Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Corrida de Fontenay - par Daniel le 24/12/2017 @ 12:15

Une bonne idée que de décaler l'épreuve à Fontenay. Fin décembre, le calendrier est moins chargé, et les adeptes des corridas sont présents.

5km 173 arrivants
Énora Delample (Ca) Jogging Club le Poiré 21'30", Jennifer Lacorte (V1) ASV Luçon 21'42", Léa Jovanovic (Mi) ABV Pouzauges 22'06".
Théo Rageot (Es) ABV Pouzauges 16'03", Noé Souchet (Ca) 16'55", Joris Delample (Es) Jogging Club le Poiré 17'25".

10km 285 arrivants
Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 41'16", Jessica Rigaudeau (Se) ASV Luçon 42'26", Mari Iwakura (Se) US Aigrefeuille Athlétisme 42'36".
Arthur Moreau (Ju) ASJJ 33'29", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 34'36", William Malard (V1) 35'29".

Palmarès     5km      10km      Photos    


Cross Crédit Agricole les Herbiers - par Daniel le 17/12/2017 @ 18:50

Une nouveauté ce matin, deux "Trail des Pères Noël de 17 et 32km". Cette initiative a plu aux coureurs.
Et le cross ? Terrain souple, mais pas de boue. Pour certains spectateurs, il s'agissait d'un trail dans le Parc du Landreau.

Chpts Vendée Cross Court
F. 49 arivants
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 12'41", Clarisse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'46", Paola Martin (Se) OVA SEC Athlé 13'01".
M. 93 arrivants
Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 12'59", Nicolas Pelletant (Se) ASV Luçon 13'00", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 13'07".

Cross Court
F. 71 arrivants
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 12'41", Clarisse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'46", Paola Martin (Se) OVA SEC Athlé 13'01".
M. 124 arrivants
Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 12'59", Nicolas Pelletant (Se) ASV Luçon 13'00", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 13'07".

Cross Long 139 arrivants
Mebrihit Kiros Hagos (Es) Nantes EC 37'36", Karine Falgon (V1) Entente Ouest Allier Athlétisme 39'01", Frédérique Joussement (Se) 39'24".
Renaud Davy (Se) Entente des Mauges 32'16", Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 32'29", Anthony Averty (Se) Entente des Mauges 32'46".

Trail 17km 246 arrivants
Anne-Lise Trichot (Se) 1h24'16", Astrid Gaveriaux (Se) ABV les Herbiers 1h26'32", Léonie Minguet (V1) 1h26'40".
Guillaume Bluteau (Se) Chantonnay Raid 1h08'42", Florian Nicolas (Es) 1h11'04", Maxime Souchet (Se) 1h11'47".

Trail 32km 81 arrivants
Émilie Jollivet (Se) 3h17'20", Marine Beauverger (Se) 3h18'15", Eva Porcher-Briantais (Se) Nantes Métropole Athlétisme 3h45'31".
Lilian Jegou (V1) 2h21'47", François Grelier (Se) 2h23'38", Sébastien Lemoing (V1) 2h26'49".

Palmarès    ChptsVdéeF.   ChptsVdéeM.    CrossCtF.    CrossCTM.   CrossLong  17km   32km      Photos      TraildePèresNoël    


Course Nature de la Vie - par Daniel le 10/12/2017 @ 13:54

La pluie des derniers jours (la nuit dernière), et le passage des athlètes avaient rendu le terrain quelque peu glissant.

5km Fém. 123 arrivants
Chloé David (Es) ABV les Herbiers 20'46", Maïlys Gravelle (Se) OVA SEC Athlé 21'21", Camille Faure (Se) Lencloître 21'26".

14km nocturne 385 arrivants
Anabelle Texier (Se) OVA SEC Athlé 1h13'19", Sandrine Jourdain (Se) RA Pays de Vie 1h13'53", Jeanne Père (Se) 1h15'17".
Bastien Chartaud (Se) Team WAA 57'14", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 57'22", Sébastien Gauvrit (V1) 58'55".

14km diurne 479 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h13'40", Marie-Neige Moreau (Se) 1h20'11", Émilie Vincent (Se) AC la Roche 1h20'29".
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 59'22", Adrien Chotard (Se) le Poiré Triathlon 59'27", Wilfried Gaudy (V1) 59'58".

21km 246 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Croix de Vie 1h43'58", Betty Praud (V1) 1h49'56", Sandrine Jourdain (Se) RA Pays de Vie 1h55'38".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'57", David Menanteau (Se) 1h22'18", François Grelier (Se) RA Pays de Vie 1h25'23".

Palmarès   5kmF.   14kmN.  14kmD.   21km      


Les Foulées Longevillaises - par Daniel le 03/12/2017 @ 19:28

Un petit temps d'hiver, ce matin, pour courir dans la forêt de Longeville.

6km 67 arrivants
Églantine Berge (Ju) 27'58", Isabelle Barreteau (V1) OVA SEC Athlé 29'20", Claire Raffin (V1) OVA SEC Athlé 29'36".
Mathis Rocard (Ca) Les Sables Triathlon 21'41", Marc Dedenis (Se) la Foulée Agésinate 22'03", Bertrand Suignard (Se) OVA SEC Athlé 22'25".

12km  106 arrivants
Vanessa Rocard (Se) 58'33", Monique Grondin (V2) ASPTT Vendée 1h00'11", Corinne Ronsil-Anglade (V1) ASPTT Vendée 1h01'51".
Yann Rocheteau (V1) 42'54", Rémi Collardey (Se) OVA SEC Athlé 44'35", Antoine Pouzet (Se) 44'37".

Palmarès    6km    12km    


Trail Urbain de Mortagne - par Daniel le 26/11/2017 @ 17:21

Les dirigeants de l'Entente Sèvre ont voulu donner un nouveau souffle à la course (10km) de Mortagne. Le relief de la ville, étant assez vallonné, ils invitent, à partir de cette année, les athlètes à découvrir le relief, ses curiosités.

6km 117 arrivants
Anne Billaud Entente Sèvre 27'20", Élisabeth Le Guen Entente Sèvre 30'28", Anaïs Plisson 31'38".
Thomas Cadren Entente des Mauges 22'03", Étienne Vinet ABV les Herbiers 22'05", Mathieu Brunelière 23'04".

68 F. 58,11%, 12 FFA 17,64%, 9 Comp, 1 Ca, 2 Ju, 39 Se, 14 V1, 11 V2, 1 V3.
49 M. 41,88%, 8 FFA, 16,32%, 7 Comp, 3 Ju,  Es, 23 Se, 15 V1, 1 V2, 4 V3.

12km 256 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 53'11", Caroline Guillet Entente Sèvre 54'26", Maëlle Fardin 57'32".
Guillaume Bluteau 44'46", Guy-Noël Auvinet (V1) Entente Sèvre 45'32", Gino Peirera Ferreira 4'34".

40 F. 15,62% 17 FFA 42,50%, 10 Comp, 1 Es, 18 Se, 7 V1, 13 V2, 1 V3.
216 M. 84,37%, 42 FFA 19,44%, 22 Comp, 1 Ca, 2 Ju, 2 Es, 71 Se, 79 V1, 46 V2, 14 V3, 1 V4.

Relais 2*6km 28 relais
Rapaud - Le Gonidec AC la Roche sur Yon, Daniau - Gémard, Jamin - Caillaud.
Prisset - Rautureau Entente Sèvre, Robin - Exare Entente des Mauges, Marot - Hérault Entente Sèvre.

7 F. 25% 5 Se, 1 V1, 1 V3 ; 21 M. 75% 2 Ca, 1 Es, 7 Se, 10 V1, 1 V3.

Palmarès    6km   12km   2*6km    Photos    

 


La Corrida Mothaise - par Daniel le 26/11/2017 @ 15:18

Les coureurs ont aimé notre parcours , bon plan  d'entrainement pour préparer la saison du cross car beaucoup de relance et aussi quelques montées.
Rendez vous pour l'année prochaine dimanche 25 novembre 2018

6 km 102 arrivants
Chloé David (Es) ABV les Herbiers 26'14", Carla Mabit (Ju) Le Poiré sur Vie 26'50", Caroline Rousseau (V1) Les Foulées Agésinates 29'26".
Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 22'38", Corentin Gautron (Se) AC la Roche sur Yon 22'43", Stéphane Pillenière (V1) Moutiers les Mauxfaits AC 22'53".

lamothe_corrida_9.jpg

73 F. 71,56%, 1 Ca, 2 Ju, 2 Es, 37 Se, 23 V1, 4 V2, 4 V3.
29 M. 28,43%, 2 Ca, 1 Es, 12 Se, 6 V1, 7 V2, 1 V4.

10 km 418 arrivants
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 38'00", Agate Bonnaud-Violleau ABV les Herbiers 39'11", Émilie Paillat (Se) Entente Angevine Athlétisme 39'38".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'11", Philippe Paillat (Se) Entente Angevine Athlétisme 33'55", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 35'09".

lamothe_corrida_12.jpg

139 F. 33,25%, 1 Es, 51 Se, 50 V1, 33 V2, 4 V3.
279 M. 66,74%, 3 Ca, 4 Ju, 3 Es, 101 Se, 88 V1, 53 V2, 22 V3, 5 V4.

Palmarès      6km    10km    


La Corrifa de la Meilleraie - par Daniel le 19/11/2017 @ 13:41

La Meilleraie-Tillay - Pouzauges.... de beaux paysages à voir ! Mais dans le brouillard, plus délicat à contempler.

Relais 2*5km 78 duos
Charline&Damien Guéry ABV Pouzauges 39'29", Lolita Ripaud & Vincent Hérault 39'44", Émmie Brousseau & Arthur Jourdain ABV 39'51".

10km 176 arrivants
Julie Rivière (Se) AL Porterie AC 41'38", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 45'11", Dominique Petitjean (V3) ABV Pouzauges 45'43".
Éric Retailleau (Se) ABV Pouzauges 34'12", Nicolas Vergnaud (Se) Sèvre Bocage AC 34'16", Guillaume Mandier (Se) ABV Pouzauges 34'22".

49 F. 27,84%, 1 Es, 28 Se, 11 V1, 7 V2, 2 V3.
127 M. 72,16%, 1 Ju, 3 Es, 43 Se, 46 V1, 27 V2, 6 V3, 1 V4.

Palmarès     2*5km    10km    


Les Foulées des Alouettes - par Daniel le 18/11/2017 @ 20:37

Épreuve discrète, mais qui trouve son bonheur parmi les athlètes marais poitevin.

Relais des Alouettes 128 duos
Pierre Pham-Yan & Nano Nunes Run in Niort 37'21", Félix & Éric Boiroux 38'27", Pierrick Jamin & Maxime Talbot 38'54".

Palmarès     Relais     

 


Cross des Terres Noires - par Daniel le 11/11/2017 @ 18:25

La saison de cross est lancée.
Rendez-vous incontournable au calendrier, le Cross des Terres Noires de l’AC la Roche a cette année encore, marqué le début de la saison de Cross.
Si la boue a pu manquer à certains crossmen… l’esprit convivial a bien rayonné sur le parcours.
Les plus jeunes ont apprécié le kid’s cross, course par équipe installé au cœur du site.

Minimes F. 31 arrivants
Marie Giraudeau-Morice Ouest Vendée Athlétisme 7'22", Léa Jovanovic Athlé Bocage Vendée 7'33", Pauline Berge Ouest Vendée Athlétisme 7'33".

Minimes G. 30 arrivants
Adam Alaoui Athlé Bocage Vendée 9'42", Mathis Jauzelon Athlé Bocage Vendée 9'43", Romain Guéry Athlé Bocage Vendée 9'43".

Cadettes 14 arrivants
Loane Skakni Athlétic Sud Vendée 10'31", Araminta Earl-Anstee Athlétic Sud Vendée 11'37", Enora Delample Athlétic Club la Roche 11'45".

Cadets 19 arrivants
Maxime Rondeau Athlétic Club la Roche 12'58", Justin Martineau Athlétic Club la Roche 13'35", Antoine Micou 13'41".

Juniors 24 arrivants
Pierre Proust 12'07", Simon Eloy Saint Jean de Monts Athlé 12'57", Pierre Pean Athlétic Club la Roche 13'14".

Cross Court F. 38 arrivants
Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 14'36", Javote Guéret Saint Jean de Monts Athlé 15'05", Ines Gaufreteau 15'14".

Cross Court M. 25 arrivants
Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 12'30", Corentin Gautron Athlétic Club la Roche 13'11", Jérémy Bégaud Athlé Bocage Vendée 13'37".

Cross long 129 arrivants
Élise Maury 34'47", Magali Fuentes (V1) 36'31", Séverine Bourdon (Se) AS Vendée 38'50", Annie Vache Athlé Bocage Vendée 39'20".
Romain Mornet AC la Roche 28'25", Julien Cougnaud AC la Roche 28'35", Mathieu Dudit Gamant AC la Roche 28'47".

22 F. 17,05%, 1 Es, 10 Se, 11 Ve.
107 M. 82,94%, 9 Es, 38 Se, 9 Ve.

Palmarès  Min.F   Min.G   Cadettes   Cadets  Ju.M.    CrossC. F.   CrossC. M.   CrossLong    

 

RaidLight Vendée Trail - par Daniel le 04/11/2017 @ 18:57

Une conception de course qui a bien pris ! Et qui ne cesse de progresser. Bonne route...

6km nocturne 178 arrivants, une épreuve qui se serait courue en groupe !
Coralie Poupin (Se) 35'55", Émilie Charrier (Se) 33'56", Barbara Vitali (Se) St Jean de Monts Athlé 34'20".
Maxime Staub (Se) 33'30", Axel Fonteneau (Se) 33'55", Jean-Jo Denis (V2) 33'56".

107 F. 60,11%, 2 Ca, 5 Ju, 4 Es, 61 Se, 30 V1, 3 V2, 1 V3.
71 M. 39,88%, 6 Ca, 3 Ju, 4 Es, 26 Se, 22 V1, 8 V2, 2 V3.

12km diurne 310 arrivants
Manon Daguin (Se) Athlétic Retz Sud Lac 59'37", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 1h01'37", Élodie Macken (Se) 1h04'06".
Benoît Giraudet (Se) Ouest Vendée Athlétisme 48'00", François Grelier (Se) 48'07", Kevin Deniaud (Se) 48'08".

84 F. 27,10%, 1 Ju, 2 Es, 36 Se, 28 V1, 14 V2, 3 V3.
226 M. 72,90%, 3 Ca, 2 Ju, 5 Es, 100 Se, 65 V1, 35 V2, 12 V3, 2 V4.

12km nocturne 354 arrivants
Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 1h05'14", Marie Gourichon (V1) 1h06'23", Gwenaëlle Pointoizeau Athlétic Clubs du Littoral 441h06'49".
Kevin Deniaud (Se) 50'20", Mathieu Vandal (Se) US Valence 52'46", Arnaud Vandal (Se) US Valence 53'24".

85 F. 24,01%, 5 Es, 35 Se, 37 V1, 8 V2.
269 M. 75,99%, 4 Ca, 3 Ju, 9 Es, 130 Se, 87 V1, 31 V2, 5 V3.

25km 249 arrivants
Hélen Willaume (V1) JC St Hilaire de Riez 2h14'06", Caroline Salou (Se) 2h18'09", Mélanie Rousselot (Se) 2h21'33".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h41'25", Bastien Chartaud (Se) 1h47'16", Rémy Houisiot (Se) Athlétic Clubs du Littoral 44 1h48'16".

36 F. 14,45%, 18 Se, 11 V1, 6 V2.
213 M. 85,54%, 3 Es, 93 Se, 85 V1, 32 V2, 2 V3.

43km 95 arrivants
Manon Barré (Se) 3h49'50", Anne Laborieud (V1) 5h00'35", Cécile Verhaeghe (V1) 5h07'38".
Laurent Drouin (V1) 3h30'43", Emmanuel Piffeteau (Se) Nord Vendée Athlétisme 3h32'05", Hubert Richard (Se) 3h32'46".

7 F., 7,37%, 4 Se, 2 V1, 1 V2.
88 M. 92,63%, 46 Se, 34 V1, 8 V2.

Palmarès   12km diurne    25km   43km   6km nocturne    12km nocturne    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 328

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     jevntpuafg jevntpuafg        KAREN KAREN        kobeaqkchp kobeaqkchp        DouglasbioreVE DouglasbioreVE        MatDiarDb MatDiarDb   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 19

Total visites Total visites: 1190226  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1190226 visiteurs

 18 visiteurs en ligne

^ Haut ^