", Alicia Véquaud ASV Luçon 12'57".
Axel Hervochon ASV Luçon 8'52", Arthur Auvinet ASV Fontenay 8'55", Leny Billaud 10'57".

5Luon1F.jpg5Luon1M-5.jpg
Annie Vache                                         Théo Rageot

5km 57 participatns
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 19'28", Ophélie Jaugeas (Ca) Aunis Athlé la Rochelle 20'13", Léa Jovanovic (Mi) ABV Pouzauges 20'46".
Théo Rageot (Es) ABV les Herbiers 15'21", Benoït Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 16'05", Maxime Vauzelle (Se) ABV les Herbiers 16'54".

23 Fém 40,35%, 5 FFA, 21,73%, 1 Mi, 2 Ca, 2 Es, 9 Se, 6 V1, 2 V2, 1 V3.
34 M. 59,65%, 9 FFA, 26,47%, 1 Ca, 1 Ju, 3 Es, 11 Se, 6 V1, 10 V2, 2 V3.

10Luon1F.jpg10Luon1M.jpg
Isabelle Rongère                                Ludovic Perron

10km 192 arrivants
Isabelle Rongère (Se) 39'02", Valérie Grelier (V1) 44'03", Solène Jousseaume (Se) 44'27".
Ludovic Perron (Se) ASV Luçon 34'22", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 34'29", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'02".

45 Fém. 23,43%, 17 FFA 37,77%, 15 Se, 19 V1, 4 V2, 5 V3, 2 V4.
147 M. 76,56%, 56 FFA 38,09%, 4 Ca, 4 Es, 46 Se, 49 V1, 32 V2, 18 V3, 4 V4.

Palmarès   2,5km   5km   10km   


Buxia-Trail La Boissière de Montaigu - par Daniel le 04/03/2018 @ 10:50

Qui ne connaît pas "Les 10km de la Boissière"...... 5 et 10 km sur route, et courses enfants. 31 organisations ! Cette année, ils ont apporté un nouveau visage : 10km route (nouveau circuit) et deux courses nature 12 et 20km au travers du bocage vendéen.
Pour cette "1ère édition", temps mitigé avec averses pendant les épreuves.

Dpt20km_Boissiere.jpg

10km 58 arrivants
Séverine Brohan (V1) MS Chantenay 44'56", Véronique Chiron (V2) Entente Sèvre 47'02", Solène Baumal (Se) Nantes EC 49'51".
Olivier Frémy (Se) AC la Chapelle sur Erdre 33'59", Stéphane Merlet (Se) Entente Sèvre 34'32", Anthony Guéry (Se) AC du Pays d'Ancenis 34'44".

12km 109 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h00'26", Isabelle Baunay (V1) Racing Club Nantais 1h00'46", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h07'04".
Guillaume Bluteau (Se) 48'10", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 54'48", Christophe Proteau (V1) Nord Vendée Athlétisme 55'05".

AurelienBuxiaTrail.jpg
Aurélien LeJouis

20km 147 arrivants
Léonie Minguet (V1) Chauché 1h41'26", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 1h4'32", Nathalie Vinet (V2) ABV les Herbiers 1h47'50".
Aurélien Le Jouis (Se) Athlé Pays de Lorient 1h15'44", Bastien Charteau (Se) les Chevaliers du Vent 1h15'46", Nicolas Chagnas (Se) Athlé Herbauges 44 1h17'13".

Palmarès   10km   12km    20km   


La Martinoyenne - par Daniel le 25/02/2018 @ 13:30

Alors que nous nous dirigeons vers le printemps, -2°C ce matin à l'heure du départ !!!!! Il fallait être couvert.
En 2017, les organisateurs avaient réussi leur "départ". Pour 2018, ils ont ajouté une distance supplémentaire.

10km 223 arrivants
Clarysse Picard (Es) Athlé Bocage Vendée 39'55", Annie Vache (Se) 42'26", Florine Renard (Se) Run in Groux 44'37".
Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'43", Cyrille Valin (Se) ASV CA Luçon 36'06", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'21".

17km 251 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h23'52", Audrey Nicolas (Se) 1h24'55", Valérie Grelier (V1) 1h26'27".
Julien Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h08'19", Julien Guyod (Se) ASPTT Coure à Pied 1h09'00", Mathieu Chevoleau (Se) 1h09'03".

24km 145 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits Athlé 2h09'18", Nouara Martin (V1) ABV Chantonnay 2h20'56", Valérie Grelier (V1) ABV les Herbiers 2h21'39".
François Grelier (Se) Raid Pays de Vie 1h44'13", Laurent Jaud (Se) Raid Pays de Vie 1h48'26", Nicolas Tabareau (Se) Raid Pays de Vie 1h50'56".

Palmarès    10km    17km    24km    Photos1   Photos2   


Aujourd'hui, à Romanrantin, nos athlètes (vendéens) sont allés défendre nos couleurs lors de la demi finale des Championnats de France de cross country.

En minimes filles, l'Ouest Vendée Athlétisme termine 5ème, l'Entente Sèvre 13ème, et l'Athlé Bocage Vendée 16ème (141 arrivantes).
15 Marie Morice-Giraudeau Ouest Vendée Athlétisme, 16 Noa Moreau Entente Sèvre, 34 Charlotte Dancoisne Entente Sèvre, 39 Pauline Berger Ouest Vendée Athlétisme, 53 Joséphine Lafaille Athlé Bocage Vendée.

Cadettes Athlétic Sud Vendée 8ème, AC la Roche sur Yon 11ème 122 arrivantes,
5 Loane Skakni Athlétic Sud Vendée, 11 Lisa Retailleau Entente Sèvre, 15 Araminta Earl-Anstee Athlétic Sud Vendée, 29 Enora Delample AC la Roche sur Yon, 34 Laurine Routhiau Entente Sèvre.

Juniors Saint Jean de Monts Triathlon Athlé 4ème, 71 arrivants
14 Javote Guéret St Jean de Monts Athlé, 20 Anaïs Chevrier St Jean de Monts Athlé, 28 Nina Chaillou AC la Roche sur Yon, 30 Marine Chevrier St Jean de Monts Athlé, 37 Emmie Brousseau Athlé Bocage Vendée.

C.Court Féminin 1er Ouest Vendée Athlétisme, 6ème Entente Sèvre 110 arrivantes,
7 Anaïs Leroy Entente Sèvre, 9 Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme, 13 Paola Martin Ouest Vendée Athlétisme, 17 Laura Bréard Ouest Vendée Athlétisme, 20 Claire Vincendeau Entente Sèvre.

Élite Féminine 7ème Athlé Bocage Vendée, 10ème Athlétic Sud Vendée, 22ème Entente Sèvre, 170 arrivantes
17 Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée, 22 Agate Bonnaud Violleau Athlé Bocage Vendée, 26 Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon, 28 Jessica Rigaudeau Athlétic Sud Vendée, 49 Sophie Leroy Athlétic Sud Vendée.

Minimes 1er Athlé Bocage Vendée, 2ème Ouest Vendée Athlétisme 155 arrivants
1 Éliot Fallot Ouest Vendée Athlétisme, 5 Romain Guéry Athlé Bocage Vendée, 9 Mathys Louineau, 12 Simon Deschamps Athlé Bocage Vendée, 24 Tristan Migné Ouest Vendée Athlétisme.

Cadets 1er AC la Roche Sur Yon, 6ème Ouest Vendée Athlétisme, 10ème Athlé Bocage Vendée, 169 arrivants
4 Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme, 5 Thomas Picard Athlé Bocage Vendée, 7 Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon, 9 Noé Souchet Athlétic Sud Vendée, 12 Victor Gaboriau AC la Roche sur Yon.

Juniors 3ème AC la Roche sur Yon, 10ème Saint Jean de Monts Triathlon Athlé, 113 arrivants.
16 Théo Merlet AC la Roche sur Yon, 22 Pierre Pean AC la Roche sur Yon, 25 Louis Riant St Jean de Monts Athlé, 27 Nathan Ouaki AC la Roche sur Yon, 33 Quentin Obes St Jean de Monts Athlé.

C.Court  Masculins 3ème Athlé Bocage Vendée, 15ème AC la Roche sur Yon, 16ème Entente Sèvre, 17ème Ouest Vendée Athlétisme, 192 arrivants
2 Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée, 17 Théo Rageot Athlé Bocage Vendée, 36 Fabien Billaud Athlé Bocage Vendée, 38 Éric Retailleau Athlé Bocage Vendée, 47 Joris Delample AC la Roche sur Yon.

Élite Hommes 3ème AC la Roche sur Yon, 5ème Athlétic Sud Vendée, 18ème Entente Sèvre, 19ème Ouest Vendée Athlétisme, 24ème Nord Vendée Athlétisme, 216 arrivants.
3 Nicolas Pelletant Athlétic Sud Vendée, 8 Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée, 13 Salim Satti Saremo AC la Roche sur Yon, 17 Romain Mornet la Roche sur Yon, 29 Antoine Muller Entente Sèvre.

Masters Hommes 1er Athlé Bocage Vendée, 19ème AC la Roche sur Yon, 255 arrivants
1 Julien Moreau Athlé Bocage Vendée, 4 Matthias Jaulin Athlé Bocage Vendée, 7 Sébastien Couton Athlé Bocage Vendée, 17 Nicolas Coutant Athlé Bocage Vendée.

 Résultats complets    

 


Trail des Pays de Monts - par Daniel le 10/02/2018 @ 21:24

Le club de Saint Jean de Monts a souhaité innové. S'il a conservé les 5-12-20-32 km, cette année, il vient de lancer une course poursuite : en fonction de leur catégorie, Ju, Es, Se, Ve, les athlètes partent avec un handicap de 1' 2'.... mais à l'arrivée, un seul classement.

5km 94 arrivants
Javote Guéret (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 23'40", Anaïs Chevrier (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 25'21", Marine Chevrier (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 25'42".
Axel De Poorter (Se) Run and Freedom 20'09", Quentin Obes (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 20'28", William Beasse (Es) AC la Roche sur Yon 20'52".

8km poursuite 77 arrivants
Christine Haudebourg (V3) Saint Jean de Monts Athlé 47'05", Charline Jamois (Se) 49'03", Caroline Lochon (Se) 51'35".
Philippe Paillat (Se) Entente Athlé Angevine 42'05", David Gandon (V2) 43'09", Christophe Polaszek (V1) 44'12".

12km 497 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) Athlé Bocage Vendée 57'30", Émilie Bouyer (Se) AC la Roche sur Yon 1h05'01", Jeanne Père (Se) 1h05'19".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 49'03", Louis Sorin (Se) 52'02", Boris Lachèvre (Se) 52'04".

20km 519 arrivants
Magalie Fuentes (V1) 1h38'35", Helen Willaume (V1) Jogging Club St Hilaire de Riez 1h44'24", Sarah Thibaud (Se) 1h49'42".
Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h21'49", François Grelier (Se) 1h21'55", Olivier Perraudeau (V1) OVA SEC Athlé 1h23'24".

32km 170 arrivants
Émilie Paillat (Se) Entente Athlé Angevine 2h31'00", Chrisitne Tarbin (V1) 2h45'27", Christine Bolteau (V2) Entente Athlé Angevine 3h21'31".
Philippe Robard (V2) Ouest Vendée Athlétisme 2h20'53", Christophe Polaszek (V1) 2h24'02", Christophe Perrin (Se) 2h25'28".

Palmarès   5km   8km  12km   20km   32km    


Les Foulées du Mingot - par Daniel le 28/01/2018 @ 18:07

Première épreuve de l'année, mais toujours très prisée par les adeptes du trail. Et  toujours une forte participation.

10km 354 arrivants
Claudine Noiraud (V3) Sèvre Bocage AC 41'50", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 42'50", Aurélie Le Corre Garzuel (Se) 43'44".
Jordan Thiré (Se) Mairie Fort de France 33'07", Alexandre Plumejeau (Se) Triathlon Club Nantais 34'53", Antoine Bourdin (Se) Iron Team 44 34'53".

17km 458 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h28'33", Sandrine Jourdain (Se) Le Poiré sur Vie 1h29'21", Hélène Le Moing (V1) Entente des Mauges 1h31'29".
Érik Clavery (Se) 1h08'53", Bastien Chartaud (Se) Les Chevaliers du Vent 1h09'14", Julien Chevoleau (Se) 1h09'25".

24km 356 arrivants
Émilie Bregaint (Se) Serbouti Run 2h18'26", Sandrine Beignon (V1) Racing Club Nantais 2h24'28", Claire Jacquinot (Se) 2h28'25".
François Grelier (Se) Le Poiré sur Vie 1h52'18", Kevin Jan (Se) 1h55'05", Sébastien Gauvrit (V1) Le Poiré sur Vie 1h57'29".

Palmarès   10km   17km   24km    


Championnats Départementaux de Cross - par Daniel le 07/01/2018 @ 20:16

Depuis des décennies, l'Entente Sèvre nous accueille, le 14 juillet, dans le bois de la Barbinière, pour "La Forestière", course nature de 14km très prisée par les adeptes de la course à pied, et du charme du complexe.

Aujourd'hui, le club de Mortagne-Saint Laurent sur Sèvre, nous recevait dans le parc du Château de la Barbinière pour les Championnats de Vendée de Cross ! Comme d'habitude, rien à redire sur l'organisation, et nous pouvions suivre, en nous postant près du départ suivre l'intégralité des courses.
Une de leurs athlètes est allée hier superviser le parcours. Un des dirigeants lui a dit : "Anaïs, aujourd'hui, tu visites le parcours, et demain, tu emportes le titre de Championne de Vendée". Et elle l'a fait...

Seul bémol, le pluie fine et "glaciale" qui a sévi une grande partie de la journée, a invité bon nombre d'adeptes de l'athlétisme, de la course à pieds, à renoncer à venir encourager les meilleurs athlètes vendéens à en découdre. Et ils nous en ont proposé... du spectacle !

Cadettes 24 arrivantes
Loane Skakni ASV Fontenay 12'08", Lisa Retailleau Entente Sèvre 13'06", Laurine Routhiau Entente Sèvre 13'20".

Cadets 31 arrivants
Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme 12'57", Néo Souchet Athlétc Sud Vendée 13'06", Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon 13'12".

Juniors F 15 arrivantes
Laetitia Amougou Ouest Vendée Athlétisme 14'57", Nina Chaillou AC la Roche sur Yon 15'38", Anaïs Chevrier Saint Jean de Monts Athlé 16'23".

Juniors 32 arrivants
Yannis David AC la Roche sur Yon 18'27", Quentin Obès Saint Jean de Monts Athlé 18'38", Pierre Péan AC la Roche sur Yon 18'40".

Es-Se-Ma F. 59 arrivants
Anaïs Leroy Entente Sèvre 20'04", Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 20'20", Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 20'27".

Es-Se H. 97 arrivants
Nicolas Pelletant ASV Luçon 28'20", Valentin Richard AC la Roche sur Yon 28'43", Anthony Guillard ABV les Herbiers 28'46".

Masters H. 102 arrivants
Julien Moreau ABV les Herbiers 28'50", Sébastien Couton ABV les Herbiers 29'28", Mathias Jaulin ABV les Herbiers 30'16".

Palmarès   MiF.    Mi.   Cad   CadF.   JuF. Ju.   EsSeMaF.   EsSeM.   MaM.    Photos1   Ph2


Corrida des Moutiers les Mauxfaits - par Daniel le 31/12/2017 @ 14:57

20ème édition d'une épreuve qui a débuté en 1991. Depuis quelques, les organisateurs ne nous la proposent que tous les deux ans.
Et cette année, le 31 décembre ! De nombreux coureurs (1/3) sont venus déguisés. Je n'ai pas dit avec la tenue de soirée qu'ils porteront ce soir, mais avec l'esprit de faire la fête, d'honorer l'organisation. Félicitations !!! Et l'épreuve s'est courue dans une excellente ambiance : un père Noël s'arrêtant offrir des bonbons à tous les enfants présents sur le bord de la route. Pourquoi êtes-vous restés au coin de la cheminée ?
Le meilleur de la journée, le clown de la course, a laissé ses clés à l'intérieur de sa voiture, et la refermée.... "Allo, Chérie ! tu peux venir avec le double des clés" (une heure de route)

10km joelette, 3
Ludovic Boidé (V1) 1h03'11",

Julien Cougnaud, habituel vainqueur des courses vendéennes, a du s'incliner en cette fin d'année. Romain Mouchard, Côte de Jade Athlétic, a attendu son heure, avant de partir et de s'envoler vers la victoire.

10km 370 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 39'38", Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 45'46", Nouara Martin (V1) ABV Chantonnay 46'06".
Romain Mouchet (Se) Côte de Jade Athlétic Club 33'57", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 34'23", Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 35'01".

Palmarès    10km J     10km      Photos      


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 328

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     jevntpuafg jevntpuafg        KAREN KAREN        kobeaqkchp kobeaqkchp        DouglasbioreVE DouglasbioreVE        MatDiarDb MatDiarDb   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 22

Total visites Total visites: 1190190  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1190190 visiteurs

 22 visiteurs en ligne

^ Haut ^