Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Les Ridins du Goulet - par Daniel le 27/08/2017 @ 22:07

Des coureurs heureux du départ jusqu'à l'arrivée. L'horaire des courses programmé en fonction des marées a fait de la forte chaleur cette année, un élément perturbateur pour nos coureurs. 

Les_Ridins.jpg

Sur ce parcours tracé entre plage, chemins côtiers et forestiers, tous sont arrivés ravis. Les participants en demandent encore et attendent avec impatience l'édition 2018 pour courir à nouveau l'une des plus belles courses de Vendée. Cette année, 2 courses enfants étaient au programme avec de belles performances pour les jeunes.

RV en 2018 pour la 3ème édition de la course des Ridins à La Barre de Monts.

10 kms 162 arrivants 
Laetitia Bailly (Se) La Roche sur Yon 1h01'10", Valérie Dalido (V2) ES Coueron 1h01'26", Monique Grondin (V2) ASPTT Vendée 1h02'05".
Sébastien Couton (V1) St Jean de Monts Athlé 42'14", Jean Christophe Panlou (Se) Montaigu 44'12", Régis Godillon (Se) Tulle AC44'32".

50 Fém. 30,86%, 16 FFA, 32%, 6 compet, 1 Ca, 12 Se, 24 V1, 8 V2, 3 V3, 2 V4.
112 M. 69,13%, 28 FFA, 25%, 19 compet, 4 Ca, 2 Ju, 37 Se, 32 V1, 26 V2, 11 V3.

20 kms 37 arrivants
Virginie Boureiau (Se) Blain Triathlon 2h09'39", Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 2h14'40", Isabelle Legrand Udréa (V1) Noirmoutier Triathlon 2h20'17".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h38'38", Joris Lonchamp (Se) St Jean de Monts Athlé 1h39'13", Cédric Penaud (V1) St Jean de Monts Athlé 1h47'10".

6 Fém 16,21%, 2 FFA 33,33%, 2 compet, 2 Se, 1 V1, 3 V2.
31 M. 83,78%, 13 FFA, 41,93%, 7 compet, 12 Se, 10 V1, 6 V2, 3 V3.

Palmarès      10km      20km      Photos   
 


La Foire aux Melons - par Daniel le 19/08/2017 @ 22:24

La fête de la foire aux melons de St Symphorien a commencé son animation par 2 courses à pieds, si le 5 km a doublé son nombre de participants, le 10 km s'est déroulé avec un petit nombre de coureurs.

Depart-Melons.jpg

Étienne Vinet un habitué des 6 tours de ce 10km a devancé Aymeric Petit qui n'a pu rester dans son sillage.

5 km  44 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 21'41", Marie Girardeau-Prisset (Se) Entente Sèvre 21'58", Séverine Brohan (V1) MS Chantenay 22'58".
Nicolas Coutant (V1) ABV les Herbiers 17'02", Benjamin Rautureau (Se) Entente Sèvre 17'11", Jérémy Mérand (Se) Entente des Mauges 17'30".

8 Fém, 18,18%, 5 FFA,62,5%, 4 compet, 1 Ju, 4 Se, 2 V1, 1 V2.
36 M. 81,81%, 21 FFA 58,33%, 16 compet, 1 Mi, 2 Ca, 2 Ju, 1 Es, 17 Se, 10 V1, 1 V2, 1 V4.

PodiumF-Melons.jpgPodiumM-Melons.jpg
Podiums du 10km

10km  32 arrivants
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 45'29", Marie-Neige Moreau (Se) Le Poiré sur Vie 50'44", Nicole Faucheux (V3) La Genétouze 51'14".
Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 35'08", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'00", Jean-Christophe Panlou (Se) Montaigu 36'50".

4 Fém 12,5%, 1 FFA 25%, 1 compet 2 Se, 2 V1.
28 M. 87,5%, 8 FFA, 28,57%, 7 compet, 1 Ca, 1 Ju, 1 Es, 19 Se, 3 V1, 2 V2, 1 V3.

Palmarès     5km     10km     


Trail de la Vinière - par Daniel le 19/08/2017 @ 22:22

Du soleil, certes, mais aussi du vent dans le marais de Jard en cette fin d'après-midi.

15km 279 arrivants
Marina Roux (Se) Stade Niortais 1h13'22", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 1h18'32", Émilie Bouyer (Se) JC Le Poiré sur Vie 1h19'14".
François Grelier (Se) 1h00'34", Sébastien Bourdin (Se) 1h00'50", Thadde Girandier (Se) Entente Sarthe Athlétisme 1h01'53".

57 Fém, 20,43%, 16 FFA 28,07%, 9 compet, 2 Ca, 1 Es, 32 Se, 14 V1, 7 V2, 1 V3.
222 M. 79,56%, 54 FFA, 24,32%, 25 compet, 4 Ca, 3 Ju, 2 Es, 83 Se, 69 V1, 91 V2, 20 V3.

Palmarès     15km      Photos   


La Sympathique - par Daniel le 15/08/2017 @ 08:49

6,8km 120 arrivants
Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 28'48", Pauline Ould Bascou (Se) 30'29", Sandrine Jourdain (Se) 30'31".
Romain Mornet (Es) AC la Roche sur Yon 22'46", Guillaume Gimard (Se) 24'29", David Gandon (V1) 24'52".

38 Fém. 31,6%, 4 FFA, 10,52%, 1 Ca, 2 Ju, 2 Es, 18 Se, 9 V1, 5 V2, 1 V3.
82 M. 68,33%, 20 FFA, 24,39%, 4 Ca, 4 Ju, 2 Es, 30 Se, 19 V1, 12 V2, 13 V3, 1 V4.

10km 173 arrivants
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 38'11", Nathalie Ségura (V1) AC La Roche sur Yon 45'05", Astrid Gaveriaux (Se) 48'18".
Julien Cougnaud (Se) AC La Roche sur Yon 32'54", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 35'44", Lilian Jegou (V1) 36'52".

38 Fém. 21,9%, 13 FFA, 34,21%, 1 Ca, 1 Es, 15 Se, 14 V1, 5 V2, 2 V3.
135 M. 75,84%, 43 FFA 31,85%, 2 Ca, 3 Ju, 2 Es, 58 Se, 42 V1, 13 V2, 13 V3, 2 V4.

Palmarès    6,8km     10km     Photos    


Les Galopades de la Forêt - par Daniel le 06/08/2017 @ 17:12

ou anciennement "Semi Marathon de la Forêt". Le Jogging Club Saint Hilare de Riez sait mettre en valeur son environnement, et attirer les athlètes, notamment, à cette saison, les vacanciers.

7km 283 arrivants 
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 27'32", Laure Boucena Bardon (Se) Athlétisme Promotion Yvelines 28'17", Clarysse Picard (Es) Athlé Bocage Vendée 28'54".
Nicolas Tardieu (V1) 25'32", Ronan Ogier (Ju) ASC St Barthélemy 26'34", Arnaud Grelet (V1) Athlé Bocage Vendée 26'52".

130 Fém. 45,93%, 25 FFA 19,23%, 11 compet, 4 Ca, 4 Ju, 6 Es, 57 Se, 27 V1, 26 V2, 6 V3.
153 M. 54,06%, 30 FFA 19,60%, 20 compet, 10 Ca, 11 Ju, 4 Es, 47 Se, 34 V1, 26 V2, 166 V3, 2 V4.

14km 248 arrivants
Valérie Lenoir (Se) Ouest Vendée Athlétisme 54'27", Maïté Billaud (Se) AC la Roche sur Yon 57'53", Christelle Hébert (V1) 1h05'38".
Sylvain Flambart (Se) EA Cherbourg Querqueville 51'03", Sébastien Trichet (V1) Jogging Club Sablais 51'41", Jérôme Terlat (Se) 52'39".

74 Fém. 29,83%, 20 FFA, 27,02%, 8 compet, 4 Ju, 13 Es, 23 Se, 23 V1, 10 V2, 1 V3.
174 M. 70,16%, 34 FFA, 19,54%, 23 compet, 2 Ca, 2 Ju, 7 Es, 63 Se, 51 V1, 32 V2, 16 V3, 1 V4.

relais (3x7km) 23 équipes
Les Amazones 1h46'51", Les Cousines 2h02'18".
Team Moustathlétic 1h15'35", C'était mon jour de Congé 1h20'17", Les Foulées Agésinates 1h25'52".

21,1km  405 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) 1h28'02", Camille Monnier (Se) Mairie S. (Fort de France) 1h28'09", Géraldine Cornet (V3) ASC St Barthélemy 1h37'13".
Jordan Thiré (Se) 1h13'11", Flavien Bregeon (Se) ES Jouy St Prest Athlétisme 1h15'03", Richard Bregeon (Se) Athlé Bocage Vendée 1h15'28".

61 Fém. 15,06%, 20 FFA 32,78%, 8 compet, 34 Se, 17 V1, 7 V2, 3 V3.
344 M. 84,93%, 87 FFA, 25,29%, 45 compet, 4 Ju, 6 Es, 124 Se, 119 V1, 65 V2, 25 V3, 1 V4.

Palmarès    7km    14km    relais    21,1km    Photos1      Photos2   


Les Plages Fautaises - par Daniel le 06/08/2017 @ 14:51

Un petit vent de nord-est, une plage endommagée par la marée, ont freiné les athlètes venus se faire plaisir à la Faute sur mer, plage de la Barrique...
Et même Catherine Thomas-Pesqueux, Championne du monde, sur 10 000m, en masters est venue nous rendre visite.

Les_Plages_Fautaises.jpg

5km 77 arrivants
Héloïse Bottin (Se) ASV Luçon 21'32", Stéphanie Pelcat (V1) Omnisports Airois Athlétisme 21'55", Noémie Bernard (Se) 22'19".
Cyrille Valin (Se) Fontenay le Comte 18'10", Frédéric Landais (V1) ASV Luçon 19'01", Matéo Garzi (Mi) AC la Roche sur Yon 19'07".

35 Fém 45,45%, 9 FFA, 25,71%, 1 Ca, 3 Ju, 3 Es, 15 Se, 6 V1, 6 V2, 1 V3.
42 M. 54,54%, 12 FFA 28,57%, 9 Mi, 4 Ca, 1 Ju, 15 Se, 7 V1, 3 V2, 2 V3, 2 V4.

10km 219 arrivants
Catherine Thomas Pesqueux (V1) ES du Val d'Anjou Beaufort 37'25" (3ème de l'épreuve), Isabelle Del Alguida (V1) ASSSA 43'58", Virginie Gaboriau (Se) 44'34".
Nicolas Alliot (Se) ASV Luçon 35'53", François Herbreteau (Se) ASV Luçon 35'54", Mathieu Bricard (Se) 37'59".

39 Fém. 17,80%, 13 FFA 33,33%, 11 Se, 16 V1, 9 V2, 3 V3.
180 M. 82,19%, 50 FFA 27,77%, 7 Ca, 2 Ju, 5 Es, 46 Se, 57 V1, 47 V2, 21 V3, 5 V4.

Palmarès      5km     10km    


De la Terre à la Mer - par Daniel le 23/07/2017 @ 09:14

"De la Terre à la Mer", épreuve très bien pourvue en ravitaillements, rafraichissements à cause du soleil souvent présent ! Cette année, il aurait fallu un brise vent pour protéger les coureurs, Éole ayant été leur principal adversaire.

5km 172 arrivants
Mathilde Belin (Se) Entente Athlétique Grenoble 38 21'04", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 21'45", Maria Rigaudeau (Ca) Chauch Trail 24'18".
Alexis Bernard (Ca) AC la Roche sur Yon 18'08", Keny Guinaudeau (Se) 18'13", Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 18'33".

70 Fém. 40,69%, 7 FFA, 10%, 5 compet, 4 Mi, 3 Ca, 1 Ju, 4 Es, 24 Se, 25 V1, 6 V2, 3 V3.
102 M. 59,30%, 24 FFA 23,52%, 22 compet, 8 Mi, 14 Ca, 9 Ju, 4 Es, 20 Se, 20 V1, 18 V2, 7 V3, 2 V4.

Relais (21,1km) 80 équipes
Caroline & Stéphanie Rousseau 1h51'29", Les Vitalleau 1h57'15", Aurélie & Patricia 1h57'49".
Maxime Sarrazin & Éric Hammann 1h19'44", Jouanouic & Bodin 1h25'12", A & M 1h27'18".

21,1km 537 arrivants
Alice Heliou (Se) CA Orsay 1h30'42", Isabelle Masson (V1) AC la Roche sur Yon 1h30'45", Amélie Heliou (Se) CA Orsay 1h32'29".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h11'32", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h14'25", Gonzague Mabit (V1) AS CHU Nantes 1h16'27".

86 Fém. 16,01%, 29 FFA, 33,72%, 17 compet, 2 Es, 38 Se, 30 V1, 12 V2, 4 V3.
451 M. 83,98%, 96 FFA, 21,28%, 46 compet, 5 Ju, 9 Es, 155 Se, 154 V1, 83 V2, 42 V3, 2 V4.

Palmarès    5km    relais    21,1km     Photos   PhotosSemi   

Championnats de Vendée Semi-Marathon
Isabelle Masson (Ve) AC la Roche sur Yon 1h30'45"
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h37'05"
Valérie Quercron (V1) ASV Luçon 1h37'22"
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h37'42"
Maria Willems (V2) ASV Fontenay le Comte 1h44'31".

Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h11'32"
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h14'25"
Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 1h22'16"

Siva Rocksane (V1) JC le Poiré sur Vie 1h24'30"
Xavier Charbonneau (V2) ASV Luçon 1h25'12"
Bertrand Minguet (V3) Nord Vendée Athlétisme 1h32'57"
Roger Godard (V4) ABV les Herbiers 1h34'00"


La Courdelaise - par Daniel le 16/07/2017 @ 13:33

Trois distances à parcourir ! Mais, il aurait peut-être été plus agréable de faire un tour, en barque, dans les marais que de courir sous le soleil.
Enfin, quand on sait gérer ses efforts, tout est possible.

5km 57 arrivants
Salomé Arnault (Ca) 12-14 Niort 24'31"
, Florine Devanne (Ju) Stade Niortais 18'32", Lucy Bainbridge (Es) 25'16".
Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 18'27", Noé Souchet (Ca) Fontenay 18'27", Éliott Morisseau (Mi) 18'37".

33 Fém, 57,89%, 6 FFA, 18,18%, 1 Mi, 2 Ca, 2 Ju, 2 Es, 11 Se, 9 V1, 3 V2, 3 V3.
24 M. 42,10%, 3 FFA, 12,5%, 5 Mi, 1 Ca, 1 Es, 7 Se, 6 V1, 3 V2, 1 V4.

10km 133 arrivants
Séverine Chesseboeuf (Se) 47'13", Lucline Guiheux (V1) 48'00", Céline Palardy (Se) 49'48".
Cyrille Valin (Se) Shobi Fontenay 35'24", Cyril Arlot (Se) 35'55", Raphael Audeband (V1) Sèvre Bocage AC (V1) 37'17".

28 Fém, 21,05%, 4 FFA, 14,28%, 1 Es, 10 Se, 12 V1, 4 V2, 1 V3.
105 M. 78,94%, 15 FFA, 14,28%, 1 Ca, 1 Ju, 1 Es, 24 Se, 42 V1, 25 V2, 10 V3, 1 V4.

20km 75 arrivants
Jennyfer Lacorte (V1) 1h41'17", Valérie Auzanneau (V1) Jog Fors 1h42'23", Angèle Gobin (Se) Run in Niort 1h54'35".
William Mallard (Se) 1h19'34", Yannick Gaujour (V1) 1h21'10", Jonathan Gaudin (Se) Olympique Club Cessonnais 1h26'11".

12 Fém. 16%, 4 FFA, 33,33%, 3 Se, 5 V1, 3 V2, 1 V3.
63 M. 84%, 18 FFA 28,57%, 1 Ju, 2 Es, 20 Se, 24 V1, 10 V2, 6 V3.

Palmarès    5km    10km    20km    


Course à la Soupe de Poissons - par Daniel le 15/07/2017 @ 21:28

Sur cette épreuve côtière, si nous trouvons de bons athlètes vendéens, des vacanciers viennent, ou reviennent, aussi pour réaliser d'excellentes performances.

10km 417 arrivants
Javote Gueret (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 38'40", Diane Wolf (V1) Club Athlétique du Roannais 39'59", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 41'50".
Grégory Biraud (Se) RCF ISSY AVIA 32'29", Matthieu Dudit Gamant (Se) AC la Roche sur Yon 33'14", Thibault d'Heilly (Es) Carquefou AC 33'22".

105 Fém. 25,17%, 29 FFA, 27,62%, 19 compet, 1 Ca, 4 Ju, 1 Es, 4 Se, 31 V1, 17 V2, 5 V3, 1 V4.
312 M. 74,82%, 75 FFA 24,03%, 47 compet, 9 Ca, 7 Ju, 8 Es, 104 Se, 94 V1, 33 V2, 29 V3, 6 V4, 1 V5.

Palmarès     10km     


La Forestière - par Daniel le 14/07/2017 @ 13:50

Plus ancienne épreuve nature départementale (31ème édition) !!! Et toujours autant prisée. Quel plaisir d'aller courir dans le bois de la Barbinière et le long de la Sèvre.

Marche Nordique (14km) 42 arrivants
Véronique Burban (V1) ASEC La Pommeraye 2h05'04", Carolina Camacho (Se) SA Montrouge 2h05'05", Christine Guitton (V1) ABV les Herbiers 2h06'50".
Jacky Ferchaud (V2) ABV les Herbiers 1h54'45", Jérôme Douillard (Se) 1h55'29", Chrisitan Ricard (V4) ABV les Herbiers 1h59'41".

7km 219 arrivants
Clarisse Picard (Es) ABV les Herbiers 28'35", Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 29'01", Flavie Brémaud (Se) Entente des Mauges 30'00".
Théo Rageot (Ju) ABV Pouzauges 24'59", Joris Botton (Se) Entente Sèvre 25'17", Damien Échasserieau (Se) Entente Sèvre 25'48".

14km 382 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h01'11", Marina Roux (Se) VAC Brioux 1h02'56", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h03'24".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 49'54", Jérémy Laroquette (Se) CA Béglais 50'28", Martin Chouteau (Se) Entente des Mauges 52'26".

Palmarès      14km MN     7km   14km     photos1    photos2  

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 8

Total visites Total visites: 1159997  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1159997 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

^ Haut ^